Маркканен «снял скальп» с лидера

Лидер чемпионата России по хоккею московское «Динамо» перед новогодними праздниками без Александра Овечкина на своей площадке проиграл тольяттинской «Ладе» — 0:4. Реабилитироваться за это поражение бело-голубым теперь предстоит только в новом году.

Следующий матч «Динамо» сыграет только 5 января. Соперником команды Владимира Крикунова будет воскресенский «Химик». Не исключено, что к этому моменту в Москву с молодежного чемпионата мира вернется нападающий Александр Овечкин, без которого бело-голубым в матче против «Лады» было довольно трудно. После сегодняшнего поражения у динамовцев будет возможность, чтобы отойти от него.

В последнее время что-то перестало работать в отлаженном победном механизме хоккейного клуба «Динамо».

В прошедших четырех встречах команда Крикунова победила лишь однажды, да и то не без труда. Со счетом 3:2 был повержен «Салават Юлаев». Правда, до этой встречи «Динамо» поделило очки с одним из аутсайдеров, «Спартаком», и с ярославским «Локомотивом», а также уступило новокузнецкому «Металлургу».

У «Лады» же ситуация совсем иная. В пяти последних встречах одержаны пять побед. Причем в последний раз тольяттинцы проигрывали ровно месяц назад. 24 ноября «Лада» со счетом 0:2 уступила звездному по составу, но не всегда по игре казанскому «Ак Барсу». В последних же двух матчах тольяттинская команда вообще была на голову сильнее своих соперников. В первом случае со счетом 6:2 был унижен «Салават Юлаев», а во втором, магнитогорский «Металлург» (6:1), который является одним из конкурентов за второе место в турнирной таблице. В пятницу очередной жертвой «Лады» стал лидер первенства — «Динамо», которое было «бито» в родных стенах — 0:4.

Неприятности команды Владимира Крикунова начались уже в дебюте встречи. В середине второй минуты Дайнюс Зубрус мощным щелчком из-за синей линии заставил вытаскивать шайбу из сетки Александра Еременко. Однако это было еще не все. Минутой позже за воротами «Динамо» вновь загорелся красный счет. На этот раз московский болельщиков заставил приуныть Александр Скугарев. Такое начало так сильно выбило из колеи динамовцев, что до перерыва они ничего особого опасного создать не смогли. Хотя бросали они по воротам Маркканена довольно часто. Но финский вратарь в этот вечер творил настоящие чудеса, вытаскивая все, что летело в сторону ворот «Лады».

В первом перерыве Крикунов сделал довольно серьезное внушение своим хоккеистам, которые стали двигаться гораздо быстрее по площадке. С каждой сыгранной минутой у ворот Маркканена становилось все «жарче и жарче», но финн был неприступен. В середине периода выход один на один не использовал Владимир Воробьев. Все шло к седьмому поражению «Динамо» в нынешнем сезоне. Бело-голубым в этот вечер очень не хватало Овечкина, который уехал на молодежный чемпионат мира. А тройкам, в которых играл нападающий, иногда не хватало взаимопонимания. Поэтому и лучший бомбардир лиги Павел Роса и Максим Афиногенов остались в этот вечер «на голодной пайке».

Последнюю возможность спасти матч динамовцы упустили в начале третьего периода, когда в течение минуты бело-голубые играли против трех игроков «Лады».

Расплата за неиспользованное численное преимущество пришла на 51-й минуте. Причем в это время гости играли в меньшинстве. Главный «виновник» гола — Максим Кондратьев, продравшийся вдоль борта и вышедший на пару с Михаилом Севостьяновым против одного вратаря и защитника. Однако Кондратьев все решил сам: бросил и добил отскочившую от Еременко шайбу. Подвел черту этому матчу Александр Семин, поразивший ворота «Динамо» в блестящем стиле: прокатившись за воротами и забросив шайбу в ближний угол ворот хозяев льда.

После этой встречи на счету «Лады» стало 66 очков, что на одно больше, чем у «Ак Барса», и на пять меньше, чем у «Магнитки». Однако по сравнению с «Металлургом», который идет на втором месте, в запасе тольяттинцев есть еще два несыгранных матча. Приоритет над казанской командой составляет одну встречу. Что же касается «Динамо», то у москвичей осталось 78 очков, и они по-прежнему уверенно занимают первое место.

Продолжают полыхать страсти за путевки в плей-офф. После пятничных матчей на седьмое место поднялся омский «Авангард». А вот «Нефтехимик» из заветной восьмерки выбыл, уступив в Москве ЦСКА (у армейцев дублями отметились ветераны Дмитрий Ерофеев и Владимир Цыплаков). Впрочем, ЦСКА остался на 12-м месте, отставая от восьмого на шесть очков. Ключевой матч прошел в Воскресенске, где «Химик» проиграл яролавскому «Локомотиву» со счетом 1:2 и также выбыл из «восьмерки».