Судья отобрал у «Эспаньола» второе место

В поединке двух главных преследователей лидера чемпионата Испании «Барселоны» — «Эспаньола» и действующего чемпиона «Валенсии» — победа досталась «летучим мышам». Половину этого матча «Эспаньол» отыграл вдевятером. «Валенсия» не проигрывает уже семь игр подряд.

Команда российского полузащитника Валерия Карпина «Реал Сосьедад» на выезде разгромила одного из аутсайдеров, клуб «Малага», — 5:1. Дублями отметились Ковачевич и Нихат. Причем, когда турок забивал свой второй мяч, ему ассистировал Карпин, который после пропущенных матчей с «Реалом» и «Хетафе» вышел в основном составе. Еще один гол у «Реал Сосьедада» забил Лабака. Карпин отыграл весь матч.

Центральной встречей 17-го тура испанского первенства стал поединок действующего чемпиона, «Валенсии», и «Эспаньола». Эти команды наряду с «Реалом» являются главными преследователями ушедшей в отрыв «Барселоны». К тому же оба клуба разделяет всего одно очко. Днем ранее «Барселона», потрепав нервы своим болельщикам, со счетом 2:1 обыграла «Леванте». После этой встречи отрыв «Барсы» от идущего на втором месте «Эспаньола» достиг двенадцати очков. Поэтому от каталонского клуба болельщики ждали только победы. Ведь преимущество «Барселоны» над конкурентами действительно велико. К тому же не все они демонстрируют достойный футбол. Например, тот же «Реал» играет довольно скучно и малорезультативно.

Да и «Валенсия» не показывает чемпионского футбола. Чего не скажешь об «Эспаньоле», который удивляет. Если ранее успехи этой команды воспринимались как случайные, то теперь к этой команде соперники относятся со всей серьезностью.

По статистике, матчи «Валенсия» — «Эспаньол» всегда проходят в равной и упорной борьбе. Это подтверждает и баланс игр в прошедших девяти сезонах. В трех матчах побеждала «Валенсия» и в трех «Эспаньол». В оставшихся четырех встречах был зафиксирован ничейный результат. В этом сезоне «Валенсия» проиграла на своем поле лишь однажды. Со счетом 1:2 «летучих мышей» заставила капитулировать «Севилья». В остальных же встречах было добыто пять побед и две ничьи.

Не менее удачно выступает в гостях «Эспаньол». Четыре победы при одной ничьей и трех поражениях. Причем в одной из встреч каталонский клуб проиграл «Севилье», которой в 17-м туре предстояло помериться силами с мадридским «Реалом».

«Валенсия» начала матч очень бойко, открыв счет уже на двенадцатой минуте встречи. Гол забил Рубен Бараха. В дальнейшем на поле шла в целом равная игра при равных возможностях. Ничто не предвещало беды. Гром грянул на 45-й минуте, когда «Валенсия» получила право на пробитие штрафного удара. Причем ничего особого опасного он не предвещал. Ведь мяч от ворот отделяло метров тридцать пять. Однако этот безобидный эпизод стал ключевым моментом всей встречи. Ставя мяч, Пабло Аймар чуточку подвинул его вперед. Аналогичное движение, как всегда это бывает, совершила и стенка из игроков «Эспаньола». Аймар разбежался и ударил. Мяч прошел рядом со штангой. Показалось, что все. К тому же свисток дал арбитр этой встречи Виктор Эскинас Торрес. Однако означал он не окончание тайма, а желание рефери наказать футболистов, которые нарушили правило девяти метров. Первой его жертвой стал Рауль Тамудо. За своего партнера тут же вступились одноклубники. Но защищали они Тамудо так яростно, что Торрес решил полезть в кармашек еще раз. На этот раз он свой «гнев» реализовал на Оскаре Серрано.

Таким образом, арбитр оставил «Эспаньол» вдевятером, лишив каталонцев шансов отыграться.

Второй тайм получился простой формальностью. Игроки «Валенсии» играли в свое удовольствие, не особо форсируя события. Хотя футболисты «Эспаньола» сражались как могли. Однако даже их стараний оказалось мало в эпизоде, когда Миста забил второй гол. Причем, как показалось, этот гол был забит из «вне игры». Подвел черту в этой встрече тот же Миста, забивший третий мяч в уже пустые ворота. Обыграв «Эспаньол», «Валенсия» набрала 32 очка и вышла на второе место. От «Барселоны» «летучих мышей» отделяют десять очков. В активе «Эспаньола» осталось девять очков.

После сегодняшних матчей команды отправятся на перерыв, чтобы отметить Рождество.