Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шерфа сменили на Тихоненко

Главный тренер баскетбольного московского клуба «Динамо» израильтянин Цви Шерф подал в отставку со своего поста. Как сообщил президент московской команды Евгений Гомельский, к этому шагу специалиста подтолкнула плохое физическое состояние, вызванное болезнью.

Преемником Шерфа станет Валерий Тихоненко. А женскую сборную России возглавил Игорь Грудин.

Евгений Гомельский в начале 90-х около года проработал в Израиле, поднимая женский баскетбол этой страны. Гомельский был тренером женской сборной Израиля. Именно в этот период нынешний президент «Динамо» и познакомился с будущим тренером бело-голубых.

Цви Шерф родился 18 декабря 1951 года в Тель-Авиве. Тренерскую карьеру в баскетболе начал в «Маккаби» (Герцлия) в сезоне 1978/79 гг. Потом он работал в клубах «Бейтар» (Тель-Авив), «Маккаби» (Тель-Авив), «Маккаби» (Рамат-Ган), «Элицтур» (Нетания), «Маккаби» (Раанана), «Хапоэль» (Иерусалим), «Арис» (Греция), «Хапоэль» (Тель-Авив), «Лимож» (Франция), ПАОК (Греция), «Шленск» (Польша) и «Македоникос» (Греция). За время работы он стал десятикратным чемпионом Израиля, шестикратным обладателем Кубка Израиля.

С тель-авивским «Маккаби» Шерф выигрывал Кубок Европы сезона 1992/93 гг., был победителем Кубка европейских чемпионов сезона 1980/81 гг. и дважды выходил в финал Кубка чемпионов (1986/87 и 1988/89 гг.). Как сообщает Jewish, в качестве тренера клуба ПАОК Шерф выигрывал серебряные медали чемпионата Греции в 1997/98 гг. В 1985–1986 и 1987–1997 гг. Шерф занимал пост главного тренера сборной Израиля.

В октябре 2003 года израильтянина в свою команду пригласил президент «Динамо» Евгений Гомельский. Учитывая успехи этого специалиста на европейской баскетбольной арене, руководители московской команды сразу поставили перед ним серьезные задачи: попробовать навязать борьбу признанному лидеру российского баскетбола — ЦСКА.

Другой важной задачей было наиболее удачное выступление в Кубке ULEB, где предстояло выступить «Динамо». О своем приходе в «Динамо» Цви Шерф рассказал следующим образом: «Мое имя достаточно известно и в европейских, и в российских баскетбольных кругах. Нынешний президент «Динамо» Евгений Гомельский работал тренером женской сборной Израиля и знает меня лично. Ко мне обратились. Я выслушал, встретился, посмотрел и согласился», — заявил Шерф.

Для выполнения этих серьезных задач израильтянину были куплены очень квалифицированные баскетболисты: Линн Грир, Кшиштоф Лавринович, Мирсад Туркджан, Валентин Кубраков, Федор Лихолитов, Арриэл Макдоналд, Лазарь Попандопуло, Андрей Фетисов, Дмитрий Домани и Руслан Авлеев. Многие из них имеют опыт выступления в ведущих клубах России и Европы. А Линн Грир, например, входил в восьмерку элиты NCA. Поэтому даже если бы борьбу ЦСКА навязать бы не удалось, то удачно выступить в Кубке ULEB бело-голубым было вполне по силам.

Шерф сразу начал оправдывать выданные ему авансы. В первых семи играх суперлиги «Динамо» одержало семь побед. В Кубке ULEB москвичи выступали менее успешно. В шести матчах «Динамо» выиграло три встречи. Проверкой истинного потенциала московского клуба должен был стать матч восьмого тура с ЦСКА. К этой игре команды подошли как лидеры, так как оба коллектива подошли к этой встрече, не проиграв ни одного матча. Однако игра обманула ожидания: «Динамо» проиграло по «всем статьям» — 80:91. Затем бело-голубые уступили своим одноклубникам из Санкт-Петербурга — 86:96. Пытаясь понять возникшие проблемы, Шерф отстранил от работы своего помощника Дмитрия Шакулина.

Кстати, после матча с ЦСКА директорат чемпионата России отстранил от обслуживания матчей суперлиги А судью Геннадия Пономарева из Азова. Поводом для такого решения послужили рекомендации экспертной комиссии РФБ, которая, изучив видеозапись матча чемпионата между ЦСКА и «Динамо», обратила внимание на снижение качества судейства у арбитра Пономарева.

Однако небольшой кризис в «Динамо» был налицо. В четверг в работе Шерфа в «Динамо» была поставлена точка. Израильский специалист сам подал в отставку по причине болезни. Как сообщил ИТАР-ТАСС президент «Динамо» Евгений Гомельский, теперь руководить командой будет помощник Шерфа — Валерий Тихоненко.

В четверг также состоялось заседание исполкома РФБ, на котором были подведены итоги выступления национальных сборных в 2004 году, а также приняты ряд важных решений относительно тренеров национальных команд.

Выступление первых сборных страны в уходящем году признано успешным. Что же касается второй части исполкома, то главной новостью дня стало назначение на пост главного тренера женской сборной России Игоря Грудина, работающего последние годы в самарском клубе ВБМ-СГАУ. Так Грудин сменил у руля национальной команды Вадима Капранова, возглавлявшего ее с 2003 года.

«Исполком и руководство федерации выразили благодарность Капранову за его успешную работу с женской сборной, — сказал официальному сайту РФБ президент этой организации Сергей Чернов. — Однако в настоящий момент он по состоянию здоровья не может в полной мере руководить командой. Тем не менее мы по-прежнему надеемся на помощь такого опытного специалиста, как Капранов. Планируется, что он будет привлечен в команду в качестве тренера-консультанта».

Другое решение исполкома касается мужской сборной России. Ее главный тренер Сергей Бабков, возглавлявший в этом сезоне новосибирский «Локомотив», согласился отказаться от работы в клубе и стать «освобожденным тренером». В ближайшее время Бабков поедет на стажировку в Америку на два месяца. По возвращении из-за океана Бабков вплотную займется работой с кандидатами в национальную команду.

Новости и материалы
В ВСУ заявили о нехватке запчастей для ремонта западной техники
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в купальнике с декольте в Каннах
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
Назван победитель двенадцатого сезона шоу «Голос»
Только в Москве с начала сезона были оштрафованы тысячи электросамокатчиков
Задержаны предполагаемые поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево
ХАМАС заявил об ударе по израильским позициям из Ливана
В США рассказали об изменении тактики ВСУ на фоне неудач на фронте
Боец «Ахмата» рассказал, какой уловкой пользуются ВСУ, чтобы призвать их сдаться
Москвичей предупредили о плохой погоде в майские праздники
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
Под угрозой санкций США китайские банки замораживают платежи в Россию
В «Коррозии металла» уточнили сообщения о коме барабанщика после рейда ОМОНа
В Петербурге самокатчик сбил пятилетнюю девочку и скрылся
В МИД Китая ответили на обвинения со стороны госсекретаря США
В Китае отреагировали на угрозы США наложить санкции за торговлю с РФ
Все новости