ЦСКА выиграл по заказу

Баскетбольный ЦСКА в матче пятого тура группового раунда Евролиги ULEB со счетом 80:60 легко обыграл чемпиона Франции «По-Ортез» и упрочил свое лидерство в турнирной таблице.

ЦСКА в нынешнем сезоне впечатляет. Пока команда не знает поражений ни в чемпионате России, ни в Евролиге ULEB. Причем пока неясно, кто же окажется в силах остановить армейскую машину, которая набрала поистине сумасшедший ход. В пятом туре Евролиги ULEB амбиции ЦСКА в Москве должен был проверить действующий чемпион Франции.

Впрочем, нынешний «По-Ортез» грозной силой можно назвать лишь с большой натяжкой: команда находится на последнем месте в группе С Евролиги ULEB. Не лучшим образом обстоят дела у клуба и во внутреннем первенстве, где он идет лишь на восьмом месте. Но на этом проблемы французов отнюдь не заканчиваются. Клуб испытывает серьезные проблемы с составом, который и без того нельзя назвать сильным.

Нынешнюю ситуацию команды официальному сайту ПБК ЦСКА обрисовал главный тренер «По-Ортез» Дидье Гаду.

«Сейчас «По-Ортез» попал в довольно трудную ситуацию.

У нас травмированы три ключевых игрока: защитник Фредерик Фоту и форварды Лоран Фуаре и Артур Дроздов. Всего же в заявку на матч будут внесены десять баскетболистов. Это Майр Чатман, Ксан Альмейда, Суарата Сиссе, Давор Марцелич, Тьерри Рупер, Дженан Рахимич, Йохан Петро, Энтони Люкс, Тьерри Гаду и наш новичок Марвин Уиллогби. В недавней встрече с «Уникахой» нас как раз подвела короткая скамейка. А в матчах против таких соперников, как ЦСКА, важно участие каждого баскетболиста, иначе невозможно адекватно реагировать на игровые ситуации. Так что любая потеря для нас крайне болезненна», — сообщил Гаду.

В игре против ЦСКА у «По-Ортез» изначально было минимум шансов. Это отметил и Гаду. «В прошлом году остановить московский клуб смог лишь «Маккаби», который был действительно очень силен. В нынешнем сезоне ЦСКА снова доминирует, выигрывает важные матчи на выезде, и я думаю, что им вполне по силам победить в турнире», — заявил тренер действующего чемпиона Франции.
Последняя встреча ЦСКА и «По-Ортез» датируется сезоном-2001/02. Тогда во Франции московская команда проиграла — 83:91, а на своей площадке красно-синие взяли реванш — 80:69. Но с тех прошло много времени, а воспоминания о былом успехе из нынешних игроков и тренеров хранил лишь Артур Дроздов, который в среду своей команде помочь не смог.

Изменился и сам ЦСКА. В сезоне-2001/02 клуб тренировал Валерий Тихоненко. Ключевую роль в составе играли Падиус, Моргунов, Петренко, Домани, Туркджан, нынешний защитник «Юты» и партнер Андрея Кириленко хорват Гордон Гиричек... Теперь все эти спортсмены защищают цвета уже других команд. С их уходом и началась эра Душана Ивковича, которому в ранге тренера армейской команды против «По-Ортез» играть еще не приходилось.

Невезение «По-Ортеза», видимо, уже стало входить в привычку.

Причем не самую приятную. Вот и в Москве французам вновь не повезло: клуб умудрился опоздать на матч. Всему виной московские пробки и ужасно капризная погода.

Несмотря на дорожные неурядицы, «По-Ортез» начал довольно бойко. Броски Суарата и Чaтмэна даже вывели гостей вперед — 5:2. Однако этим французы только разозлили армейцев, у которых тут же заработала «дальняя артиллерия». Причем из-за шестиметровой дуги забивали все кто хотел: Джон Роберт Холден, Мартин Мююрсепп и Антонио Грэйнджер. После двух точных «выстрелов» со средней дистанции Дэвида Андерсена и одного Мююрсеппа преимущество ЦСКА достигло 12 очков.

Добившись комфортной разницы в счете, армейцы расслабились, за что чуть было не поплатились. «По-Ортез» провел несколько результативных атак и вскоре сократил свое отставание до пяти очков. Почувствовав, что ЦСКА упускает инициативу, прозорливый Ивкович взял тайм-аут, во время которого он сделал ряд замен. Мююрсеппа заменил Моня, а Грэйнджера — Дикудис. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 24:15.

На следующую «десятку» Ивкович выпустил Захара Пашутина. Но каких-либо серьезных изменений в игре этот ход не принес — разрыв в счете рос довольно медленно. Порадовал зрителей Мююрсепп, забивший сверху в быстром отрыве после передачи Мони. За 5:28 преимущество армейцев достигло +18. Во многом этому поспособствовал выход на площадку Теодороса Папалукаса и открытие своего лицевого счета Маркусом Брауном, который разразился трехочковым.

Однако такое развитие событий вновь сослужило хозяевам плохую службу. Под занавес первой половины «По-Ортез» вновь сократил отставание. Во многом это произошло из-за неумения Саврасенко забрасывать со штрафной линии, с которой он промахнулся трижды. Закончилась же вторая четверть точным попаданием Мони, установившего счет 45:32 в пользу ЦСКА.

После перерыва Ивкович бросил в бой Панова. Вернулся на площадку и Грэйнджер, который сразу же дважды поразил кольцо со средней дистанции. В свою очередь, гости перестали попадать с периметра и после трех минут третьей четверти преимущество ЦСКА достигло 19 очков. И вновь армейцы наступили на грабли самоуспокоенности. Выравнивать ситуацию вынужден был Ивкович, попросивший тайм-аут.

Но все-таки «По-Ортез» был слишком слаб, чтобы справиться даже с плохо мотивированным соперников, который мыслями уже был на матче с «Динамо».

Третий игровой отрезок завершился двумя промахами с дальней дистанции Холдена, которые, правда, ситуацию не ухудшили. 60:45 перед последней десятиминутной.

Финальную четверть армейцы вновь начали очень активно: пять очков Брауна уложились в минуту. «По-Ортез» же по-прежнему испытывал серьезные проблемы с доставкой мяча к корзине: на беду французов, ЦСКА защищался блестяще.
До поры до времени спасал «По-Ортез» лишь хорват Марцелич, который «расстреливал» армейское кольцо из-за шестиметровой линии. Но и его стараний оказалось мало, чтобы чемпион Франции уступил хотя бы с приличной разницей в счете. В последние минуты армейцы играли в свое удовольствие, но на этот раз это не сказалось на счете, который с финальной сиреной стал 80:60.

Следующим соперником ЦСКА станет испанская «Уникаха». Эта встреча пройдет 8 декабря.