Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая лига расколет европейский футбол

Пятнадцать европейских футбольных лиг заявили во вторник о своей готовности создать собственную федерацию, чтобы заставить УЕФА считаться со своим мнением. Этот шаг может привести к расколу в европейском футболе.

Глава Немецкой футбольной лиги (DSL) Вильфред Штрауб заявил во вторник, что представители национальных федераций футбола хотят объединиться в единый союз, чтоб «бороться за право собственного голоса в УЕФА». По его словам, создание подобной организации окажет благотворное воздействие на европейский футбол. Планируется, что новое образование получит название Европейская профессиональная футбольная лига (EPFL), а ее штаб-квартира будет располагаться в Брюсселе.

По мнению Штрауба, создание EPFL позволит ограничить влияние другой футбольной группировки, носящей название G-14.

«G-14 оказывает серьезное давление на УЕФА и ФИФА, но в нее входит только 18 клубов. В интересах футбола должно быть так, чтобы были представлены пожелания всех клубов.

Характерно, что заявление главы немецкого футбола прозвучало на следующий день после того, как ФИФА отказалась платить клубам компенсацию за выступление игроков в сборных. По словам пресс-секретаря этой организации Маркуса Зиглера, такое решение должно быть принято в связи с тем, что 75 процентов прибыли от главных футбольных турниров, наподобие чемпионата мира, передаются национальным ассоциациям. «Это их внутренние дела, как они поступают с этим доходом, но в некоторых странах деньги возвращаются к клубам, — сказал Зиглер. — Вопрос компенсаций не должен быть адресован ФИФА — его должны решать ассоциации. Хотя в большинстве стран футболисты профессионалы составляют сотую долю процента от общего числа играющих в футбол, куда входят любители, женщины, а также юниоры». Ранее объединение самых богатых европейских футбольных клубов заявляло о том, что компенсации, которые должны получать клубы за участие их игроков в матчах за национальные сборные.

Инициатива пятнадцати футбольных лиг, в том числе и тех, которые входят в так называемую «большую пятерку» европейских чемпионатов (Англия, Германия, Испания Италия, Франция), была высказана на следующий день после заявления ФИФА, и сделано это явно неспроста. Идея, которую высказывает Штрауб, благая, поскольку клубы из G-14 ведут себя нагловато, считая позволительным диктовать свою волю крупнейшим международным организациям.
Вот только вряд ли УЕФА увидит в EFPL постоянного партнера. В лучшем случае речь будет идти о временном партнерстве, которое позволит союзу решить необходимые ему задачи. И EFPL будет интересовать УЕФА в первую очередь именно как противовес G-14, а не как чей-то рупор.

Группа G-14 была создана 20 сентября 2000 года, когда руководство 14 элитных футбольных клубов приняло решение объединиться, чтобы сообща решать общие вопросы. Такие как сотрудничество клубов, развитие профессионального футбола и развитие отношений между клубами и такими крупными международными организациями, как ФИФА и УЕФА.

На деле это вполне укладывалось в рамки известного положения «богатые богатеют, бедные беднеют». G-14 стала механизмом, который позволял входящим в нее клубам оказывать давление на указанные организации, чтобы максимизировать собственные доходы. Два наиболее ярких подтверждения тому — изменения форматов Лиги чемпионов. Сначала под прессингом группы УЕФА согласился ввести второй групповой раунд (с увеличением количества сыгранных матчей росли доходы), а затем отменило его, когда стало очевидно, что футболисты из сильнейших команд попросту не выдерживают чрезмерных физических нагрузок. Совсем уж фарсом выглядело желание предоставлять командам место в Лиге чемпионов не из-за показателей в национальном чемпионате, а по совокупности исторических достижений.

Итак, на первый взгляд инициатива пятнадцати лиг на руку УЕФА и ФИФА. Но на сложившуюся ситуацию можно будет посмотреть и с другой стороны. Декларируемая EFPL цель — беспокойство обо всех командах, однако здесь возможны два варианта.

Первый: руководство национальной федерацией осуществляют лица, выражающие интересы клубов G-14 (а так оно часто и происходит). В таком случае говорить о какой-либо системе противовесов просто глупо.

Второй: руководство национальной федерацией осуществляют лица, выражающие интересы клубов, не входящие в G-14. К власти рвутся команды, которые в силу различных причин не успели к разделу пирога и теперь пытаются вернуть себе его кусок.

Если вдруг футбольные чиновники общеевропейского и мирового масштаба решатся поддержать эту позицию, G-14 вполне может реализовать давно вынашиваемую идею о проведении собственного чемпионата. И болельщик, скорее всего, выберет турнир суперклубов. Нет, в довольно консервативной Европе наверняка останутся люди, которые будут поддерживать и неведущие клубы. Более того, таких наверняка будет немало.

Вот только лучше продаваться по-прежнему будут звезды.

Европейские болельщики с равным удовольствием будут смотреть на мастера экстра-класса Дэвида Бекхэма, забивающего сумасшедший штрафной, и на неудачника Бекса, мажущего три пенальти подряд.

А уж про американский и азиатский футбольный рынки и говорить нечего.

По большому счету, EFPL нечего предложить УЕФА и ФИФА. А вот если эти структуры примут предложение новой лиги, то привести оно может только к расколу в клубном футболе. Кто окажется в этом случае в роли проигравших — очевидно.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости