Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя остановка на пути в Китай

Россиянка Ирина Слуцкая, а также танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров захватили лидерство на этапе «Гран-при» по фигурному катанию - «Кубок России». Также на первом месте пока идет и Евгений Плющенко, который после исполнения короткой программы получил 74,95 балла.

Этап «Гран-при» по фигурному катанию «Кубок России» проходит в московском Дворце спорта «Лужники»: обязательную программу Слуцкой судьи оценили в 61,12 балла. Второе место заняла итальянская фигуристка Каролина Костнер с результатом 57,50 балла, а на третьей позиции расположилась ученица Татьяны Тарасовой Сидзука Аракава (56,70) из Японии. Другие российские фигуристки Елена Соколова и Татьяна Басова заняли пятое место и восьмое места соответственно. Произвольная программа у женщин состоится в субботу.

Навка и Костомаров за исполнение первого номера программы обязательного танца получили оценку 44,69 балла. Второе место заняла пара из Украины Елена Грушина и Руслан Гончаров (39,83 балла), а на третьей позиции расположились российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин. В субботу танцевальные пары исполнят оригинальную программу, а победители и призеры соревнований станут известны в воскресенье, после произвольного танца.

В Москве, во Дворце спорта «Лужники», стартовал этап Гран-при по фигурному катанию — Кубок России. Он завершает серию турниров этого уровня. Финал соревнований пройдет в Пекине 16–19 декабря.

Для участия в турнире приехали фигуристы из 16 стран мира. В мужском одиночном катании выступают россиянин Евгений Плющенко, француз Бриан Жубер, американец Джонни Вейр, бельгиец Кевин ван дер Перрен. К сожалению, в турнире не сможет принять участия россиянин Илья Климкин — спортсмену недавно была сделана операция.

Под вопросом было участие и Евгения Плющенко.

Дело в том, что к российскому этапу Гран-при спортсмен собирался готовиться через серию коммерческих прокатов. Однако, несмотря на соответствующие письма президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, руководство Международного союза конькобежцев (ИСУ) запрещало лидеру мирового фигурного катания выходить на лед в любых шоу.

В женском одиночном катании на лед вышли россиянки Ирина Слуцкая, выигравшая недавно этап Гран-при в Китае, Елена Соколова, японка Сизука Аракава и победительница чемпионата Европы 2004 года венгерка Джулия Себестьян. Главная звезда - Ирина Слуцкая - пропустила практически весь прошлый сезон по состоянию здоровья. Сейчас она потихоньку набирает форму. Фигуристка отметила, что усложнила свои короткую и произвольную программы.

Стоит напомнить, что Слуцкая и еще одна российская спортсменка Виктория Волчкова заняли первые два места в Пекине на четвертом этапе Гран-при по фигурному катанию — Кубок Китая.

А вот бронзовая медалистка чемпионата мира 1999 года россиянка Юлия Солдатова не примет участия в шестом, заключительном этапе серии Гран-при. Из-за проблем с обувью у Солдатовой начали распухать ноги. Подготовка к сезону фактически была сорвана. Солдатова приступила к тренировкам несколько дней назад, однако возникли новые неприятности — на ногах образовались мозоли.

Что касается соревнований спортивных пар, то Россия в этом виде программы представлена Юлией Обертас и Сергеем Славновым, Натальей Шестаковой и Павлом Лебедевым, а также Марией Мухортовой и Максимом Траньковым.

Чемпионы мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин принимать участия в соревнованиях не будут, однако выступят в показательной программе 28 ноября.

Многих, конечно, интересует состояние Татьяны Тотьмяниной, получившей серьезную травму на американском Гран-при. Так вот, Татьяна уже тренируется. Чтобы как можно быстрее преодолеть психологический барьер после падения на лед, со спортсменкой работает специалист. Тотьмянина уже делает прыжки, причем не самые простые.

В танцах на льду выступают чемпионы мира россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. Кроме того, приехали в Москву их основные соперники — американцы Танит Белбин и Бенджемин Агосто, украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров, а также итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали. Навка и Костомаров, которые не знали поражений весь прошлый сезон, заняли второе место на этапе Гран-при в Пекине из-за того, что их программе пока не хватает сложности. Стоит напомнить, что танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров выиграл пятый этап Гран-при по фигурному катанию в Париже.

Московский этап Гран-при стартовал в пятницу, в субботу определятся его победители, а в воскресенье столичные зрители смогут увидеть показательные выступления.

Новости и материалы
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
Все новости