«Динамо» берет у армейцев реванш

Хоккеисты московского «Динамо» взяли у ЦСКА реванш за поражение в первом круге, выиграв со счетом 3:1. Динамовцы сохраняют отрыв в 10 очков от второго места.

После матчей 30-го тура в восьмерку лучших команд вернулся «Нефтехимик», который выиграл в Уфе, прервав серию поражений. Наконец-то выиграл и новокузнецкий «Металлург», правда, лишь в овертайме — над «Спартаком».

В нынешнем сезоне «Динамо» проиграло всего пять матчей, и один из них - именно ЦСКА. В первом круге армейцы выиграли в дополнительное время благодаря голу Александра Фролова, который выкатился на динамовские ворота вместе с Николаем Жердевым и, получив прекрасный пас, забил победный гол. За поражения «Динамо» жестоко мстит: так, в понедельник выигравший в первой встрече пермский «Молот» был просто «порван» — 5:0.

Стартовый состав «Динамо» удивил с первой же строчки протокола. Никто не сомневался, что место в воротах бело-голубых займет Александр Еременко, так как «четный» матч — его (динамовские голкиперы в нынешнем сезоне стоят «в очередь»). Но Еременко получил травму, и Еремееву пришлось выйти на лед во втором матче подряд. Впрочем, в игре с пермяками у Еремеева практически не было работы, так что он был и рад получить дополнительную игровую практику.

И уже на первой минуте Еремееву пришлось вступать в игру, когда на него выкатился Денис Паршин, но опыт победил молодость.

А вот Иржи Трвай, который также намного старше атаковавшего его Владислава Евсеева, перед молодым форвардом сплоховал. В первой же игре чемпионата Евсеев получил травму и надолго выбыл из строя, тем более что в нынешнем сезоне форвард уже не попадает под категорию обязательных «масочников». Вернуться в состав Евсееву помогли лишь травмы Афиногенова и Бартечко. И Владислав свой шанс использовал, войдя в зону армейцев и прицельно бросив в ближний угол. Не без помощи чешского голкипера шайба влетела в ворота. Заканчивалась четвертая минута игры.

Армейцы как-то притихли, и лишь через три минуты из летаргического сна их вывел сольный проход 18-летнего Паршина, который вновь заставил Еремеева потрудиться. Но счет сравнял Жердев, который очень удачно играет против «Динамо». Впрочем, все для гола молодого форварда сделал Алексей Кудашов, перешедший из «Динамо» в первый период дозаявок. Еремеев отразил бросок Кудашова, но Жердев на добивании все сделал мастерски.

Армейцы смело играли и в оставшееся время первого периода, и в начале второго. Могли забить сами, но пропустили. Алексей Чупин заметил на левом фланге одинокого Мирнова, и еще один молодой форвард «Динамо» переиграл Трвая. Вскоре мог забить Шахрайчук, но на сей раз Трвай справился, а добить шайбу не дал судейский свисток: ворота были сдвинуты. В середине второго периода «Динамо» наконец-то заиграло в тот хоккей, который позволяет ему даже в отсутствие нескольких травмированных лидеров (Афиногенова, Бартечко, Чубарова, Степанова) уверенно лидировать. При этом бело-голубые отдали инициативу сопернику, но контратаки хозяев лужниковского льда были очень интересны и опасны. Не мог уйти без гола лучший снайпер суперлиги Павел Роса, который, получив прекрасную передачу от Овечкина (на фото), на 34-й минуте забросил третью шайбу.

«Спартак» сумел завоевать очко в домашнем матче с «Металлургом», когда в третьем периоде отыграл две шайбы, причем счет сравнял Федор Федоров.

Но все равно красно-белые потерпели поражение (за 16 секунд до сирены об окончании матча Хлебников принес «Кузне» дополнительное очко).

Снова проиграл «Химик», выплеснувший все эмоции в матче с «Авангардом». Следующие два домашних матча подмосковная команда провела неудачно. «Северсталь» выиграла в Воскресенске со счетом 4:2, причем точку в игре поставил Ян Бенда, который начинал сезон в «Химике». Снова выиграл и ярославский «Локомотив» — у «Сибири».

Главным же итогом 30-го тура стало явное выделение шестерки команд, которые заметно оторвались от преследователей. За две оставшиеся путевки будут вести борьбу сразу шесть команд.

Очередной игровой день назначен на субботу.