Роналдо потерялся в горах

Поражение от сборной Эквадора стоило бразильцам первого места в зоне КОНМЕБОЛ. Осечкой действующих чемпионов мира воспользовались аргентинцы.

Формат отборочного турнира южноамериканской зоны давно вызывает нарекания как у его участников, так и специалистов. 10 команда собраны в одну группу, что превращает процесс определения участников чемпионатов мира в долгий и изнурительный марафон. В будущем предполагается разбить участников на две группы, но пока что новые правила в силу не вступили.

Это серьезно осложнило жизнь бразильцам, которым в игре против Эквадора приходилось бороться сразу с тремя соперниками - эквадорскими футболистами, высокогорьем и усталостью.

Причем второй и третий фактор дополняли друг друга. На протяжении всего матча бразильцы выглядели усталыми и ни в чем не превосходили хозяев. Объясняется это очень легко - многие пентакампеоны прибыли в Южную Америку за 48 часов до матча и просто не успели пройти адаптацию. В итоге все решил единственный гол, который на 77 минуте забил Эдисон Мендес. Этот мяч прервал 10-матчевую беспроигрышную серию бразильцев в отборочных матчах чемпионата мира.

Гости, правда, имели возможности отыграться - в середине второго тайма Роналдиньо попал в перекладину, а на исходе матч свой шанс упустил Роналдо. Но победа Эквадора выглядит вполне заслуженной.
Впрочем, после игры Роналдо посетовал на трудные условия, в которых ему пришлось играть. «У меня очень болела голова, не хватало воздуха и мне нужен был кислород», - заявил он. Тренер Карлос Алберто Паррейра в свою очередь, заметил, что «Главное - пройти квалификацию. Потеря первого места и утраченное лидерство ничего не значат».

В тот момент, когда он это говорил, Бразилия все еще возглавляла турнирную таблицу. Однако в скором времени ее сбросила с вершины Аргентина.

Победа над Венесуэлой далась Хосе Пекерману и его команде куда сложнее, чем они планировали. Между тем, начало оказалась для хозяев (матч проходил в Буэнос-Айресе более чем удачно. Уже на четвертой минуте Хосе Мануэль Рей головой отправил мяч в сетку собственных ворот. Однако по истечении получаса Руберт Моран восстановил равновесие, блеснув индивидуальным мастерством. Оборона хозяев, лишенная Габриэля Хайнце, Вальтера Самуэля (у обоих дисквалификация) и Роберто Айялы (травма) заметно нервничала и регулярно давала сбои, чем и воспользовался Моран. Он обыграл Габриэля Милито и отправил мяч в сетку Роберто Аббондансьери, забив свой пятый мяч в последних трех матчах.

Аргентина вновь вышла вперед на 45 минуте - цели достиг удар Хуана Рикельме со штрафного. А на 66 минуте вышедший на замену Хавьер Савьола забил, как выяснилось впоследствии, победный мяч.

Венесуэла смогла сократить разрыв шесть минут спустя. Аббондансьери решил, что ему негоже отставать от своих защитников, и тоже допустил ошибку. Леонель Вильма пробил со штрафного очень несильно, но мяч как-то сумел преодолеть стенку, скользнул между рук вратаря и влетел в сетку.

После игры Пекерман признал, что имела место недооценка соперника. «Венесуэла оказалась более трудным соперником, чем мы ожидали, - заметил он. - Они создали нам немало проблем, но нам удалось с ними справиться. Это был равный, трудный матч, в котором нам не хватало сыгранности». Причина этого, по его словам, заключается в том, что игроки поздно прибыли на сбор перед матчем.

Хозяева одержали победы во все пяти состоявшихся в среду матчах.

Уругвай на своем поле одолел входящий в группу лидеров Парагвай со счетом 1:0, а единственный мяч забил защитник-ветеран Паоло Монтеро. С таким же счетом завершился матч в Барранкилье, где Колумбия взяла три очка у Боливии благодаря удару Марио Йепеса.

Сборная Перу обыграла Чили со счетом 2:1. На мяч Джефферсона и Герреро чилийцы смогли ответить только голом Себастьяна Гонсалеса на 91 минуте.

После 11 сыгранных матчей первые четыре места, которые дают право на участие в ЧМ-2006, занимают Аргентина, Бразилия, Парагвай и Эквадор. На пятом месте расположился Уругвай - если он сохранит эту позицию, то возможность поехать в Германию в 2006 году он будет оспаривать с победителем зоны Австралии и Океании.