Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Микст-файт» достоин Олимпиады

«Чемпионат по смешанным боевым искусствам в ближайшее время должен занять место в Олимпийской программе», — такое мнение высказал президент лиги «микст-файт М-1» Вадим Финкельштейн.

В среду в развлекательном комплексе «Кристалл» прошла пресс-конференция, посвященная стартующему 4 декабря чемпионату мира по смешанным видам единоборств. В своем вступительном слове президент лиги «микст-файт М-1» Вадим Финкельштейн отметил, что «растущая популярность этого вида спорта в России и во всем мире позволяет говорить о перспективе включения смешанных единоборств в программу Олимпийских игр». Для этого данному виду спорта надо добиться мирового признания и распространения в 75 странах.

«Микст-файт» пользуется высоким спросом на всех континентах. Соревнования по смешанному стилю проходят в Африке, Южной и Северной Америке, Европе, Азии, Австралии. Крупнейшие турниры проводятся в Японии («Прайд»), США (UFC), Бразилии («Вале Тудо»), Нидерландах (2Hot2Handle) и России («Панкратион»). По мнению Станислава Храмова - исполнительного директора лиги, «тысячи спортсменов, десятки миллионов зрителей и многое другое, доказывают, что чемпионаты по смешанным боевым искусствам стали массовым видом спорта». Храмов также рассказал, что все бойцы, которые 4 декабря будут оспаривать титул сильнейшего, прошли самый серьезный отбор. Все они имеют огромный опыт участия в различных крупнейших соревнованиях.

История подобных состязаний в России начинает отчет с 1979 года, когда в частях воздушно-десантных войск стали проводиться чемпионаты ВДВ по рукопашному бою. С 1996 года на базе спортивного клуба Red Devil возникла федерация Санкт-Петербурга по «микст-файту». Позднее она была преобразована в лигу «микст-файт М-1». Сегодня эта федерация входит в международную ассоциацию «микст-файт» I.M.A, которая объединяет 14 стран. Все соревнования ассоциации проходят по одной версии.

«Микст-файт» или смешанные единоборства обладают такой особенностью, что в турнире нет правил по использованию определенной техники боя.

В этом виде спорта спортсмен может применять как технику борьбы, так и ударную технику. Разрешены все удары и приемы, которые используются в различных видах боевых единоборств. Запрещены все действия, которые могут причинить ущерб здоровью участников или не соответствует спортивному этикету. С 1997 года федерацией проводятся чемпионаты, в которых принимают участия в спортсмены из России и стран СНГ, а также профессионалы из-за рубежа. Позже эти турниры получили название «Россия против всего мира» или «M.F.C - Mix-Fight Championship M-1», что означает «всемирный чемпионат по смешанным единоборствам «микст-файт М-1».

На этот раз серия турниров «Россия против всего Мира» будет прервана, так как соревнования пройдут по правилам «восьмерки» в весе +93 кг, а также несколько супербоев. В состав участников турнира войдут такие известные бойцы, как Андрей Семенов, Милко Вурн, Карлос Баррето, Ибрагим Магомедов.

Турнир по «микст-файт» за звание чемпиона мира состоится 4 декабря во дворце спорта «Лужники». Впервые соревнования пройдут по олимпийской системе среди восьми спортсменов на вылет. Кроме поединков чемпионата также пройдут бои, которые не входят в рамки Гран-при, с участие лучших российских и зарубежных спортсменов. Россию в этих поединках представит неоднократный победитель «микст-файт М-1» Андрей Семенов.

Московский турнир станет самым представительным из всех, которые проводились в России. В этом городе он проводится второй раз.

«Конечно, говорить о том, что в ближайшее время «микст-файт» будет включен в олимпийскую программу пока рано. Но, тем не менее, мы можем с уверенностью сказать, что соревнования год от года поднимаются на более высокий уровень, что вызывает ответный интерес у публики. Этот факт и вынуждает нас давать такие, довольно смелые прогнозы. Наша федерация стремиться к тому, чтобы во всем мире соревнования проходили по одним правилам, — сказал Финкельштейн в ходе пресс-конференции. — По всему миру появляется все большее количество клубов. Я очень сомневаюсь, что, например, тот же бокс способен стабильно собирать до 50 тысяч зрителей. И не надо думать, что «микст-файт» - это бои без правил. В данном виде спорта мотивы самые что ни на есть спортивные. Многие специалисты относят наш турнир к третьим крупнейшим в мире соревнованиям по смешанным боевым искусствам».

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости