Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар» спасся во Владикавказе

Пермский «Амкар», выиграв во Владикавказе, сохранил место в премьер-лиге чемпионата России по футболу. А вот прощание «Алании» с местной публикой получилось скучным, бледным и позорным.

В ничего не решавшем для него матче осетинский клуб безвольно уступил.

Предматчевые прогнозы владикавказских болельщиков сводились к тому, что «Алания», которой по сути дела, уже ничего не надо, не будет проявлять особого рвения на поле, и потому у «Амкара» появляется отличный шанс на удачный исход этого матча. Забегая вперед, можно отметить, что с тем качеством игры, которое было продемонстрировано футболистами владикавказского клуба, «Амкару» и с отсутствием мотивации было бы несложно выиграть этот матч.

И.о. главного тренера ФК «Алания» Юрий Секинаев выставил на этот матч полурезервный состав, оставив в запасе Яновского, Базаева и Тарловского, которых заменили Варзиев, Хугаев и Айларов - по словам Секинаева, «будущее клуба». «Амкар» же выставил на игру боевой состав. Перед матчем состоялась трогательная церемония. В ходе опроса, проведенного среди спортивных журналистов Северной Осетии, лучшим игроком «Алании» в этом сезоне был назван Нерюс Бараса. От имени журналистов памятный подарок футболисту вручил Карен Дзатцеев.

Видимо, вдохновленный таким вниманием к своей персоне, Бараса уже на первой минуте пушечным ударом метров с 25 решается побеспокоить оборону «Амкара» - Степанов на месте.

Вообще, начало матча проходит вяло и скучно, в позиционной борьбе, а точнее, в попытках позиционной борьбы со стороны обеих команд. На 7-й минуте проход Корытько по правому флангу завершается подачей на Артура Кусова, но удар последнего немного неточен - Степанов успевает перевести мяч на угловой, из которого владикавказцы не сумели выжать ничего.

Ответ «Амкара» более опасен. На 10-ой минуте отменная реакция Дмитрия Хомича спасает ворота осетинского клуба от неминуемого гола после отличного удара Леонченко метров с 20. Хомич переводит мяч на угловой, после розыгрыша которого «Алания» пропускает первый гол. Это Лаврик в падении с центра штрафной делает то, что не удалось минутой ранее Владимиру Леонченко.

Словно ничего не произошло. Ни «Амкар» не пытается выжать максимум из сложившейся для пермяков благоприятной ситуации (быстрый гол), ни «Алания» никаким образом не пытается обозначить свое желание отыграться. Из заметных событий на поле до 25-й минуты следует отметить лишь две желтые карточки. На 13-й минуте взволнованный вручением приза Бараса грубо играет против амкаровца, за что получает «горчичник» от арбитра Колобаева, а на 19-ой минуте Пятибратов, кстати, экс-игрок «Алании», фолит на одном из бывших одноклубников. Примерно в середине первого тайма Хомич дважды спасает свои ворота - сначала после дальнего удара Сиракова, а затем после штрафного в исполнении Парамонова. Браво, Дмитрий! И тут же ответ «Алании» - Айларов ударом с острого угла потревожил надежно отыгравшего весь матч Степанова.

Концовка матча проходит под диктовку «Амкара», фактически закрывшего «Аланию» на ее территории. Очевидно, что вчерашние владикавказские дублеры не готовы пока играть на более высоком уровне. Но преимущество пермских футболистов в игре пока никак не отражается на счете. На перерыв команды уходят с теми же цифрами на табло.

Второй тайм начинается с отличной атаки «Амкара». Лаврик сбрасывает мяч Булыге, тот первым касанием обрабатывает его, вторым - посылает в дальний угол ворот Хомича. Негодующие владикавказские болельщики, вместо красивого окончания неудачного сезона получившие очередную оплеуху от своего клуба, обидно для футболистов скандируют: «Проститутки!»

Юрий Секинаев отвечает заменой ничем не проявившего себя Артура Кусова на Зураба Циклаури. Сергей Оборин меняет только что получившего предупреждение за грубую игру Линкара на Шутова. Болельщикам «Алании» становится совсем не по себе. Напомним, ведь именно Шутов забил единственный мяч в ворота «Алании» в мартовском матче этих команд в Перми… И тут же Циклаури отмечается отличным ударом метров с 20 по воротам Степанова - к сожалению, чуть выше.

У «Алании», как и прежде, ничего не получается в созидании. И Юрий Секинаев делает более чем странную замену. На 70-й минуте вместо Айларова выходит Тарловский - опорный полузащитник-разрушитель.

Но и эта замена не вносит ровным счетом никаких корректив в игру владикавказцев. Они, как и прежде, катают мяч по полу, вяло пытаясь вскрыть оборону «Амкара». На 79-й минуте вновь в центре внимания - трибуны. «Позор! Позор!» - вот что на устах у владикавказских болельщиков. Всё без толку. Пикантности футбольному сюжету добавляет замена Парамонова на Зияти. Как известно, этим летом игрока сборной Марокко предлагали осетинскому клубу, но тогда Зияти не подошел менеджменту «Алании» и тренерскому составу по своим игровым качествам.

Арбитр встречи Александр Колобаев добавляет к основному времени матча три минуты, на первой из которых «Алания» все же сподобилась отыграть один мяч. Касымов подал очередной угловой, и Варзиев, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади пермяков, отправляет мяч в ворота Степанова.

«Алания» закрывает сезон вялой, безынициативной игрой с полным отсутствием мысли на поле. Ни один из игроков осетинского клуба не находит в себе сил после окончания матча подойти к трибунам и попрощаться. И как постскриптум к только что закончившемуся матчу: улыбающийся непонятно по какой причине Яновский в микст-зоне стадиона «Спартак» и сезонные абонементы, разорванные в клочья и летящие по ветру. «Амкар» же можно поздравить - с такой симпатичной игрой он заслуживает премьер-лиги. «Алания» с такой игрой не заслуживает ничего. Даже внимания собственных болельщиков.

Тем временем в Ростове-на-Дону положительно решилась судьба еще одной команды, которая рисковала вылететь из премьер-лиги. «Ростов» дома победил «Рубин» благодаря голу Исо Каньенды и обезопасил себя. Но при этом не решил поставленной перед командой ее президентом Иваном Саввиди задачи войти в пятерку, так что в ближайшее время в ростовском клубе могут произойти серьезные кадровые перемены.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости