«Ювентус» и «Лион» повторили подвиг «Челси»

Алессандро Дель Пьеро вывел «Ювентус» в 1/8 финала Лиги чемпионов, а интересовавший ЦСКА Нилмар помог добиться того же результата «Лиону».

Восемью матчами в четырех группах завершился четвертый тур группового раунда Лиги чемпионов УЕФА.

В группе A перед этим туром шансы на выход в плей-офф имели все команды. Даже идущий на последнем месте «Депортиво» при определенном раскладе мог попасть на первое место. Ответы на многие вопросы должен был дать четвертый тур. «Депортиво» на своем поле принимал «Ливерпуль» и пропустил уже на 14-ой минуте. Гол в свои ворота забил Жоржи Андради. В оставшиеся до конца матча время поклонники обеих команд свидетелями голов не стали.

Зрители же пришедшие на стадион «Георгиос Караискакис», чтобы посмотреть игру «Олимпиакос» - «Монако», были вознаграждены единственным голом, автором которого стал Габриель Шуррер. Весь матч обе команды действовали с желанием, но воплотить его в большое количество забитых мячей они не смогли.

Прошедший в группе А четвертый тур ситуацию прояснил лишь частично. По-прежнему на две путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов претендуют все четыре команды: от идущего на первом месте «Ливерпуля» (7 очков) и до замыкающего группу «Депортиво» (два очка).

Хотя шансы испанской команды самые минимальные.

В группе B киевское «Динамо» сыграло вничью 2:2 с мадридским «Реалом», а «Рома» при пустых трибунах сыграла вничью 1:1 с леверкузенским «Байером».

На выход в 1/8 финала из этой группы по-прежнему претендуют «Реал», «Динамо» и «Байер». У всех команд по семь очков. Лишь «Рома» с единичкой в графе очки выглядит как-то сиротливо. Шансы у итальянской команды остались лишь на третье место, которое дает право продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

Главным итогом прошедших игр в группе С стал выход в 1/8 финала Лиги чемпионов туринского «Ювентуса», который стал возможен благодаря голу Дель Пьеро на 90-й минуте встречи.

В другом матче этой группы «Маккаби» на своем поле победил голландский «Аякс» со счетом 2:1 (0:0).

Вторую путевку в следующий этап Лиги чемпионов от группы С в очных встречах разыграют: «Бавария», «Аякс» и «Маккаби». Больше шансов у немецкой команды, на счету которой шесть очков, тогда как у голландского и израильского клуба по три очка.

В группе D «Манчестер Юнайтед» все решил уже в первые сорок пять минут, забив в ворота чешской «Спарты» два мяча. Дублем в этом тайме отметился голландский нападающий ван Нистелроэй. Причем первый мяч нападающий забил после непонятной передачи защитника «Спарты» своему вратарю, которая пришлась точно в ноги одинокому голландцу. Чешская команда могла отыграть один мяч в конце первого тайма, когда с интервалом в несколько секунд вратарь МЮ Рой Кэрролл отражал два подряд удара. В этом эпизоде голкипер сыграл вне всяких похвал. После перерыва МЮ забил еще два мяча и со счетом 4:1 противостояние этих команд так и завершилось. Стоит также упомянуть, что третий и четвертый гол у МЮ забил никто иной, как ван Нистелроэй.

В другом матче этой группы «Лион» на своем поле со счетом 4:2 обыграл турецкий «Фенербахче». Причем еще на 90-й минуте встречи счет на табло был ничейным - 2:2. Однако два гола Нилмара на третьей и четвертой добавленных минутах вывели «Лион» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Нилмаром прошедшей зимой интересовался московский ЦСКА, но представители армейского клуба так и не смогли договориться об этом переходе.

После этой встречи во главе группы идет «Лион». В активе этой команды десять очков. На два меньше у МЮ. По-видимому, именно эти два клуба выйдут в 1/8 финала. На ситуацию в этой группе может повлиять только «Фенербахче», который проигрывает лидерам семь и пять очков соответственно. Правда перспективы турецкой команды совсем призрачны. В последних турах ей играть со «Спартой» и МЮ. При этом «Манчестер» «Фенербахче» надо обыграть с разницей в пять мячей, так как во втором туре МЮ победил со счетом 6:2. А при определении мест, в случае равенства очков, будут играть роль именно личные встречи претендентов. «Лион» же уже гарантировал себе участие в 1/8 финала. Но пока не известно, с какой позиции он попадет в эту стадию.

«Спарта» же уже потеряла все шансы на попадание в первую двойку. У этой команды всего одно очко.