Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ отказалась от хоккея

В 2004 году регулярный чемпионат НХЛ не стартует. Об этом можно говорить с полной уверенностью после того, как на очередной встрече представителей лиги и профсоюза игроков вопрос о подписании нового коллективного соглашения даже не обсуждался.

В течение последнего месяца НХЛ и НХЛПА не сделали ни одного шага, который помог бы им прийти к взаимопониманию в том, что касается подписания нового коллективного соглашения. В среду стороны провели первую очную встречу с тех пор, как в Северной Америке прошел Кубок мира. То, что на ней случилось, хоккейным болельщикам оптимизма явно не прибавит.
Вице-президент НХЛ Билл Дейли и директор профсоюза игроков Тед Саскин встретились в Нью-Йорке. Казалось, что может быть насущнее проблемы локаута? Но, тем не менее, именно ее они практически не обсуждали, предпочитая поговорить о Кубке мира.

Пресс-секретарь НХЛ Фрэнк Браун подтвердил факт встречи двух чиновников, однако при этом заметил, что «это была скорее беседа, чем переговоры». Конечно, если учесть, что с 9 сентября представители двух организаций не встречались вообще, то и такой разговор можно счесть прогрессом. Вот только реального продвижения вперед пока нет. Как отмечает AP, «переговоров не было, равно как нет и планов на их проведение в будущем». Это значит, что стороны пока что готовы ждать.

Такую позицию они заняли с самого начала локаута, и нынешняя встреча показала, что сейчас, через полтора месяца после его начала, ничто не изменилось.

Объясняется эта готовность потерять сезон очень легко. Для многих владельцев клубов с точки зрения финансов выгоднее, чтобы их команды не играли, а они не платили бы игрокам заработную плату. НХЛПА, в свою очередь, наверняка рассчитывает, что соскучившиеся по хоккею болельщики займут сторону игроков и вынудят лигу пойти на уступки профсоюзу. Последние опросы показывают, что надеждам этим не суждено оправдаться: большинство поклонников считают верной как раз позицию НХЛ.

Пока же стороны застряли на мертвой точке, которая называется «потолок уровня клубной заработной платы» (так называемый сэлэри кап). Лига, основываясь на своих финансовых отчетах, считает, что аппетиты хоккеистов просто необходимо умерить, иначе клубы просто обанкротятся. Чтобы не допустить подобного исхода, чиновники НХЛ придумывали несколько разных вариантов расчета заработной платы. Однако ассоциация игроков отвергла их все, считая, что они являются всего лишь разновидностью сэлэри кап.

Даже самые оптимистичные североамериканские специалисты считают, что в лучшем случае сезон сможет стартовать после Нового года. Чисто теоретически ситуация может измениться в ближайший вторник, когда представители игроков всех 30 клубов встретятся с профсоюзными боссами. Однако особенно надеяться на это не стоит. Похоже, что думать сейчас надо о том, как спасти лигу и провести чемпионат-2005/06.

Тем временем все больше игроков из НХЛ перебирается в Европу. По обновленным данным, их количество достигло уже 231. Последними в Старый Свет перебрались Николай Антропов («Ак Барс»), Михаль Гандзуш («Зволен», Словакия) и Стив Маккена («Ноттингем», Великобритания).

Таким образом, Россия занимает третье место по числу легионеров из НХЛ: в наших командах их 43.

На одного заокеанского игрока больше в Швеции, а пальму первенства удерживает Чехия — 53.

Но наши игроки остались и в низших североамериканских лигах, и выглядят они там совсем неплохо. В очередном матче блеснул Александр Радулов, выступающий за команду «Квебек Ремпартс». Его клуб выиграл со счетом 4:1, а Радулов набрал 4 балла за результативность. Причем заброшенная им шайба стала десятой в сезоне.

Новости и материалы
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Все новости