Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единственный немец, игравший в СНГ, умер от пьянства

Андреас Зассен, единственный немецкий футболист, выступавший за команду с постсоветского пространства, умер задолго до своего сорокалетия.

Зассен скончался в воскресенье в одной из клиник Эссена. Ему было всего 36 лет. В последние годы об этом футболисте, страдавшем хроническим алкоголизмом, не было ничего слышно, вот и сведения о его смерти просочились в немецкую прессу не сразу.

Андреас Зассен родился в 14 января 1968 года в Эссене. В начале восьмидесятых он считался одним из наиболее талантливых футболистов Западной Германии, привлекался в юношеские сборные страны. Первый профессиональный контракт он подписал с командой «Рот-Вайсс» из родного Эссена, затем играл за «Байер» из Юрдингена, а летом 1993 года перешел в клуб первой бундеслиги «Гамбург».

Однако вскоре у талантливого полузащитника наметились серьезные проблемы с режимом.

Выступая за «Гамбург», Зассен частенько приходил на тренировки с запахом перегара, а сведения о его попойках регулярно попадали на страницы газет.

Зимой 1993 года он был задержан дорожной полицией за езду в нетрезвом виде. Датчик тогда зафиксировал у Зассена 1,6 промилле. Футболист вынужден был заплатить штраф в 12 500 марок.

Летом 1994 года «Гамбург» расторг контракт с футболистом, и Зассен перешел в дрезденское «Динамо», однако и там дела у него не заладились. В состав «Динамо» он не проходил, но вскоре футболист, за которым уже закрепилось прозвище «Водка-Зассен» нашел выход из положения.

Он пустился на авантюру, на которую не решался еще ни один футболист, родившийся в Германии. Он подписал контракт с командой из бывшего СССР, днепропетровским «Днепром». Ни до, ни после Зассена немцев в нашем футболе не было, если не считать, конечно, таких советских немцев, как Эдгар Гесс, Петр Нейштеттер или Владимир Нидергаус.

Разумеется, оказался он там неспроста. В 1994 году «Днепр» принял немецкий специалист Бернд Штанге, что тоже было неслыханным экспериментом для того времени. Штанге в свое время возглавлял сборную ГДР, но после падения Берлинской стены фактически остался безработным, работая с полулюбительскими командами восточных земель. Приняв «Днепр», Штанге вспомнил о Зассене. В Днепропетровске Зассен продолжал увлекаться спиртными напитками и вообще довольно органично вписался в украинскую действительность.

Футболист «Днепра» той поры Владимир Горилый в одном из своих интервью так отзывался о первом немецком легионере в истории постсоветского футбола: «Андреас Зассен вообще не похож на немца. Он сам говорил: «Я должен был родиться в этой стране». Простой парень, опаздывал частенько, выпить не отказывался».

Штанге отработал в Днепропетровске год, после чего ему пришлось оставить свой пост. Позднее этот специалист «вынырнул» в Ираке, где работал с национальной сборной. Зассену же, который ничем особенным в Днепропетровске не выделялся, пришлось возвращаться на родину.

В Германии ему удалось заключить контракт с клубом второй бундеслиги «Ваттеншайд», но, поехав на первый же сбор с новой командой в Португалию, Зассен снова попал в центр скандала. В тренировочном лагере он закрутил роман с голландской барменшей, о чем узнала жена Зассена Петра. Это стало для Петры последней каплей, и она объявила, что уходит от Андреаса, несмотря на то что их ребенку на тот момент было лишь девять недель от роду.

Зассен же, не пробившись в основной состав «Ваттеншайда», и вовсе покатился по наклонной.

В августе 1997 года он был арестован полицией за дебош в одном из баров Эссена: пьяный Зассен угрожал посетителям газовым пистолетом.

С футбольной карьерой Зассен закончил еще до своего тридцатилетия. В Эссене, пригородом которого является Ваттеншайд, он получил мелкую должность служащего в муниципалитете, ведя в последние дни жизнь скромного немецкого обывателя. Пить он, впрочем, не бросил, что косвенно и стало причиной его смерти.

В воскресенье сын сожительницы Зассена, придя домой, обнаружил бывшего футболиста лежащим на полу. У Андреаса случился инсульт. Его доставили в одну из клиник Эссена, где он и скончался. Репортер немецкого издания «Бильд» Дирк Крюмпельманн, когда-то бывший профессиональным футболистом и игравший с Зассеном за юрдингенский «Байер», вспоминает о нем так: «У Андреаса были задатки гениальнейшего футболиста. Но, когда он приходил на тренировку, чувствовалось, что этому предшествовала очень бурная ночь…»

Андреас Зассен провел за команды первой бундеслиги 79 матчей.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости