Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ялтинская конференция с кулаками

В Ялте начал свою работу 83-й по счету конгресс Всемирной боксерской ассоциации. Более 400 делегатов собрались в популярном украинском курортном городе на свой международный саммит, который журналисты уже успели по историческим аналогиям окрестить «Ялтинской конференцией».

Перед самым отъездом в Ялту известные российские промоутеры Игорь Шафер и Владимир Кушнир дали эксклюзивные интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

Заслуженный тренер России и Украины, менеджер промоутерской группы «Профи» Владимир Кушнир отправляется на конгресс с одной главной целью — наконец-то разобраться с ситуацией сложившейся вокруг его главного подопечного Валерия Брудова (на фото).

Напомним, что еще 16 декабря 2003 года в парижском предместье Леваллуа чемпион России в крейсерском весе уже в первом раунде отправил в нокаут австралийского тяжеловеса Дэниэла Роузелла. Эта красивая победа дала Брудову титул WBA Elimenator, а проще говоря, сделала Валерия официальным претендентом на титульный бой против чемпиона мира по версии WBA Жан-Марка Мормека.

«Однако в профессиональном боксе всем хорошо известно, — сетует Кушнир, — быть претендентом на чемпионский бой и получить возможность биться с чемпионом — это две большие разницы.

Своего шанса можно ждать годами. Нам тоже казалось, что встреча Мормек — Брудов вот-вот состоится, но...»

Сначала в матче-реванше 22 мая этого года Мормек отстоял свой титул против Вирджилла Хилла. Затем Дон Кинг, чьим подопечным является Жан-Марк, решил свести в объединительном бою чемпиона WBA Мормека и чемпиона WBC Уэйна Брэйтуэйта. Этот «мегафайт», намеченный на 2 октября, сорвался по причине травмы француза. Теперь все ждут, пока Мормек поправится.

Кушниру, как никакому другому российскому промоутеру, хорошо знакомы фокусы западных партнеров. Ровно шесть лет назад чемпионский бой его подопечного Андрея Пестряева откладывался пять (!) раз. В результате переносов издерганный Андрей откровенно перегорел, а когда бой все же назначили — уже во втором раунде получил тяжелейший нокаут от Джеймса Пейджа.

Чтобы не повторить судьбу своего товарища, Брудов, с одной стороны, держит себя в хорошей форме, но, с другой, не форсирует события. Вот, например, выступал недавно в Казани в качестве спарринг-партнера для Вадима Токарева. А сейчас отдыхает в родном Пскове.

По-прежнему у Брудова на профессиональном ринге числится 28 побед в 28 поединках при 21 нокауте.

В Ялте Кушнир надеется провести серьезные переговоры со своими французскими партнерами — знаменитыми братьями Мишелем и Луисом Акариесами, чтобы определить наконец дальнейшую судьбу Брудова.

Также на конгрессе WBA Владимир Николаевич надеется ввести в европейский рейтинг своего нового и очень талантливого подопечного — Хатызу Санашокова. Этот неоднократный чемпион Санкт-Петербурга в весе 55,3 кг среди любителей с апреля 2003 года решил стать профессионалом. За полтора года Хатыза одержал в профи 8 побед подряд и завоевал титул чемпиона СНГ и славянских стран среди юниоров. Интересно, что самым ярым поклонником Санашокова является популярный актер и телеведущий Михаил Пореченков. «Агент национальной безопасности» даже некоторое время тренировался в одном боксерском зале с Санашоковым.

Но вернемся к конгрессу, в рамках которого произойдет и официальная презентация новой дочерней организации WBA — Восточноевропейской ассоциации бокса (ВЕАБ). Эта самая юная боксерская организация родилась всего два месяца назад — в конце августа в Киеве. Президентом ВЕАБ стал Андрей Чистов, а вошли в ассоциацию Россия, Украина, Венгрия, Турция, Болгария и многие другие страны Восточной Европы.

В Ялте на 16 октября запланированы два титульных поединка за звание чемпиона ВЕАБ, соорганизатором которых выступает генеральный менеджер промоутерской группы «Русский медведь» Игорь Шафер.

— Обладатель титула WBF Intercontinental в весе 69 кг Марат Хузеев, — рассказывает Шафер, — в Ялте рискнет поспорить и за звание чемпиона ВЕАБ в весе 66 кг против украинца Андрея Журавлева. Выйдет на ялтинский ринг и самый титулованный участник программы, чемпион мира среди юниоров WBC в легком весе Юрий Романов, который скрестит перчатки с Сергеем Старковым из Свердловской области. Это также будет титульный 10-раундовой бой за звание чемпиона ВЕАБ.

Будет возможность у делегатов конгресса оценить и мастерство восходящей звезды российского бокса, супертяжеловеса из Питера Андрея Федосова, которого специалисты уже успели окрестить будущим Майком Тайсоном. В Ялте «Белый Тайсон», у него пока 6 побед в 6 боях, проведет рейтинговый бой с опытнейшим Александром Милейко из Чернигова.

Новости и материалы
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Apple столкнулась с новым жестким требованием в Европе
Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ против Грузии
В Минюсте Украины заявили о сокращении ограничений прав человека
Экс-советник Кучмы рассказал, к чему приведет потеря Часова Яра
Зеленский заявил, что не увидел мощной конкретики по поставкам Patriot
Судью VAR в матче «Оренбурга» и «Ростова» заменили после встречи «Балтика» — ЦСКА
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
Все новости