Белорусы не сдались на милость Италии

Как и Россия, сборная Белоруссии проиграла свой выездной матч сильному сопернику — сборной Италии. Однако, в отличие от бывших соседей по СССР, белорусы уступили с достоинством. Всю игру они боролись, завершив матч со счетом 3:4.

Игровой день в пятой группе завершался приятной во всех отношениях дуэлью. Сборная Италии принимала на своем поле команду Белоруссии. После сенсационного выездного поражения от сборной Словении, итальянская сборная нуждалась во встряске, в уверенной победе, которая прервет разговоры о кризисе, а заодно и позволит ей вернуть себе лидерство в группе.

В то же время Белоруссия имела все признаки неудобного соперника для итальянцев. Две их последние встречи — в отборочном цикле в чемпионату Европы 2000 года — так и не выявили победителя. Причем тогда само попадание Италии на европейское первенство оказалось под вопросом.

В этот раз все было не так серьезно, но, в общем-то, ситуация была в чем-то схожей. Тренер итальянской сборной Марчелло Липпи сделал в составе существенные изменения по сравнению с матчем в Любляне четырехдневной давности. Так, место Фабио Каннаваро в центре обороны занял Марко Матерацци, справа вместо Даниэле Бонеры вышел Массимо Оддо, а место Джанлуки Дзамбротты слева в обороне занял Джузеппе Панкаро, тогда как сам Дзамбротта был переведен в полузащиту. Здесь помимо него зрители увидели Джакомо Диану и постоянного игрока Дженнаро Гаттузо. Атакующие линии свои команды Липпи оставил без изменений.

Ведомая Франческо Тотти команда хозяев активно начала атаковать, и, хотя оригинальности выпадам Италии не хватало, очень скоро она была вознаграждена за свое старание.

С мертвой точки итальянцев поднял одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой Владимира Корытько, боровшегося с Панкаро.

Хотя первый точный удар Тотти с точки арбитр отменил, со второй попытки капитан «Ромы» вновь реализовал пенальти. При счете 1:0 итальянцы, ясное дело, полностью раскрепостились, и второй гол не заставил себя долго ждать. Неудачная попытка выбить мяч из собственной штрафной привела к тому, что мяч этот попал к Даниэле де Росси, и тот метров с двадцати попал в нижний угол белорусских ворот.

После перерыва инициативой полностью владели гости, но этот факт никого не смущал: для Италии такой поворот событий — обычное дело. Однако после того, как на 52-й минуте Максим Ромащено дальним ударом отквитал один гол, хозяева заволновались. Они стали атаковать, заработали ряд штрафных, и с одного из них Тотти отправил мяч в ворота.

Но Виталий Булыга сделал невозможное — обокрал самого Рино Гаттузо и в одиночку провел за гостей второй гол. Алберто Джилардино за четыре минуты до конца головой провел четвертый мяч, обеспечив Италии победу. Но теперь пришел черед Ромащенко реализовывать штрафной, и он это сделал.

4:3 — итоговый счет оставляет немножко гордости белорусской сборной. Чего не скажешь о турнирной таблице.

В ней сборная Белоруссии занимает малопочетное четвертое место, уже очевидно отставая от Италии, Словении, сенсационно обыгравшей итальянцев в субботу, и Норвегии, уверенно (3:0) обыгравшей все тех же словенцев в среду. Не сумевшей выиграть в Молдавии Шотландии еще хуже: после трех матчей у них лишь два очка, но белорусы уже не имеют морального права оглядываться на других.

Этого не делают ни в группе 4, ни в группе 8. Здесь все фавориты с одинаковым счетом обыгрывают аутсайдеров.

В четвертой группе противостояние лидеров и догоняющих завершилось со счетом 2:0. Два гола Робби Кина подчеркивают преимущество Ирландии над Фарерами, а голы Вильтора и Анри — преимущество Франции над Кипром. Счет восьмой группы — 4:1. Это значит что болгары, вооружившись дублем Димитара Бербатова, обыгрывают с этим счетом Мальту, а шведы с двумя голами Хенрика Ларссона — Исландию.

В седьмой группе произошло наконец долгожданное размежевание.

Сыграв вничью между собой, испанцы с литовцами выпустили вперед сборную Сербии и Черногории.

Матч в Вильнюсе охарактеризовался огромным количеством острых моментов и у тех и у других ворот. Однако ни Жидрюнасу Качемарскасу, ни Икеру Касильясу так и не пришлось капитулировать. Их команды поделили очки.

Этим воспользовалась Сербия и Черногория. Одержав убедительную победу над Сан-Марино, она вышла на первое место в группе с семью очками. Саво Милошевич открыл счет в этом матче на 35-й минуте, затем два гола Деяна Станковича — перед самым перерывом и сразу после — решили исход встрече. Уже после этого по голу добавили хавбек самарских «Крыльев Советов» Огнен Короман и форвард донецкого «Шахтера» Вукич.

Силовики избили оппозиционного политика на митинге в Тбилиси, он в больнице
Захарова резко отозвалась о намерениях ЕС выдать Киеву украинцев призывного возраста
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей