Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постсоветские разборки

В рамках второй группы отборочного цикла к чемпионату мира 2006 года друг с другом сыграют сборные Украины и Грузии. Помимо этого состоятся еще двадцать матчей.

Группа 1
Центральным матчем здесь должен стать поединок Финляндии и Нидерландов. Неожиданный лидер первой группы будет проэкзаменован ее главным предстартовым фаворитом. Финны в полной мере воспользовались своим легким календарем. Одержав две победы над сборной Армении и одну над Андоррой, они оставили незамеченным проигрыш румынам.

Сборная Нидерландов начала отборочный цикл с победы над главными соперниками — чехами, то есть весьма успешно. Однако в минувшую субботу голландцы были остановлены сборной Б.Ю.Р Македонии. В этом матче тренер команды Марко ван Бастен лишился не только двух очков, но и основного защитника Халида Буларуза. Он получил предупреждение за пять минут до конца и преодолел лимит по количеству желтых карточек. Волевым решением ван Бастен вывел из состава флангового хавбека Кевина Бобсона и вызвал на подмогу защитника Тео Лусиуса, выступающего за эйндховенский ПСВ. Впрочем, 27-летний Лусиус едва ли выйдет на поле, он, скорее всего, приглашен на усиление резерва.

Еще один фаворит первой группы, сборная Чехии, получившая перед субботним матчем с румынами приз фэйр-плэй Евро04, сыграет в Армении. Не похоже, чтобы армянская команда могла доставить чехам много хлопот в своем нынешнем состоянии. Проверить свои силы предстоит и македонской сборной. Ничья с голландцами — это хорошо, но если македонцы действительно намерены зацепиться за второе место, то Андорру в гостях нужно обыгрывать.

Группа 2
В одной из самых тяжелых групп всего отборочного цикла состоится два весьма примечательных противостояния, плюс поединок Казахстана с Албанией.

В Копенгагене будут гостить турки, и, по мнению многих, именно этот поединок можно назвать центральным во всем туре. На пару с Россией — Португалией, конечно.

Ни турки, ни датчане во второй группе еще не проигрывали. Но если датчане лишь обыграли Албанию и не смогли дома выиграть у Украины, то турки провели уже три матча. Неудачники стыковых матчей к Евро04 сыграли с обоими своими соседями. С соседствующими с запада греками в гостях и соседствующими с восточной стороны грузинами дома. Оба матча, что примечательно, турки не выиграли, но и не проиграли. Единственный не нейтральный результат за весь отборочный цикл был достигнут в минувшую субботу, когда со счетом 4:0 был «вынесен» Казахстан. В этом матче наряду с Караденизом и Нихатом дважды отличился новый человек в национальной команде — нападающий «Трабзонспора» Фатих Текке.

Однако, несмотря на столь уверенный последний результат турецкой команды, датчане абсолютно уверены в собственном успехе. За свою историю эти сборные встречались шесть раз, и Дания выиграла три из этих шести матчей. Из остальных два завершились вничью, туркам досталась победа лишь в одном. В пользу датчан говорит и то обстоятельство, что, скажем, оборона сборной Турции целиком состоит из игроков, выступающих в домашнем чемпионате.

Для таких заряженных на атаку людей, как Йон Даль Томассон, Йеспер Грёнкьяр, Томас Гравесен, Деннис Роммедаль или Мартин Йоргенсен, они должны бы стать легкой добычей. Мортену Ольсену, конечно, не удалось обойтись без травм. Ему придется замещать своего вратаря Томаса Сёренсена. Впрочем, Петер Сков-Йенсен отстоял матч с Албанией — этим маленьким филиалом Турции — «на ноль», так что почему бы ему и на сей раз хорошо не сыграть?

Во второй группе грядет еще одна впечатляющая дуэль.

Два сильнейших после России представителя советской футбольной школы сойдутся друг против друга. И этот матч можно назвать центральным для нас.

Возможно, первой из бывших советских республик на чемпионат Европы попала Латвия, но грузинская и украинская школы всегда считались самыми лучшими в СССР. Теперь, когда наше государство почило в бозе и чемпионата СССР больше нет, мы всегда с нетерпением ожидаем подобных дуэлей.

В постсоветское время Украина трижды играла с грузинами товарищеские матчи. Преимущество Украины в них очевидно, но есть некая настораживающая динамика. Если в 1998 году украинцы выиграли 4:0, то в 1999-м победа была уже с минимальным счетом, а в 2001 году и вовсе матч завершился вничью.

Потеряв очки в домашнем матче с греками, Украина будет играть в среду с хорошей дозой спортивной злости. Зато грузины в субботу не выходили на поле вообще, а следовательно, имели шанс лучше подготовиться конкретно к этому матчу.

Группа 4
Здесь сразу четыре команды имеют по пять очков и делят друг с другом лидерство в группе. В то же время играть будут лишь две из них - Ирландия и Франция. В случае благоприятного для себя исхода, они смогут вырваться вперед. Для этого ирландцы должны в Дублине обыграть сборную Фарерских островов, а французы - на выезде киприотов. Несмотря на то, что французы хорошо помнят свою ничью на Кипре в 1988 году (в отборочном цикле к Италии-1990) и будут играть в отсутствие Людовика Жюли и Давида Трезеге, у них отличные шансы на успех. Ведь в этом матче вернется в строй капитан Патрик Вьейра.

Группа 5
На фоне тяжелейшего вояжа сборной Белоруссии в Италию, а также шотландцев - в Молдавию, актуальность поединка Словении с Норвегией как-то остается за кадром. Между тем поражение именно в этом матче лишит одну из этих команд шансов на борьбу за путевку на чемпионат мира в Германию. Проиграв на выезде Италии и не сумев выиграть на своем поле у белорусов, сборная Норвегии вдруг вновь вернула себе все шансы на поездку в Германию, обыграв в субботу Шотландию на выезде.

Словению мало кто воспринимал всерьез.

Даже после стартового разноса Молдавии 3:0 и выездной ничьи в Глазго, потребовалась домашняя победа над Италией, чтобы о Словении заговорили.

Все разговоры, впрочем, сразу же прекратятся в случае поражения от Норвегии. Норвежцам в свою очередь нечего терять, не выиграв у словенцев они останутся с уже с семью или восемью потерянными очками. Такое отставание будет сложно отыграть.

Ужасающе нервозная обстановка в после поражения в Любляне сложилась в лагере итальянской сборной. «Скуадра адзурра» знает, что еще одна сенсационная потеря очков - и отборочный цикл начнет потихоньку уплывать из рук. В то же время итальянцы хорошо помнят как в отборочном цикле к Евро04 им дважды случилось сыграть с белорусами вничью. Одним словом, Марчелло Липпи не позавидуешь.

Группа 6
Из стран «большой футбольной пятерки», лишь Англия уже на данном этапе возглавляет свою отборочную группу, не имея ни единого поражения в своем пассиве. Несмотря на столь внушительное достижение, свой единственный выездной матч англичане завершили ничьей (против Австрии). И теперь, направляясь в Баку, они не слишком верят в свои силы. Стремясь избежать недооценки соперника, англичане утверждают, что готовятся к матчу со всей серьезностью. Есть, впрочем, и одна объективная проблема. Тренеру англичан Свену-Ёрану Эрикссону нужно кем-то заменить травмированного и дисквалифицированного капитана Дэвида Бекхэма. Тут надо сказать, что матч с Азербайджаном донельзя лучше подходит для решения таких проблем.

Пока англичане отправятся на континент решать свои задачи, два их соседа - Уэльс и Северная Ирландия - примут соответственно Польшу и Австрию на родных островах.

Группа 7
В седьмой группе настоящие лидеры должны, как говорится, выйти из тени. Испания отправится в гости к Литве, а Сербия и Черногория примет дома Сан-Марино. И в обоих случаях, обе команды должны по уму взять три очка. Испания в субботу показала, что находится в блестящей форме, переиграв дома Бельгию 2:0, а сербы уже обыгрывали Сан-Марино на выезде в этом отборочном цикле, так что дома они должны бы выиграть.

Небольшие опасения вызывает лишь субботняя ничья с боснийцами, но, в принципе, ее также можно записать Сербии в актив. Играющая на основе игроков из российского и украинского чемпионатов Сербия выглядела лучше в матче с соседями из Боснии.

Группа 8
Временные лидеры восьмой группы - хорваты - в среду играть не будут. Это значит, что у болгар отличные шансы на то, чтобы обогнать их. Имея на три очка меньше, болгары имеют также и матч в запасе. Выиграв у Мальты дома со с разницей в два гола, болгары проснутся в четверг лидерами в группе 8.

Правда, добиваться своего им придется без опытного защитника английского «Чарльтона» Радостина Кишишева, получившего травму в последний момент. Само по себе повреждение Кишишева не столь серьезно, но главный тренер болгар Христо Стойчков не намерен рисковать здоровьем игрока и уже отпустил его из тренировочного лагеря.

На первом месте может оказаться и сборная Швеции. Но ей предстоит для этого решить более сложную задачу. Необходимо обыграть сборную Исландии в Рейкьявике, что в наши дни сделать очень и очень сложно. Мало того, так шведы еще и лишились опытного защитника Юхана Мьялльбё перед этим ответственным визитом. Впрочем, те же болгары исландцев обыграли, а у шведов в группе разница мячей 10-1…

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости