Лидеры идут нога в ногу

Сборные Бразилии и Аргентины одержали очередные победы, упрочив свое лидерство в отборочной группе южноамериканской зоны. Аргентинцы со счетом 4:2 переиграли Уругвай, а Бразилия - Венесуэлу - 5:2.

В начале игрового вечера сборная Аргентины подняла планку результатов на достаточно высокий уровень, переиграв сильный Уругвай со счетом 4:2. Однако уже в завершении вечера бразильцы доказали, что, на данный момент, они своим главным соперникам со своего же континента, как минимум, ничем не уступают, а скорее всего, даже имеют очевидно преимущество на их фоне. Бразилия выиграла у Венесуэлы 5:2.

Оба матча развивались по одному сценарию. Сначала фавориты забивали столько сколько хотели, обеспечивая результат, а затем проигравшие проводили пару голов престижа.

В случае сборной Аргентины, она сумела забить четыре гола, получив в ответ лишь два, да и те уже ничего, по сути не могли изменить. Новый тренер аргентинцев Хосе Пекерман начал свою работу в команде с уверенной победы. За это он должен благодарить Лусиано Фигероа, забившего в этой встрече два гола. Фигероа, надо сказать, оказался в заявке на матч случайно. Изначально Пекерман собирался выпускать в атаке форварда «Милана» Эрнана Креспо, но в последний момент тот потянул левую ногу.

Аргентинцам потребовалось лишь шесть минут для того, чтобы открыть счет. Луис Гонсалес на дальней штанге замкнул прострел Хуана Пабло Сорина, которого, в свою очередь, вывел на оперативный простор Хавьер Савьола. Участники первого гола поменялись местами и уже Гонсалес вывел Савьолу на фланг грамотной передачей, тот прострелил, а Фигероа замкнул на дальней штанге.

Уругвайцы играли без своего травмированного капитана Паоло Монтеро в обороне, так что аргентинцы могли забивать столько, сколько хотели. Под занавес первого тайма Хавьер Санетти, а в начале второго опять Фигероа добавили еще по голу. Остаток матча был за Уругваем. Диего Форлан заменил Дарио Силву и тут же создал первый ответный гол. Эрнесто Чевантон был сбит в чужой штрафной и, хотя первую его попытку вратарь Аббонданциери отразил, забил со второй.

В ожидании бразильцев было сыграно еще два крайне малорезультативных матча. Хоакин Ботеро принес Боливии победу с минимальным счетом над Перу. А вот Колумбия не смогла переиграть на своем поле Парагвай, сыграв вничью 1:1.

Хотя первый тайм поединка Бразилии в Венесуэлой прошел в целом в равной борьбе, отставать от графика конкурентов бразильцы не стали.

Полузащитник «Милана» Кака открыл счет ровно на той же шестой минуте. Сыграв в стенку с Роналдиньо, он прошел мимо всей венесуэльской оброны и отправил мяч в правый угол ворот. Венесуэла провела несколько ответных атака, но счет не изменился, пока тот же Кака не удвоил на тридцать четвертой. Роналдо вышел на оперативный простор и отдал под удар набежавшему Каке.

Роналдо вскоре забил и сам. На самом деле, в течении трех первых минут второго тайма он сделал это аж дважды. На 68 минуте вышел на поле Адриано и спустя еще пять минут забил в ворота соперника пятый. После этого бразильцы играть практически перестали и позволили сопернику провести два гола.