Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Максимова сменит помощник

Имя нового главного тренера сборной России по гандболу будет объявлено 4 октября, на заседании тренерского совета в Москве. Главным претендентом на место Владимира Максимова рассматривается кандидатура его помощника Анатолия Драчева.

Владимир Максимов подал заявление об уходе с поста главного тренера сборной России по гандболу сразу после Олимпиады в Афинах, где россияне стали бронзовыми призерами. На заседании исполнительного комитета Союза гандболистов России (СГР) его просьба была удовлетворена и объявлен конкурс на замещение должности главного тренера сборной.

Руководство возражало против ухода Максимова, но все-таки согласилось с настоятельной просьбой 59-летнего специалиста. Официальная версия ухода Максимова звучало так: «усталость и желание отдохнуть», однако в интервью у самого титулованного российского гандбольного тренера «проскальзывали» истинные причины отставки, тесно связанные с многочисленными проблемами, в том числе и финансовыми, в этом виде спорта.

Напомним, что Максимов возглавлял сборную России с 1992 года, за это время приведя ее к победе на Олимпийских играх-2000, двух чемпионатах мира (1992, 1997), чемпионате Европы (1996), серебряным медалям ЧМ-99 и ЧЕ-94 и ЧЕ-2000. Кроме того, он во главе объединенной команды выиграл Олимпийские игры-92.

Выбирать замену Максимову будут 4 октября на тренерском совете.

Об этом «Газете.Ru» сообщил пресс-атташе Союза гандболистов России Сергей Турунов.

После совещаний с представителями всех клубов суперлиги национального первенства официально были предложены две кандидатуры: Анатолий Драчев — помощник теперь уже экс-наставника сборной России и главного тренера «Чеховских медведей» Владимира Максимова — и работавший с начала 90-х годов в Португалии Александр Доннер. Неофициально фигурирует также кандидатура опытного наставника ставропольского «Виктора» Виктора Лаврова.

По мнению президента Союза гандболистов России Александра Кожухова, наиболее вероятным кандидатом считается Драчев, который сам выразил желание стать главным тренером сборной.

Что касается Доннера, то «ни один тренер, поработавший за рубежом, не прельстится заработной платой, положенной наставнику сборной России», считает Кожухов. Совмещение также вряд ли представляется возможным. По словам президента СГР, предпочтительным этот вариант будет выглядеть в том случае, если Александр вернется в «ЛУКойл-Динамо».

Доннер — воспитанник астраханского гандбола и долгое время работал помощником главного тренера местного «Динамо». После переезда в Португалию работал в основном клубе этой страны «Порту», а на одном из чемпионатов Европы возглавлял местную национальную команду.

Новости и материалы
В Кремле отказались комментировать ситуацию с арестом заместителем Шойгу
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
Все новости