Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терек» размялся на моряках

Саратовский «Сокол» еще на два очка приблизился к премьер-лиге. Волжане победили дома саранскую «Лисму-Мордовию», тогда как «Томь» не смогла выиграть дома у «Нефтехимика».

А лидер первого дивизиона чемпионата России по футболу «Терек» в Новороссийске одержал очередную победу.

«Томь», которая выдала серию из девяти матчей без поражений (восемь побед), на шесть очков приблизилась к занимающему второе место «Соколу», и, казалось, борьба за вторую путевку в премьер-лигу развернется заново. Но сибиряки неожиданно оступились в матче с «Нефтехимиком», который отчаянно борется за выживание под руководством молодого главного тренера Владимира Клонцака. Забив уже в самом дебюте, нижнекамцы смогли удержать если не победу, то достойную ничью. Хотя уже в первом тайме Денис Киселев сравнял счет с пенальти, большего хозяевам добиться не удалось. На последней минуте имел шанс принести «Томи» победу Андрей Демкин, который со штрафного послал мяч чуть выше ворот.

А вот «Сокол» с трудом, но переиграл другого аутсайдера. Преимущество волжан в матче с «Лисмой» не вызывало сомнений, вот только голы не давались. Лишь в конце первого тайма смог замкнуть навес Беслана Аджинджала Петр Качуро. В конце встречи белорусский форвард мог оформить дубль, но с пенальти послал мяч в перекладину.

Пока кто-то борется за повышение, а кто-то за выживание, сверху, как с высокого пьедестала, на окружающих смотрит «Терек».

Матчи с участием грозненской команды постоянно переносятся в связи с ее участием в Кубке УЕФА («Тереку» там осталось сыграть по крайней мере одну встречу — в Базеле), но на очковом багаже клуба из Чечни это никак не сказывается. В Новороссийске уже в первом тайме лидер забил два гола (вновь отличился Андрей Федьков, разменявший четвертый десяток голов в чемпионате) и спокойно довел матч до победы, проведя как бы интенсивную тренировку в преддверии матча в Швейцарии (на фото — эпизод с одного из матчей «Терека» в чемпионате).

Первые же матчи тура, которые состоялись в пятницу в сибирском регионе и на Дальнем Востоке, принесли немало удивительных результатов. Так, «Луч-Энергия» и «Металлург-Кузбасс» дома забили в ворота соперников по пять мячей! Причем если дальневосточникам, которые все свои голы провели во втором тайме в промежутке в 17 минут, противостоял бедствующий «Уралан» (при этом элистинцы смогли забить три гола), то кузнечане не оставили камня на камне от обороны «КамАЗа», который не так давно претендовал на место в премьер-лиге. Челнинцы выдали длительную беспроигрышную серию, а с концом лета кинулись в другую крайность — долгое время не могут выиграть. Ворота «КамАЗа» дважды поразил Александр Васильев, сын известного в прошлом нападающего московского «Торпедо» Николая Васильева, который в 1979 году забил пять голов в ворота «Пахтакора». Еще один «дубль» сделал молодой украинский форвард Александр Степанов. Любопытно, что при таком разгроме «КамАЗ» открыл счет: сделал это ветеран Виталий Ермилов.

Неудачу в 35-м туре потерпели и еще две команды из тех, кто уже не заботится о проблеме выживания, но борется за места в первой пятерке. «Химки» даже при Павле Яковенко не могут вернуть свою летнюю игру, когда команду уже чуть ли не досрочно стали считать клубом элиты. В пятницу «Химки» проиграли в Чите местному «Локомотиву».

А вот «Орлу» обиднее вдвойне. Команда Анатолия Шелеста уступила, возможно, в самом главном для себя матче сезона — с соседями из Брянска. Год назад оба клуба выступали в зоне «Центр» первого дивизиона, и тогда бело-голубые дважды победили «заклятых друзей». Но в решающем матче за выход в первый дивизион в Туле сильнее оказались орловчане.

Брянцы же затем пошли на повышении ввиду проблем питерского «Динамо» и уже решили одну из задач нынешнего сезона: дважды выиграли у «Орла».

Теперь осталось не вылететь — и брянские болельщики будут счастливы. В Орел их приехало почти 500 человек — целая кавалькада «Газелей» и автобусов в сопровождении милиции. И фанаты увидели голы после точных ударов в исполнении бразильца Виллера Оливейры (с пенальти) и Александра Малина, который отличился издали. К тому же гостям помог арбитр Сергей Марушко, который не так давно начудил в матче премьер-лиги «Динамо» — «Амкар». Уже в первом тайме самарец удалил с поля ключевого полузащитника «Орла» и сына главного тренера Тараса Шелеста. И получил «тройку» по пятибалльной системе.

Новости и материалы
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Все новости