День хоккейных ветеранов

После третьего тура чемпионата России по хоккею остался единоличный лидер, который одержал три победы, — череповецкая «Северсталь».

Игровой день в понедельник ознаменовался блестящим хоккеем в исполнении прославленных ветеранов.
Героями дня стали сразу четыре игрока, которым по 38 лет.

В стартовом матче третьего тура пал лидер нынешнего сезона и победитель прошлого — омский «Авангард». Новокузнецкий «Металлург» довольно удачно провел выезд по маршруту Москва — Магнитогорск, выиграв у вице-чемпионов России. Хорошее настроение, открытие сезона, несмотря на траур, царило во Дворце спорта кузнецких металлургов и в понедельник. И до матча, и во время него, и особенно после него. Что говорить: уже к 17-й минуте «Металлург» выигрывал у «Авангарда» со счетом 2:0, и кузнецкая команда вновь подтвердила свое неофициальное звание грозы авторитетов. А ведь поначалу казалось, что старт сезона «Металлургу» не удастся, ведь в первых трех матчах он должен был сыграть с двумя призерами первенства и «Динамо».

При этом у Новокузнецка после двух стартовых матчей были большие перспективы.

Дело в том, что в той же победе над уральскими одноклубниками не было и доли успеха первых двух звеньев — Москалева и Лапина, а самые яркие представители третьего — Медведев с Шаламаем — и вовсе сели в запас.

В матче же с Омском счет открыл Николай Курочкин, которому ассистировал капитан команды Москалев, а второй гол в ворота чемпиона забил Евгений Лапин. Возможно, «Авангарду» не хватало Александра Юдина, но омский клуб отыграться так и не смог. Хотя уже в первом периоде забил Дмитрий Затонский (он в нынешнем сезоне отличается в каждом из матчей), в концовке Сергей Кутявин (еще один представитель первого звена!) установил окончательный счет.

А в других матчах тура блистали ветераны, которые играли заметные роли еще в чемпионате СССР. Подмосковный «Химик» победил в Новосибирске благодаря Валерию Каменскому, который забил в чемпионате уже второй гол. За 67 секунд до конца третьего периода, когда все шло к овертайму, Каменский использовал передачу другого воскресенского «мастодонта» — Германа Титова. А ведь уже в первом периоде «Химик» проигрывал две шайбы, но Ян Бенда и Денис Метлюк (им тоже уже за 30 лет) отыгрались. А вторую шайбу в ворота Петериса Скудры провел Евгений Корешков, который забил в чемпионатах СССР и России больше, чем любой ныне действующий хоккеист.

Валерию Каменскому, как известно, 38 лет. Как и Титову. В череповецкой «Северстали» в первом звене также сведены вместе два их ровесника — Павел Торгаев и Дмитрий Квартальнов. И они стали героями встречи в Казани, где очередное поражение потерпел «Ак Барс». Причем победную, четвертую шайбу во втором периоде записал на свой счет Торгаев, а уже в пустые ворота в самой концовке забросил шестую шайбу Квартальнов (уже во второй раз в нынешнем сезоне). При этом после третьего периода «Северсталь» выигрывала со счетом 3:1 (темнокожему голкиперу казанцев Фреду Брэтуэйту в России матчи удаются через раз), и третий гол на счету еще одного легендарного ветерана — Вячеслава Буцаева.

Остается только добавить, что «сухая» серия Душана Салфицки в «Северстали» продлилась 121 минуту 22 секунды. Уже на второй минуте Виталий Ячменев «размочил» чешского голкипера, который затем пропустил еще два гола. Но победу для своей команды добыл, и «Северсталь» осталась единоличным лидером.

В Нижнекамске героем стал словацкий форвард Роман Кукумберг, который два гола забил в ворота СКА.

В составе команды Бориса Михайлова можно отметить лишь вновь отличившуюся связку его сына Егора с Алексеем Акифьевым. А в матче «Локомотива» с магнитогорским «Металлургом» уральцы вновь потерпели поражение — уже второе подряд. Следует выделить во многом переломную шайбу канадского новичка волжан Кертиса Мерфи, первый гол в меньшинстве Владимира Антипова, а также решающую шайбу в третьем периоде Ивана Непряева, которому ассистировал отлично вернувшийся в «Локомотив» из НХЛ Денис Швидкий.

Два матча третьего тура пройдут во вторник: ЦСКА — «Молот-Прикамье» и «Лада» — «Салават Юлаев».