Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я хочу попасть на чемпионат мира»

В предстоящем матче сборных России и Словакии, вполне возможно, ворота обеих команд будут защищать представители питерского «Зенита». Георгий Ярцев доверит пост «номер один» Вячеславу Малафееву, а его словацкий коллега вызвал в команду Камила Чонтофальски.

Ведь кто, как не он, знает все сильные и слабые стороны игроков российской сборной! Со словацким легионером питерцев накануне первой отборочной игры ЧМ-2006 связался корреспондент «Газеты.Ru».

- Как вы оцениваете свои шансы выйти на поле «Динамо»?
- Так мы уже там сыграли, и Властимил Петржела оставил меня в запасе, дав возможность подготовиться к игре национальных сборных голкиперу команды России.

- Ну, а если серьезно?
- Победный состав, как известно, не меняют. В первой игре против Люксембурга ворота нашей сборной защищал Мирослав Кениг. Думаю, что и против российской команды стоять будет он. Я вообще был немного удивлен, полечив вызов в сборную в феврале. Со скамейки запасных даже такого уважаемого клуба, как «Зенит», в национальную команду обычно не вызывают.

- После завершения прошлогоднего чемпионата было много разговоров, что вы уедете в Чехию. Вы остались в «Зените», потому что не получили достойных предложений?
- Почему же, предложения были. Просто я прислушался к Властимилу Петржеле, который хотел видеть меня в питерской команде. Да, прошлый сезон сложился для меня не лучшим образом. Но главный тренер «Зенита» напирал на то, что сейчас будет больше игр. А, значит, появится шанс проявить себя. Когда в последней контрольной игре на предсезонных сборах Слава получил травмы, мне предстояло стать основным голкипером питерского клуба. Увы, в матче с «Ротором» и я «сломался».

- В одном из интервью Малафеев сделал вам комплимент. Он утверждает, что в отличие от российских конкурентов вы в душе не желаете ему оступиться…
- У нас со Славой с самого начала сложились добрые отношения. Он классный вратарь и прекрасный парень.

- Капитан «Зенита» Владислав Радимов часом не расспрашивал о слабостях сборной Словакии?
- Влад знает, что это бесполезно. Я ведь словак и очень хочу вместе со своей командой попасть на чемпионат мира. Поэтому рассказал своим все, что знаю о своих одноклубниках из российской сборной.

- Хоккеистам сборной Словакии удалось стать чемпионами мира, а почему футболисты не могут похвастаться громкими успехами?
- Трудно сказать. В Братиславе и Кошице всегда были сильные хоккейные команды, а ведущие футбольные клубы базировались в Праге. Но я надеюсь, что и о словацком футболе вскоре услышат. Особенно, если мне доверят место в основном составе сборной.

- Почему вы освоили русский язык быстрее, чем чешские легионеры «Зенита»?
Словакия расположена ближе к границам бывшего Союза, чем Чехия. Может быть, поэтому. Если же серьезно, то я быстро осваиваю языки. И по-английски могу свободно изъясняться. Родители говорят, что я с детства мечтал о загранице. Вот и учил иностранные языки.

- Как вы относитесь к утверждению Георгия Ярцева, что сборная Словакии наряду с португальцами является фаворитом нашей отборочной группы?
- Наш тренер сказал то же самое о России. Хотя приятно, что нас ценят так высоко.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости