Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова проявила характер

В ночь со вторника на среду в Нью-Йорке были сыграны последние матчи первого круга Открытого чемпионата США в соревнованиях у женщин. Последними из российских участниц пробились во второй этап Мария Шарапова и Светлана Кузнецова.

Российское представительство на открытом чемпионате США по теннису в этот раз оказалось весьма внушительным. На участие в женском турнире заявилось 15 спортсменок, в мужском - пять. Однако уже после первого тура российская делегация на турнире понесла серьезные потери. Причем потери эти носили не только «плановый» характер - некоторые наши уже в матчах первого круга встретились со своими соотечественницами - но и фавориты.

Так, Марат Сафин, посеянный на турнире 13-м, не смог прервать полосу неудач последних месяцев и уступил шведскому ветерану Томасу Энквисту со счетом 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 3:6.

Зато Дмитрий Турсунов порадовал. Он переиграл аргентинца Мариано Сабалету - 4:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 6:3 и теперь сыграет с французом Фабрисом Санторо.

Не успел вступить в борьбу лишь Михаил Южный, который сыграет с испанцем Альбертом Монтанесом.

Все остальные представители российского тенниса в одиночном разряде во вторник выступали в женском турнире.
Россиянка Мария Шарапова прибыла в Нью-Йорк как «королева тенниса» после триумфа на кортах Уимблдона. Организаторы активно использовали имя 17-летней красавицы при реализации билетов, и они мгновенно раскупались.
Впрочем, переполненные трибуны во вторник получили не только эстетическое наслаждение от прекрасного образа Марии, но и удовольствие от ее игры. Матч с американкой Лорой Грэнвилл, длившийся более двух часов, получился на редкость упорным.

Седьмая ракетка турнира Шарапова моментами находилась на грани поражения, однако продемонстрировала характер и победила - 6:3, 5:7, 7:5.

«Эта игра оказалась очень тяжелой для меня, - отметила после матча Шарапова. - Тем более что этот поединок был стартовым, из-за чего, наверное, я делала много невынужденных ошибок». Следующей соперницей Марии станет Елена Янкович из Сербии и Черногории.

В другом матче 4-й номер посева Анастасия Мыскина легко разобралась со словачкой Людмилой Червановой - 6:1, 6:0. Встреча длилась всего 42 минуты. В 1/32 финала победительница Ролан Гаррос встретится со своей соотечественницей - юной Анной Чакветадзе, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Кстати, успех 17-летней Чакветадзе выглядит достаточно сенсационным. Белокурая москвичка с грузинской фамилией пока имеет в своем активе лишь выход в прошлогодний финал юношеского Уимблдона. Поэтому ее победу над Барбарой Шетт из Австрии со счетом 1:6, 6:4, 6:2 многие посчитали неожиданностью.

Светлана Кузнецова (9) и Людмила Надежда Петрова (14) без проблем справились со своими соперницами - Сесил Каратанчевой из Болгарии и китаянкой Цзи Чжень - 6:2, 6:0 и 6:0, 6:1 соответственно. В следующем раунде Кузнецова встретится с австралийкой Николь Пратт, а Петрова - также с австралийкой Самантой Стосур.

В поединке соотечественниц Мария Кириленко неожиданно победила Елену Лиховцеву (25) со счетом 7:6 (7:3), 6:3. В следующем круге Мария сыграет с американкой Лайзой Рэймонд, которая в первом круге нанесла поражение Алине Жидковой - 7:5, 6:3. Татьяна Панова уступила Катарине Среботник из Словении - 3:6, 2:6.

Накануне успех праздновали Елена Дементьева (6), Вера Звонарева (10), Вера Душевина и еще один новичок подобных соревнований Евгения Линецкая.

Дементьеву во втором круге поджидает француженка Северин Белтрам, Звонареву - бельгийка Элс Калленс, Душевину - Марион Бартоли (Франция), Линецкую - Елена Костанич из Хорватии.

Таким образом, одиннадцать россиянок вышли в 1/32 финала последнего, четвертого, в сезоне турнира серии Большого шлема.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости