Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветеран посрамил Сафина

Российский теннисист Марат Сафин проиграл в матче первого круга открытого чемпионата США шведскому ветерану Томасу Энквисту — 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 3:6.

В мужских соревнованиях открытого чемпионата США российские болельщики свои основные надежды возлагали на Марата Сафина. Тем более что US Open — один из его любимых турниров, здесь он четыре года назад стал чемпионом.

В первом раунде 24-летнему Сафину, посеянному под 13-м номером, предстояла встреча со шведом Томасом Энквистом.

Несмотря на то что 30-летний швед — обладатель 19 титулов турниров серии ATP, специалисты в этой встрече отдавали предпочтение россиянину.

Хоть Сафин в последнее время не показывает стабильной игры, но и его соперник уже не в той форме, что был, скажем, в 1999 году. Тогда он входил в пятерку сильнейших теннисистов мира.
Удивительно, но по статистике первых двух сетов Марат превосходил соперника. Например, по количеству эйсов он опередил Энквиста более чем в два раза — 10 к 4, а двойных ошибок он вообще не сделал, тогда как швед ошибся восемь раз. Тем не менее россиянин уступил сначала на тай-брейке — 5:7, а затем проиграл второй сет — 4:6.

Марату, как обычно, не хватало концентрации.

Он выиграл третий сет — 6:3. Казалось, вот он, переломный момент в матче… Но опытный Энквист не упустил нити игры из своих рук и уверенно победил.

Впрочем, даже в случае успеха в поединке со шведом перспективы Марата на US Open выглядели достаточно призрачными. Сафину не слишком повезло с жеребьевкой. Легких матчей у него не предвиделось, а уже в 1/8 финала соперником Марата мог стать один из главных претендентов на чемпионство американец Энди Роддик.

Помимо Сафина на корты арены «Флашинг Мидоу» во вторник вышел еще один россиянин — Дмитрий Турсунов, который в упорной борьбе с аргентинцем Мариано Сабалетой вышел во второй раунд турнира — 4:6, 6:3, 6:7, 6:3, 6:2.

Победу праздновала и российская теннисистка Надежда Петрова (14). Во вторник она в матче первого круга обыграла спортсменку из Китая Цзи Чжен со счетом 6:0, 6:1.

Татьяна Панова не смогла выйти во второй раунд открытого чемпионата США. Во вторник она проиграла спортсменке из Словакии Катарине Среботник со счетом 3:6, 2:6. Зато россиянка Анна Чакветадзе продолжит борьбу на турнире. Победив спортсменку из Австрии Барбару Шетт со счетом 1:6, 6:4, 6:2, она вышла во второй раунд соревнований.
Анастасия Мыскина (4) легко вышла во второй раунд открытого чемпионата США. Во вторник она обыграла спортсменку из Словакии Людмилу Черванову со счетом 6:1, 6:0.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости