Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский поход русской двадцатки

Сразу двадцать представителей российского тенниса примут участие в основной сетке открытого чемпионата США — последнего в нынешнем году турнира Большого шлема, открывающегося в понедельник в Нью-Йорке.

Турниры Большого шлема с некоторых пор ожидаются у нас в стране с определенным оптимизмом. Особенно это касается женской части участников теннисных соревнований — ведь последние два турнира Большого шлема выигрывали именно российские девушки. Анастасия Мыскина первенствовала на открытом чемпионате Франции, а месяцем позже Мария Шарапова победила на Уимблдонском турнире.

Мыскина с Шараповой принимают участие и в US Open-2004 — турнире, который также уже покорялся представителям российского тенниса. Марат Сафин побеждал на нью-йоркском турнире в 2000 году, а вот российские теннисистки в одиночном разряде не побеждали на кортах «Флашинг Мидоу» ни разу.

Сейчас российским девушкам предоставляется отличный шанс исправить это упущение, попутно установив новое достижение — три победы в четырех проходящих за год турнирах Большого шлема.

Половина Шлема, хоть она и была выиграна разными участницами, уже российская.
Всего в основной части открытого чемпионата США — двадцать представителей российского тенниса: 5 в его мужской части и 15 в женской. Надежды на успех на кортах Нью-Йорка мы, прежде всего, возлагаем на наших теннисисток. Выше всех из них посеяна Анастасия Мыскина. Полуфиналистке олимпийского турнира в Афинах достался 4-й номер посева. Начнет соревнования наша лучшая на сегодняшний день теннисистка с матча против словачки Людмилы Червановой.

Увы, уже после первого круга US Open-2004 российская делегация в Нью-Йорке неизбежно понесет потери. Суровый жребий создал сразу две чисто российские пары уже на первом этапе. Так, в 1/64 финала сойдутся Елена Дементьева (6-й номер нью-йоркского посева) и Динара Сафина, а также Мария Кириленко с посеянной на нынешнем турнире 25-й Еленой Лиховцевой, кстати, в субботу выигравшей разогревочный турнир в Форест-Хиллзе. Причем победительница матча Кириленко — Лиховцева в следующем круге может попасть на еще одну россиянку — Алину Жидкову. Но это произойдет в том случае, если Жидкова в стартовом матче на турнире обыграет американку Лайзу Рэдмонд.

К отечественным теннисисткам, получившим пропуск в основную сетку US Open без отбора, добавились еще и 17-летние Евгения Линецкая и Анна Чакветадзе, пробившиеся на турнир через квалификацию. Это уже совсем новые имена в нашем теннисе. Кстати, Линецкая проведет свой стартовый матч на US Open-2004 первой из всех российских участниц. Противостоять нашей дебютантке будет итальянка Рита Гранде.

Вообще же, можно сказать, что российским участницам открытого чемпионата США-2004 при жеребьевке первого раунда повезло. Никто из них в стартовом матче не встретится с представительницей первой теннисной десятки. Исключение составляет Сафина, но ей, как мы уже говорили, будет противостоять ее же соотечественница Дементьева.

Итак, перечислим имена всех российских теннисисток, которым предстоит взять старт в основной сетке US Open-2004: Алина Жидкова, Мария Кириленко, Елена Лиховцева, Татьяна Панова, Надежда Петрова (14-й номер посева), Светлана Кузнецова (9-я ракетка турнира), Мария Шарапова (7-я ракетка нынешнего US Open), Анастасия Мыскина (4), Анна Чакветадзе, Елена Бовина (26), Вера Душевина, Евгения Линецкая, Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева (10-я ракетка турнира). Надеемся кого-нибудь из них увидеть в финале US Open-2004 11 сентября.

Действующей же чемпионкой US Open, турнира с более чем 120-летней историей (первый турнир на «Флашинг Мидоу» прошел в 1881 году), является бельгийка Жюстин Энен-Арденн, переигравшая в финале прошлогоднего турнира свою соотечественницу Ким Клейстерс. Энен-Арденн и сейчас рассматривается как главная фаворитка соревнований, у француженки Амели Моресмо второй номер посева, у Серены Уильямс — третий.

Что касается мужской части соревнований, то нью-йоркские перспективы российских теннисистов не так светлы и лучезарны, как у наших девушек. Как показал олимпийский теннисный турнир в Афинах, бывший победитель US Open Марат Сафин сейчас явно не в той форме, чтобы претендовать на выход в решающие стадии соревнований. Тем не менее в Нью-Йорке Сафин получил довольно высокий, 13-й номер посева. На первом этапе Марата ожидает швед Томас Энквист.

Четверо же других российских теннисистов преимущества в виде посева на US Open-2004 не получили, а потому жребий им выпал довольно суровый.

Дмитрий Турсунов даже в случае успешного прохождения двух стартовых раундов уже в третьем круге, скорее всего, попадет на первую ракетку турнира — швейцарца Роже Федерера. Николаю Давыденко выпало начинать выступления на турнире с матча с известным австралийцем Марком Филиппусисом, а Михаил Южный уже во втором круге может встретиться с авторитетным аргентинцем Давидом Налбандяном, посеянным на турнире восьмым. Возможно, чуть полегче придется Игорю Андрееву, но и он уже во втором своем матче на турнире может встретиться с румыном Андреем Павелом, 16-й ракеткой турнира.

Действующим победителем открытого чемпионата США является американец Энди Роддик, обыгравший в финале-2003 испанца Хуана Карлоса Ферреро. На нынешнем турнире Роддик посеян вторым вслед за уже упоминавшимся Федерером.

Как и полагается турниру Большого шлема, авторитет US Open подкреплен солидным призовым фондом. Его победитель, что в мужском, что в женском одиночном разрядах, получит 1 миллион долларов ровно. Финалисту достанется половина от этой суммы, проигравшие в полуфиналах утешатся чеком на $260000. Общий же призовой фонд открытого чемпионата США-2004 составит $10872000. Завершится турнир 12 сентября.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости