Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца последней «советской машины» снова на льду

,
Организационный комитет Кубка мира по хоккею назвал имена арбитров, которым предстоит обслуживать матчи турнира. Одним из рефери европейской группы назначен Дон Кохарски, запомнившийся еще по крайне необъективному судейству Кубка Канады 1987 года.

Через десять дней стартует розыгрыш Кубка мира по хоккею. Олимпиада в Афинах несколько ослабила внимание к этому знаменательному событию для мирового хоккея. А между тем его лучшие представители вышли на заключительный этап подготовки к Кубку.

Сборная России уже вовсю тренируется в швейцарском Клотене, а в пятницу десятидневный тренировочный сбор перед Кубком мира начинает канадская команда. Сборные Канады и России будут выступать в североамериканской группе, в то время как игрокам национальной команды Финляндии на первом этапе турнира предстоит играть в европейское зоне.

У финнов в четверг произошла одна замена в заявочном списке. В него внесен Микко Койву, брат капитана сборной Саку Койву. Он заменит Эсу Пирнеса из «Лос-Анджелеса», который в июне получил травму голеностопа и не успел восстановиться.

Таким образом, в сборной Финляндии появилась вторая пара братьев. Помимо братьев Койву за сборную Суоми на Кубке мира выступят еще и братья Яркко и Туомо Рууту.

Пока хоккеисты восьми сборных — участниц Кубка готовятся к нему в своих тренировочных лагерях, оргкомитет соревнований огласил список арбитров, которые будут работать на турнире. Поскольку Кубок мира проходит по правилам НХЛ, то и реферировать матчи будут североамериканские арбитры.

Итак, матчи в европейской группе будут судить: Джоанетт, Кохарски, Маруэлли, Поллок (главные); Эмелл, Г. Деворски, Ковачик, Лазарович (лайнсмены).

В североамериканской группе, в которой предстоит выступать сборной России, на играх будут работать: Деворски, Ванмассенховен, Уолком, Уотсон (главные); Морен, Мерфи, Новак, Расико (лайнсмены).

После окончания первого этапа сборные, как известно, переместятся на ледовые площадки Нового Света, а вместе с ними в Северную Америку переедут и арбитры. Так что уже на четвертьфинальном этапе сборную России, возможно, ждет свидание со злым гением последней «великой сборной СССР» образца Кубка Канады 1987 года — арбитром Доном Кохарски.

Напомним, что этот Кохарски обслуживал первый и третий матчи легендарной теперь уже финальной серии Кубка Канады-1987. Тогда, несмотря на все старания Кохарски, наши выиграли первый матч — 6:5. Во второй игре, которую проводил арбитр Пол Стюарт, за сборную Тихонова взялись уже всерьез. Тогда всерьез показалось, что наших и канадцев арбитры судят совсем по разным правилам. Сборная «кленового листа» выиграла со счетом 6:5, и командам предстоял третий, решающий матч.

И вот тут-то и оказалось, что все придирки Стюарта по отношении к нашим хоккеистам являются образцом объективного судейства по сравнению с тем, что творил со сборной СССР Кохарски, получивший назначение на третий матч. Несмотря на явно предвзятый арбитраж, наши повели 3:0, но тут Кохарски заработал на полную мощь.

В ход пошли все возможные уловки из того арсенала, которым североамериканцы любили пользоваться в восьмидесятые, дабы сломать советскую машину: замеры крюков клюшек у наших игроков, явно надуманные удаления по поводу превышения численного состава ( в то время как у канадцев порой на льду одновременно находилось до восьми человек), свистки по поводу едва ли не каждого падения канадских хоккеистов.

При этом сами канадцы творили на льду все что хотели — валили наших на лед, нисколько не стесняясь в выборе приемов.

При помощи арбитров канадцам удалось сравнять счет — 5:5, затем судьи не засчитали шайбу, заброшенную Алексеем Касатоновым, а потом Марио Лемье сделал счет 6:5, причем произошло это, судя по всему, не без нарушения правил. Пытавшегося помешать Лемье Вячеслава Быкова грубо атаковал Дэйл Хаверчук. а еще раньше Уэйн Гретцки делал передачу на Супер-Марио, находящегося в положении, весьма смахивающем на офсайд.

Впрочем, в случае с определением положения «вне игры» ответственность с Кохарски должен разделить советский лайнсмен Михаил Галиновский, «постеснявшийся» остановить игру. Но главным «убийцей» сборной СССР все тогда считали все-таки Кохарски.

Позже ассистент Тихонова и Юрзинова покойный ныне Игорь Дмитриев очень хотел поговорить со злокозненным канадцем с глазу на глаз, а наши газеты писали, что Кохарски является потомком украинских эмигрантов-бандеровцев, а потому имеет зуб на Советский Союз и его представителей — советских хоккеистов. И вот Кохарски семнадцать лет спустя вновь будет судить матчи Кубка мира. Жив, оказывается, курилка. Так что команде Билялетдинова предстоит ждать очередных каверз от рефери-бандеровца.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости