Газзаев провалил репетицию

Проиграв в Ярославле со счетом 1:2, действующий чемпион России ЦСКА увеличил свое отставание от «Локомотива» до четырех очков. Репетиция ответного матча с шотландским «Глазго Рейнджерс» Валерию Газзаеву, выбравшему на игру весьма интересную тактику, не удалась.

Противостояние ЦСКА и «Шинника» в высшем футбольном свете началось ровно 40 лет назад в 1964 году. В то время армейский футбол имел богатые традиции, а ярославцы делали первые шаги, выступая в роли дебютантов высшего футбольного общества. 2:10 - навсегда вписаны во все статистические справочники, как самое крупное поражение «Шинника» в играх чемпионатов СССР и России. Именно с таким счетом футболисты «Шинника» проиграли в Москве команде ЦСКА.

Чувство дежа вю возникло осенью 2000 года, когда «Шинник» только начинал свое победное шествие в первом дивизионе. Ярославцы принимали армейцев в рамках 1/16 финала Кубка России. Встреча прошла при подавляющем преимуществе ЦСКА и закончилась со счетом 6:1 в их пользу, причем 2 гола в ворота «Шинника» забили поигравшие в Ярославле Алексей Бычков и Олег Корнаухов.

Вообще миграция между клубами выглядит довольно обширной. В настоящее время «Шинник» возглавляет Олег Васильевич Долматов. И, к слову, с большой теплотой вспоминает годы работы в ЦСКА. При нем команда совершила впечатляющий рывок в 1998 году и завоевала серебряные медали. Построенная им зонная система обороны принесла поистине феноменальный результат. Команда одержала 11 побед подряд, пропустив в этих матчах лишь два мяча. Причем один из них забили футболисты «Шинника», отличился капитан команды Алексей Казалов.

Кроме того, в тренерский штаб ярославцев входит Александр Гутеев, совершивший в 1992 году вместе со своими партнерами по ЦСКА футбольный подвиг в Лиге Чемпионов на «Камп Ноу», когда со счетом 3:2 была обыграна знаменитая «Барселона». В начале 70-х несколько сезонов в составе ЦСКА провел нынешний спортивный директор «Шинника» Валерий Петрович Фролов, отметивший на этой неделе 55-летний юбилей. В течение трех сезонов цвета ярославцев защищал Дмитрий Хомуха, благодаря которому произошло становление нового «Шинника» и о котором с большой теплотой вспоминают до сих пор ярославские болельщики....

В день матча на Ярославль обрушился ливень, который продолжался весь матч. Олег Долматов на матч с действующим чемпионом выставил оптимальный состав на данный момент состав. С первых минут появился Антон Хазов, залечивший травму ребра. Радосавлевич на месте опорного полузащитника заменил Солнцева, а новичок Марио Юрич на правом фланге Сергея Гришина.

Валерий Газзаев, решив, видимо, отрепетировать выездную штотландскую модель, оставил в запасе Гусева, Жиркова, Рахимича, а Олич, отличившийся в прошлогоднем матче в Ярославле, получил травму и в заявку на матч не попал. Зато впервые за три месяца на поле вышел Сергей Игнашевич.

Игра началась осторожно. Хозяева быстро приспособились к полю и пошли в наступление, демонстрируя фантастический настрой. Тем не менее, первыми могли забить армейцы. На ударную позицию в центре штрафной площадки выскочил Дмитрий Кириченко, но удар головой с убойной позиции прошел чуть выше ворот. Хозяева ответили опасным прострелом Юрича, но в центре обороны уверенно действовал Дейвидас Шемберас.

На 15 минуте матча рефери из Санкт-Петербурга Николай Иванов остановил на 2 минуты матч, по причине задымленности поля.

Это армейские фаны - а на матче присутствовало около 4000 болельщиков из Москвы - зажгли около 20 файеров.

Хозяева тем временем продолжали методично раскачивать оборону гостей. Опасность чаще всего исходила от Юрича, с которым явно не справлялся Алексей Березуцкий. На 22 минуте очередной проход хабвека закончился нарушением правил. Ярославский легионер сам навесил в центр штрафной площадки, где выше всех выпрыгнул Эмир Спахич, который головой направил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Снаряд от перекладины влетел в ворота.

После пропущенного гола москвичи перевели игру на половину поля «Шинника». Правда, до удара дело доходило редко. Лишь выстрел Алексея Березуцкого имел небольшую угрозу воротам Сафонова. А хозяева продолжали гнуть свою линию. Через 7 минут после забитого гола ярославцы в точности повторили голевую комбинацию. Но мяч после удара головой, на сей раз Александра Ширко, от перекладины отскочил в поле. «Шинник» продолжил наращивать давление и еще через 3 минуты Андрей Рубин со штрафного метров с 20 пробил в правый нижний от Акинфеева угол. Вратарь, поскользнувшись на мокром газоне, пропустил мяч под собой.

После второго пропущенного гола армейцы резко взвинтили темп матча. Ярославцы, применяя тактику мелкого фола, всячески его сбивали. Незадолго до перерыва Андрей Рубин, поскользнувшись в луже, врезался в Ярошика. А поскольку это произошло в штрафной, Иванов назначил пенальти, который четко реализовал Кириченко.

Конец тайма вновь остался за ярославцами. После подачи углового Акинфеев ошибся на выходе, и Антон Хазов мог увеличить счет, но мяч прошел чуть выше ворот.

Во второй половине инициативой завладели москвичи. Самый реальный шанс отыграться был у Вагнера, но мяч после его удара попал в ноги Сафонову. Чтобы переломить ход неудачно складывающего матча Газзаев бросил в бой Гусева и Даду. Но и этот ход дивидендов ему не принес. Ярославцы еще дважды могли забить. Сначала на ударную позицию Ширко вывел Радосавлевича. Удар с убойной позиции Акинфеев сумел отбить. Затем Одиа с Акинфеевым столкнулись за штрафной площадью, мяч отскочил к Рубину, удар которого по пустым воротам заблокировали... лужи. И подоспевший Шемберас.

В Глазго подобный результат трагедией, конечно, не станет, но, если ЦСКА сыграет в Шотландии так же, как в Ярославле, армейцам придется продолжить свою евроэпопею уже в Кубке УЕФА.

На после матчевой пресс-конференции Валерий Газзаев отметил тяжелое поле, на котором мяч часто застревал. «Игра состояла из ошибок. Мы совершили на одну больше. Были моменты, но мы их не реализовали. По поводу нескольких оплошностей Акинфеева специалист ответил, что карьера футболиста не может пройти без ошибок.

Олег Долматов заявил, что положение обязывало «Шинник» играть на победу. «Перед матчем я спросил у игроков команды: кто не верит в победу? Тишина. Мобилизация была полнейшая. Старались играть, несмотря на погодные условия. Мы не хотели действовать от обороны, но во втором тайме соперники вынудили отойти на свою половину поля».