Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Даду дадут по максимуму

За опасную игру против армейца Сергея Даду игрок «Рейнджерс» Алекс Рэ может подвергнуться очень серьезному наказанию. Речь может идти о шестиматчевой дисквалификации.

Напомним, что Рэ во втором тайме игры с армейцами грубо нарушил правила против нападающего ЦСКА Сергея Даду. Рэ нанес ему удар ногой голову и мог нанести серьезную травму. Именно так расценивает его действия Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которая, просмотрев видеозапись инцидента, решила начать дисциплинарное расследование по этому инциденту.

Изначально предполагалось, что футболист может получить наказание в виде двух-трехматчевой дисквалификации. Однако, принимая во внимание серьезность инцидента, шотландские СМИ беспокоятся, что в итоге речь может зайти о более серьезных дисциплинарных мерах.

В частности, говорится о том, что Рэ, вполне возможно, не сможет принять участие в шести последующих матчах Лиги чемпионов. Это означает, что даже если «Рейнджерс» и смогут победить по сумме двух встреч команду Валерия Газзаева, игрок получит возможность принести клубу пользу только в заключительном матче группового этапа.

Впрочем, точно говорить о сроке дисквалификации пока нельзя. Шотландцы предполагают, что речь пойдет именно о шести матчах, поскольку аналогичное наказание два года назад получил выступавший в то время за «Лидс» Ли Бойер, который в матче Кубка УЕФА с «Малагой» наступил на голову Херардо Гарсии. Впрочем, к тому времени у Бойера была стойкая репутация «плохого мальчика», поэтому максимальный срок ему «впаяли», что называется, по совокупности заслуг.
УЕФА пока что отказывается называть возможные варианты дальнейшего развития событий.

Представитель этой организации заметил только, что «очень трудно сказать, что будет, если игрока признают виновным».

Марселя Дезайи, который в матче между «Челси» и «Монако» ударил соперника локтем, дисквалифицировали на два матча, Роберто Карлос за инцидент в матче с «Баварией» (его грубо атаковал Димикелис, на что бразилец ответил оплеухой) также был отстранен на два матча».

Новость о возможной шестиматчевой дисквалификации Рэ стала тяжелым ударом для тренера клуба из Глазго Алекса Маклиша, который продолжает пребывать в уверенности, что его игрок невиновен. В частности, он заметил, что нарушение имело место в середине второго тайма, и явно не было совершено сознательно для того, чтобы вывести игрока соперника из строя. «Мяч был на земле, - отметил Маклиш, - Алекс потянулся за ним левой ногой, но соперник решил поставить корпус между мячом и ногой. Это была опасная игра, и арбитр справедливо зафиксировал нарушение правил у «Рейнджерс».

Тот факт, что арбитр матча голландец Ян Вегереф не стал заносить этот инцидент в рапорт о матче, придает Маклишу надежду, что дело удастся замять. То, что говорит Вегереф (арбитр утверждает, что нарушения не было), должно послужить поводом для закрытия дела… В таких ситуациях нарушает правила тот игрок, который опускает голову, а не тот, который пытается нанести удар ногой».

Поделиться своими аргументами с чиновниками из УЕФА наставник сможет в понедельник, поскольку он, как и Рэ, будет присутствовать в штаб-квартире союза в Ньоне.

Также Маклиш продолжает искать способы усилить свою команду. Правда, при наличии финансовых проблем сделать это непросто. Пока что речь идет не о том, чтобы купить новых игроков, а о том, как не потерять старых. В частности Маклиш намерен вновь попробовать договориться с австралийцем Крейгом Муром, который был выставлен на трансфер. Покупателей на него так и не нашлось, и теперь Маклиш надеется подписать с игроком мирное соглашение. С другой стороны, Маклишу приходится выставлять на продажу Майкла Болла.

Непонятно пока, что будет с Риксеном, у которого меньше, чем через год истекает контракт и который отклонил новое предложение. Впрочем, Маклиш утверждает, что если «Фернандо вернется и скажет, что хочет вести с нами переговоры, все будет в порядке».

Шотландские СМИ довольно активно интересуются и положением в стане ЦСКА.

Так, местная пресса сообщила о решении руководства сборной России не привлекать игроков московской команды к участию в товарищеской игре с Литвой. Названо это было «массированной помощью в попытке нокаутировать «Рейнджерс». Осталось только посмотреть, насколько она окажется действенной.

Новости и материалы
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
Все новости