Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная России едет на Кубок мира инкогнито

Тренерский штаб хоккейной сборной России провел пресс-конференцию, на котором обсуждался план подготовки к Кубку мира, стартующему в начале сентября. Выяснилось, что все идет нормально, а тренер отказался назвать состав.

С этим Кубком мира все время получаются какие-то странные вещи. Сборная России с самого начала неудачно стала готовиться к турниру, начальство «забыло» про жеребьевку, в результате чего национальная команда попала в Северо-Американскую группу. По правилам турнирам теперь надо тренироваться в Канаде, а не у себя дома, как это сделают, допустим, финны, попавшие в «европейскую» категорию.

Кроме того, организаторы за три месяца до турнира просили назвать состав. Нашли, тоже, кому выставлять такие требования!

В России иногда и тренера назначают за неделю до турнира.

Кстати, и в этот раз вопрос с наставником был закрыт относительно недавно. С невероятными усилиями удалось «задвинуть» Виктора Тихонова, а команду на турнир повезет Зинэтула Билялетдинов.

На встрече с журналистами тренер отделывался общими фразами. Мол, все хоккеисты рады поехать защищать цвета сборной страны, все готовятся к этому событию не иначе, как ко дню рождения: «Я встречался с ребятами, звонил им. У меня от этих разговоров впечатление положительное».

Но перед заключительным этапом подготовки к чемпионату Билялетдинов так и не смог состав, который точно будет готовиться к Кубку мира, назвать. Объяснилось это какими-то «этическими факторами». А ведь после того как Россия отправила список из 26 хоккеистов, произошло столько изменений, что очень легко запутаться. Отказники появляются буквально каждый день.
Так выяснилось, что за сборную не сыграют Сергей Федоров и Валерий Буре. Первый через своего агента сообщил, что у него какая-то травма, которая мешает играть. Что это за повреждение никто сказать не мог, а сам хоккеист опустил эту интимную подробность. Валерий Буре сообщил, что не может играть по причине отсутствия контракта с клубом. Такая же проблема и у Александра Хаванова. Но у этого игрока началась заключительная стадия переговоров с «Сент-Луисом». И если закончится нормально, то он тут же приедет в сборную. Точно такая же ситуация и у Алексея Житника. Как только — так сразу.

Непонятна ситуация с вратарем Евгением Набоковым. У него проблемы с ногой, и пока они далеки от разрешения. Через два дня будет ясно, сможет ли Билялетдинов рассчитывать на него хотя бы в одной игре. Тренер так и сказал, что если Набоков будет готов к матчам плей-офф, то он и будет в них играть. Даже если пропустит предварительный этап.

А вот у Павла Дацюка дела гораздо лучше.

Он уже занимается с «Динамо», хоть и по индивидуальной программе. У него больше шансов поехать на турнир.

Кстати, ничего не было сказано и о задачах на турнир. Зинэтула Билялетдинов ответил расплывчато: «Это спорт. Мне не хочется ничего обещать. Все сделаем для того, чтобы показать хороший хоккей, будем бороться в каждом матче». Любопытно, но и у Виктора Тихонова были такие же «задачи» перед последним чемпионатом мира.

Теперь планы команды четко сформулированы. В среду все хоккеисты идут в посольство США на собеседование (Александр Стеблин дезавуировал заявление о том, что если кто-то из команды не получит визу, то вся сборная останется дома). Затем сборная отправится на товарищеские матчи. 17 команда отправляется в Швейцарию. Через пять дней уже в немецком Кельне будет проведена встреча с Германией. 27 августа хоккейная команда сыграет в Колумбусе против сборной США, а 29 августа — в Оттаве против Словакии. Турнир начнется 2 сентября матчем с американцами.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости