Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ак Барс» дождался «темную лошадку»

Новый вратарь «Ак Барса» Фрэд Брэтуэйт, одно из самых сильных приобретений российских клубов в это межсезонье, прибыл в расположении казанского клуба. Первый матч он проведет 12 августа против «Нефтехимика».

О том, что темнокожий голкипер приедет в казанский клуб, стало ясно в конце июня. Но, несмотря на объявленную сделку, верилось в это с трудом, так как до сих пор голкиперов такого уровня в России не было. Брэтуэйт играл в НХЛ с сезона 1993-94 годов. Он выступал за «Эдмонтон», «Калгари», «Сент-Луис» и «Колумбус». Кроме того, он защищал цвета сборной Канады на чемпионате мира 2001 года, но там его команда уступила в 1/4 финала американцам.

В НХЛ Брэтуэйт считался крепким вратарем среднего уровня, что, впрочем, весьма неплохая характеристика. Возможно, что в России его ждет большое будущее, все-таки за его плечами отличная школа.

В сильнейшей лиге голкипер провел 254 матча, пропуская в среднем за игру 2,73 шайбы.

С его приездом получается, что на сегодняшний день у «Ак Барса» одна из самых сильных вратарских линий. Конкурентом канадца будет Андрей Царев, который без боя не уступит Фрэду место в основном составе.

Кроме того, в «Ак Барс» прибыл нападающий Алексей Морозов, решивший провести в этом клубе целый сезон, вне зависимости от того, быстро ли закончится локаут в НХЛ или его вообще не будет. Алексей последние годы также провел за океаном, где добился неплохих результатов. В общем, в столице Татарии настроены очень серьезно. В этом году им обязательно надо побеждать в чемпионате, чтобы сделать подарок к 1000-летию Казани. И на это, по имеющейся информации, уйдет $50 миллионов. Именно такой бюджет будет у клуба.

А вот омский «Авангард», еще один богатый коллектив российский суперлиги (бюджет больше $30 миллионов), решил отказаться от услуг игроков, которые собираются возвращаться из НХЛ, чтобы переждать забастовку. Валерий Белоусов отметил, что нынешним составом команда будет выступать до Нового года. Кстати, на днях в Омск приедет один из лучших защитников российского чемпионата Сергей Гусев, который привык проводить межсезонье самостоятельно. В этот раз он занимался во Флориде.

В «Динамо» не будет выступать защитник Александр Хаванов, хотя о его переходе говорили этим летом. Выяснилось, что он не смог договориться с руководством столичного клуба. В планах игрока «Сент-Луиса» заключить новый контракт с «блюзменами». А если не получится, то, возможно, он поедет играть в Европу.

Московский «Спартак», определившийся со своей задачей на сезон (12 место в турнире), отказался от услуг словацкого форварда Марека Урама. Официальная версия - не выдержал конкуренции. А ведь еще совсем недавно генеральный менеджер клуба Сергей Каширский был доволен этим приобретением. Непонятно только с кем Урам не смог выдержать конкуренции? Состав команды уж больно слабый. Теперь к красно-белым может подключиться чешский хоккеист Мартин Главачка. Но с ним еще не обсуждались вопросы личного контракта.

В ближайшую неделю начнется только один предсезонный турнир.

14 августа в Новосибирске встретятся «Сибирь», «Авангард», «Химик» и «Северсталь». Они разыграют главный приз по круговой системе.

Большинство команд будет работать самостоятельно. Лишь только тольяттинская «Лада» приедет в Москву, чтобы 11 и 12 августа провести встречи с «Динамо» и «Спартаком».

Новости и материалы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Все новости