У Долматова осталась одна ностальгия

Вничью 1:1 завершился отложенный матч 17-го тура первенства Росии по футболу между «Шинником» и ФК «Москва». На гол форварда хозяев Ширко столичный футболисты ответили точным ударом новичка команды Иванова.

Именно «Шинник» должен был стать соперником ФК «Москва» в первом матче после переименования столичного клуба матче. Но игра была перенесена на 21 июля в связи с участием волжан в Кубке Интертото. Кто знает, может быть, и не получился бы первый блин комом у команды Валерия Петракова. Напомним, что москвичи под новым названием уступили пермскому «Амкару» 0:1, после чего началась победная серия из 3 матчей подряд. В итоге команда впервые за несколько сезонов в высшем футбольном обществе прочно обосновалась в середине турнирной таблицы.

Чего не скажешь о ярославцах. Болельщики ждут, когда же, наконец, заиграет «Шинник», который по традиции обороты начинает набирать именно в летние месяцы. В четверг Олег Долматов провел на стадионе «Шинник» мастер-класс для тренеров ДЮСШ. Основной темой занятия была зонная система обороны, которую Олег Васильевич проповедует с 1992 года. Цель данного мероприятия - перестройка всех юношеских команд «Шинника» под передовую зонную защиту.
По словам самого тренера, наибольшего прогресса в освоении его методики достигли футболисты ЦСКА образца 1998 года.

Помимо главного тренера, футбольным мастерством с подрастающей сменой «Шинника» поделились Александр Гутеев, Евгений Малышев, Евгений Луценко, Мартин Кушев.

Матч начался в спокойном темпе. Соперники явно осторожничали, словно боясь повторить голевую феерию московского матча. Тогда, напомним, хозяева выиграли со счетом 3:2. В первом тайме игра проходила в основном в центре поля. У «Шинника», несмотря на травму, на поле вышел Кульчий, который вместе с Кечиновым держал нити игры в середине поля. На месте опорного полузащитника удачно дебютировал Юрий Солнцев, освободивший Кульчия от черновой работы. У гостей же активную игру на правом фланге демонстрировал Максим Белецкий.

Команды словно, усыпляя бдительность, друг друга, вели неспешную борьбу. Первыми встрепенулись хозяева. Спахич удачно выбросил аут метров на 25, но Ширко не смог нанести удар. Затем дважды огрызнулись гости. Сначала москвичи получили право на опасный штрафной удар. По воротам бил Балтиев, но из стенки раньше удара выбежал Старостяк и принял огонь на себя. Гости сколько не аппелировали к арбитру матча Сухине, так ничего не добились. Позднее опасный прострел с правого фланга совершил Руслан Балтиев, но на выходе четко сыграл Сафонов, только что вернувшийся из Китая с Кубка Азии.

Тем неожиданнее получился гол в исполнении хозяев. Ярославцы долго контролировали мяч в центре поля, прежде чем Спахич сделал диагональную передачу в район штрафной площади, где расторопнее всех оказался Александр Ширко, направивший мяч головой в правый от Филимонова угол. Стоить заметить, что в данном эпизоде явную позиционную ошибку совершил центральный защитник гостей Яскович. Таким образом, первый же удар по воротам «Москвы» стал результативным. Тут же достаточно опасно пробил Спахич, но Филимонов уверенно забрал мяч. Гости за первые сорок пять минут нанесли 4 удара, правда в створ ни разу не попали.

Второй тайм прошел на встречных курсах. Тон задали хозяева, не ушедшие в оборону, а пытавшиеся закрепить свой успех. Сначала Ширко после аута Спахича пробил головой под перекладину - Филимонов перевел мяч на угловой. У москвичей в первые 15 минут второго тайма ничего не получалось.
Чтобы изменить ход матча Валерий Петраков провел замены, которые существенно усилили игру команды.

Именно вышедший Иванов и сравнял счет после великолепной передачи Алексея Мелешина. Справедливости ради стоит сказать, что гости должны были отыграться чуть ранее. Это подключившийся к атаке Раду Ребежа замыкал прострел все того же Мелешина и не попал по пустым воротам с 2 метров. А в ответной атаке Андрей Рубин убежал на фланге от защитника, сместился в центр и в упор расстрелял Филимонова. Лишь мастерство голкипера спасло москвичей от второго гола. А через минуту мяч влетел в ворота «Шинника».

После этого игра пошла на встречных курсах. Победу своим командам могли принести Адаму, Юрич, удачно дебютировавший на месте правого полузащитника, Лагиевка, Мелешин, Рубин. Во всех моментах выше всяких похвал сыграли голкиперы команд.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков заявил: «Команда провела два разных тайма. Могли выиграть, могли проиграть. Так что считаю закономерным итог матча». Олег Долматов заявил: «К сожалению, мы не можем, как ФК «Москва» проводить замены, которые усиливают игру», отметив также, что очень неудачно вошел в игру Карпенко.