Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На этот раз «Уралан» напугал лидера

Лидер чемпионата России по футболу в первом дивизионе грозненский «Терек» стоял на грани потери очередных двух очков. Лишь на последних минутах команда Ваита Талгаева сумела вырвать победу у «Уралана», который еще несколько дней назад находился на грани расформирования.

Победный мяч забил перешедший совсем недавно из «Ростова» Роман Адамов.

В среду, в предыдущем туре, «Уралан», благодаря усилиям Юрия Шишлова, наконец получил право регистрировать новичков, и команда наконец-то доукомплектовалась. И пусть известных новобранцев в составе элистинского клуба оказалось всего двое - Константин Камнев и Виталий Абрамов, команда наконец-то смогла выходить на поле в полном составе, а не вдевятером, как это случилось в Брянске и могло произойти в Калининграде.

После дозаявки целой группы футболистов «Уралан» стал вполне боеспособным коллективом и неожиданно одержал в предыдущем туре победу над «Спартаком» из Нальчика, который до недавних пор находился в лидерах.
Потрепал «Уралан» нервы и лидеру.

Уже в самом дебюте гол забил местный воспитанник Эдуард Учуров (в 25-м матче чеченский клуб пропустил лишь шестой гол). «Терек», которому на днях предстоит дебют в Кубке УЕФА, смог отыграться лишь в конце первого тайма, когда забил вернувшийся из «Сокола» Владимир Шипилов. В концовке же Адамов принес «Тереку» дежурную победу, сохранив отрыв от занимающего третье место «Сокола» в 18 очков.

В свете последних событий, происходящих в подмосковных «Химках», где руководству пришла команда Андрея Червиченко, клуб называют главным претендентом на выход в премьер-лигу. Лидерство «Терека» сомнению не подвергается, осталось лишь выяснить клуб, который займет второе место. И вот теперь считается, что наибольшие шансы именно у «Химок».

Впрочем, с подобными раскладами вряд ли согласен «Сокол», который, хоть и испытывает финансовые трудности, от мечты вернуться в премьер-лигу еще не избавился.

Выезд в Томск для волжан не удался: поражение со счетом 2:4, а вот из Новокузнецка саратовцы привезли полноценные три очка. На 60-й минуте отличился Александр Шешуков, который замкнул головой фланговую подачу Алексея Иванова. Саратовским врачам перед игрой пришлось срочно возвращать в строй Платона Захарчука, получившего травму в кубковом матче с ЦСКА. Его сменщик Вячеслав Звягин в Томске со своей работой явно не справился.

Еще один претендент на выход в премьер-лигу, «Томь», дома с натугой выиграла у липецкого «Металлурга», причем сибирякам по ходу матча пришлось отыгрываться. Александр Антипенко смог сравнять счет только после грубейшей ошибки защиты «Металлурга», которая позволила ему буквально закатить мяч в сетку. А в концовке победу «Томи» принес молодой нападающий Евгений Савин, который после ухода в «ЛУКойл» из Челябинска ветеранов Себелева и Передни получил новый шанс проявить себя. И этот шанс использовал сполна.

«Химки», начиная на московском стадионе «Крылья Советов» матч с новороссийским «Черноморцем», уже знали о победах своих конкурентов - «Сокола» и «Томи». И терять очки, соответственно, не имели права, если новое руководство действительно собирается сделать шаг наверх уже в новом сезоне. Но в итоге все вышло наоборот. После распродажи большинства лидеров «Черноморец» неожиданно начал набирать очки, постепенно выбираясь из болота. В Чите «моряки» проиграли, но в игре с «Химками» Селин очко Новороссийску все же добыл, забив во втором тайме.

Теперь «Химки» отпустили «Сокол» аж на пять очков, да и «Томь» находится уже совсем рядом. Нельзя забывать и про «КАМАЗ» с «Орлом». Команда из Набережных Челнов, одержав волевую победу над калининградской «Балтикой», сохранила второе место в таблице.

«Орел» же одержал победу в Хабаровске. Форварды Евгений Буда и Евгений Лосев на сей раз сработали на славу, забив в ворота «СКА-Энергии» два безответных мяча. Неплохим оказался дальневосточный матч и для «спаренного партнера» «Орла» - тульского «Арсенала», - который добился нулевой ничьей во Владивостоке. «Луч-Энергия» в последний месяц заполучила опытнейшего тренера Сергея Павлова, поработавшего в «Спартаке» и в сборной России, вот только выбраться наверх дальневосточникам пока не удается.

При этом «Луч-Энергия» приобрела в Новороссийске, Москве и Санкт-Петербурге сразу нескольких квалифицированных по меркам первого дивизиона футболистов, вот только отдачи от них пока чувствуется.

Два домашних матча с представителями центра России «Луч» сыграл вничью и окончательно закрепился в нижней части таблицы.

В махачкалинском «Динамо», стоило стартовать второму кругу, разыгрался 21-летний форвард Шамиль Асильдаров, который забивает уже в четырех матчах подряд, причем ворота «Спартака» молодой форвард поразил дважды. Да и само «Динамо» с приходом на пост технического директора Реваза Дзодзуашвили явно прибавило в игре, вернув себе уверенность, присущую ей в начале сезона.

Пока наверху команды обмениваются победами и ничьими, внизу продолжается борьба за выживание. В 26-м туре состоялись сразу два матча непосредственно между конкурентами за место под солнцем. В Нижнекамске на 59-й минуте матча местного «Нефтехимика» с «Динамо» состоялось историческое событие для брянского футбола. Первый гол за брянский клуб забил бразилец - известный по выступлениям за «Анжи» в высшем дивизионе Виллер Оливейра реализовал пенальти. А в концовке игры на поле вышел и первый брянский африканец - Жан Були из Камеруна. Гол Виллера в итоге оказался победным, и динамовцы на три очка оторвались от зоны вылета.

А в Саранске миром разошлись два главных аутсайдера турнира - «Лисма-Мордовия» и «Газовик-Газпром». Шансы этих команд остаться в первом дивизионе тают с каждым туром.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости