Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять колец на одно ухо

В четверг Москва провожала Олимпийскую сборную России. Спортсмены и не предполагали, что самое главное — не пройти отбор на Игры, а выдержать торжественную часть, которая стала для них серьезным испытанием.

В Олимпийском комитете России немного запутались, для кого устраивалось прощание с олимпийцами: для власти или для болельщиков. Хотелось бы, конечно, чтобы и народ поддержал ребят, но опять же, если что, помочь командам могут именно чиновники. Решили все-таки большую часть времени уделить власти.

Перед музеем Великой Отечественной войны было кучно и весело. Наибольшим успехом у прессы пользовались Марина Киселева и Ольга Брусникина. Девушки выдержали колоссальное испытание. Облаченные в парадную форму сборной синхронистки не отказывали никому в интервью и позировали всем желающим. Кроме того, к ним постоянно подходили поздороваться VIP-персоны и по-дружески целовали девчонок. Когда еще представится такая возможность?

Но не все выглядели так празднично, как претендентки на золотую медаль.

Волейболистки и волейболисты пришли просто в красивой одежде. В джинсах и простой рубашке разгуливала дзюдоистка Тея Донгузашвили.

— Тея, а почему вы не в форме? Не нравится?

— Дело не в этом, просто моего размера нет (Тея будет выступать в самой тяжелой весовой категории турнира дзюдоистов. — «Газета.Ru»). Говорят, сделают, а может, и не успеют.

А ведь Тея — спортсменка из Санкт-Петербурга. Организаторы явно играют с огнем. Но оказалось, что проблемы не только у нее. Не всю форму выдали волейболистам. Не очень качественно экипировали волейболисток. Да и вообще, проблем с одеждой было хоть отбавляй. На Михаила Куснировича, главу компании «Боско ди Чильеджи», было жалко смотреть. Только что ему высказали претензии представители ОКР, которых, в свою очередь, затерроризировали тренеры.

Много вопросов вызвал и стиль парадных костюмов. Допустим, на Киселевой и Брусникиной замечательно сидит любая одежда. Им все к лицу. А вот некоторым форма не пришлась по душе. «А мы не сильно волнуемся, нам же ее один раз надевать, — сказала одна из будущих участниц Игр. — А некоторым даже вообще не придется. На открытие они не приедут, на закрытие не успеют».
Сначала всю сборную завели в Зал славы, где перед ними выступили серьезные люди с серьезными должностями. Было зачитано обращение президента России. Зал несколько раз взрывался овациями. Затем началась протокольная групповая съемка. В первом ряду были священник, Тягачев, кто-то из правительства и депутаты. Спортсменов сначала вперед не пускали. Все как обычно.

— А вы Чебурашку-то получили? — поинтересовался у дзюдоистки Любови Брулетовой.

— Нет еще. Нам обещали, что выдадут позже. А вообще, с этой мультипликацией смех один. Мне пытались доказать, что это символ Олимпиады. С трудом удалось их разубедить.

Кстати, у Чебурашки возникнут проблемы. Сначала один из авторов героя начал высказывать претензии по поводу незаконного использования прав на игрушку. Затем депутаты Госдумы начали интересоваться, с чего это мультяшный герой стал символом команды (а также почему вместо слова «Россия» на форме спортсменов написано Russia). А Леонид Шварцман, художник героя, и вовсе оторвал своему «ребенку» ухо.

Дело было так. На прощании с олимпийцами в ГУМе Шварцману дали сказать приветственное слово. Он решил поразить всех и принес Чебурашку из мультика. То есть куклу, которая и снималась в знаменитом фильме. Вот он показывает, стоя на балконе, а затем — раз! — и отрывает ухо, которое упало к ногам спортсменов (они сначала подумали, что так и надо). К фрагменту тотчас рванулась Брусникина, ставшая обладателем этого исторического сувенира. Правда, ей потом пришлось вернуть добычу.

С чем надо действительно разобраться, так это с песней «Русские идут», которую кто-то решил сделать гимном сборной.

У этого творения с многозначительным припевом «Э-о, э-о, русские идут» не получилось стать главной песней сборной России по футболу. Так не надо пускать и к олимпийцам. Представьте себе картину: исполняется припев песни, а по лестнице спускаются наши борцы Тамерлан Тменов и Магомед Джафаров. Кстати, не одному мне стало неловко — под конец музыка была выключена.

Самым запоминающимся для спортсменов событием стал фуршет, организованный на Красной площади (территорию, кстати, перекрыли). Правда, до ГУМа добрались не все. Осталось примерно человек 15-20. Наконец-то им удалось спокойно посидеть и перевести дух. На того же Тменова было больно смотреть (как он собрался бороться?). А вот синхронистки были в полном порядке. Они помогли репортерам сделать еще примерно тысячу снимков.

Напоследок желающие могли послушать вице-президента ОКР Виталия Смирнова. Он сказал, что наша команда самая сильная, выразил свою веру в сборную и сообщил, что мы профессиональнее американцев.

— Есть еще вопросы? — обратился он к репортерам.
— Как отразится на Играх новый коррупционный скандал в МОК? — спросил я первое, что пришло в голову.

— Да ну вас. Мне уже надоело говорить про это. Сегодня праздник такой, а вы… Никак он не отразится. Будет проведено расследование. Виновных накажут.

А попрощались ли со спортсменами болельщики? Были небольшие овации, когда олимпийцы выходили из церкви, да и в центральном магазине им помахали флажками. Беда в том, что в лицо наших чемпионов никто не знает. Большинство из них заметны болельщикам раз в четыре года (во время летних Олимпиад). Как, кстати, и представителям власти.

Новости и материалы
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего «истреблять неверных украинцев»
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Все новости