На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Реал» купил лучшую в мире «рабочую лошадку»

В среду состоялась самая громкая сделка европейского футбольного межсезонья. Игроком мадридского «Реала» стал полузащитник сборной Франции Патрик Вьейра. За переход этого футболиста из лондонского «Арсенала» «королевский клуб» заплатит более 23 млн фунтов.

Переговоры по приобретению Вьейра представители «Реала» вели уже давно, а во вторник вечером наступила их решающая фаза. Вице-президент «Арсенала» Дэвид Дейн сам позвонил президенту «Реала» Флорентино Пересу и подтвердил итоговое решение руководства лондонского клуба продать Вьейра. Окончательная сумма трансфера футболиста составила 23,1 млн фунтов стерлингов. Напомним, что первоначальное предложение «Реала» относительно продажи Вьейра составляло 18 млн фунтов.

Готовность, с которой «Реал» согласился повысить сумму компенсации за футболиста, объяснить очень просто. Среда была последним днем, когда клубы, участвующие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, могли подать свои заявочные листы в штаб-квартиру УЕФА в Ньоне.

«Реалу» же, занявшему в последнем чемпионате Испании четвертое место, впервые за многие годы предстоит пройти через сито лигочемпионской квалификации.

Соперником «Реала» за право выступить в групповом турнире Лиги почти наверняка станет польская «Висла».

«Реал» станет четвертым клубом в карьере 28-летнего Вьейра. Начинал он во французском «Канне», затем промелькнул в молодежном составе «Милана», после чего в 1996 году перебрался в «Арсенал», где и состоялся как футболист мирового уровня. На сегодняшний день Вьейра считается, пожалуй, лучшим полузащитником оборонительного плана.

Француз сенегальского происхождения стал рассматриваться как главный ресурс усиления «королевского клуба» еще весной. «Реал», перед началом прошлого сезона дополнивший свою коллекцию звезд Дэвидом Бекхэмом, в то же время расстался с Клодом Макелеле, выполнявшим огромный объем черновой работы в центре поля. Как оказалось, эта потеря оказалась невосполнимой для «галактикос». Страховать тылы сверхраскрученным звездам «Реала» оказалось некому. Команда стала небывало много пропускать, а апофеозом «королевского бессилия» стали матчи четвертьфинала Лиги чемпионов, когда «Реал», выиграв дома со счетом 4:2 у «Монако», на выезде проиграл со счетом 1:3 и прекратил борьбу за главный европейский трофей.

Затем последовала серия поражений в чемпионате Испании, и для президента «Реала» Флорентино Переса наконец стало очевидно, что наряду со звездами в его команде должны играть и «рабочие лошадки». Но Перес не был бы Пересом, если бы не остановил свой выбор на лучшем футболисте планеты в этом амплуа. Тогда-то и начались переговоры с «Арсеналом».

Правда, пока сам Вьейра никак не прокомментировал последние слухи об уже заключенном контракте с «Реалом», но, как стало известно британскому таблоиду «The Sun», футболист выставил на продажу свой дом в престижном лондонском районе Хэмпстед стоимостью в 5,5 млн фунтов.

Пока неизвестно, какова будет сумма личного контракта Вьейра в «Реале», но в прессу просочилась информация о том, что темнокожий футболист подпишет с «Реалом» контракт сроком на пять лет.

Отрицает факт продажи «Арсенала» и наставник «канониров» Арсен Венгер. Как заявил Венгер: «У клуба сейчас стабильное финансовое положение, и я не понимаю, почему мы должны продавать Вьейра. Сколько бы нам за него не предложили, Патрик должен оставаться «канониром»».

Однако слишком многое говорит за то, что сделка уже состоялась. В качестве компенсации уходящему Вьейра руководство «Арсенала» рассматривает открытие Евро04 Манише, но португальский «Порту» пока не склонен продавать своего полузащитника.

Новости и материалы
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Названы 3 недостатка кроссовера Renault Duster
Орбан анонсировал визит крупной венгерской делегации в Москву
На Камчатке мешок для подъема судна лопнул и травмировал двух работников
Эвакуацию экипажа танкера Kairos приостановили
Россияне массово жалуются на поломку компьютеров из-за обновления Windows
Российские ПВО унитожили 11 украинских дронов за пять часов
Литва аннулировала временный ВНЖ 145 россиянам из-за их поездок
Американцу вместо видеокарты за 90 тысяч рублей продали камни и отказали в возврате
На Украине АЭС снизили выработку электроэнергии
Украинец Забарный не сыграет в матче «ПСЖ», в которым может выйти Сафонов
В Ульяновске гость избил хозяйку дома, когда она попросила его уйти
Молдавия запросила поставки электроэнергии у Румынии
Леонова: даже если Малинин ошибется на Олимпиаде, отрыв все равно будет заоблачным
Все новости