Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубань жаждет красно-белой крови

Единственный матч российского футбольного первенства в среду состоится в Краснодаре. Местная «Кубань» в отложенном матче из 18-го тура принимает «Спартак».

После двух побед подряд «Спартак» поднялся на восьмое место в таблице премьер-лиги. «Кубань», летом изрядно перетасовавшая состав, остается 15-й. И победа над «Спартаком» ей необходима. Субботний пример липецкого «Металлурга», который выиграл у красно-белых в Лужниках, показал, что выиграть у «Спартака» по силам даже клубу первого дивизиона. И, если «Кубань» не хочет через год ехать на матч чемпионата в Липецк, в игре со «Спартаком» ее футболистам необходимо будет постараться.

Это в Краснодаре понимают все. А начальство даже решило пойти по традиционному в советские времена пути «накачки». В понедельник с командой прямо на тренировочном поле встретился президент клуба, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Мы помогали и будем помогать команде, - сказал губернатор. - Не для того мы выходили в премьер-лигу, чтобы так бесславно вылететь из нее. Но нужно, чтобы каждый футболист, начиная от старожилов команды и заканчивая новичками, помнил, что за них переживает вся пятимиллионная Кубань, и что теперь для нас каждый матч решающий. Значит, нужны только победы».

Такие слова президента привел официальный сайт «Кубани», и в регионе надеются, что эти слова дойдут до футболистов, пусть половина из них только недавно прибыла в Россию из далеких краев и по-русски не говорит.

В июньском перерыве руководство «Кубани» приобрело чуть ли не десяток легионеров, избавившись по пути от российских ветеранов Герасименко, Бесчастных, Соломатина, отправив в другие клубы Ермака и Сальникова.

Новички пока не подводят, по мнению специалистов и зрителей, команда начала показывать более интересную игру. Вот только очков так и не прибавляется. От «Шинника», занимающего 14-е, спасительное место, краснодарцы отстают на пять очков. При этом у волжан игра в запасе. И в игре со «Спартаком» не примут участие дисквалифицированные Жефтон и Аксенов. Потеря первого особенно значительна, ведь бразилец закрепил было себе место на проблемном правом фланге обороны. Неизвестно, сыграет ли и последний новичок - румын Валериу Бордяну, получивший травму в Томске.

Матч 18-го тура был перенесен с 24 июля в связи с участием «Спартака» в Кубке Интертото. Перед этим команды уже играли в Лужниках игру первого круга, которая завершилась скучной ничьей со счетом 1:1. Тогда первый мяч за «Кубань» забил хорват Марьян Вука, который с тех пор отличился уже трижды и в принципе достойно заменил Владимира Бесчастных. «Спартак» спас от поражения Душан Петкович, сильный удар которого не удержал вратарь кубанцев Андрей Перов.

Первые же встречи этих команд в чемпионатах России состоялись еще в 1992 году. 21 апреля 1992 лишь гол на последних минутах Владимира Бесчастных позволил «Спартаку» победить в домашнем матче («Кубань» открыла счет в самом дебюте - отличился Владислав Лемиш, а затем счет сравнял Игорь Ледяхов). При этом Олег Романцев только ставил игру обновленной красно-белой команде, и болельщики проводили «Спартак» с поля в Лужниках свистом.

А вот 9 июля 1992 года в Краснодаре матч «Спартаку» удался на славу. Уже к пятой минуте Бесчастных и Михаил Русяев забили в ворота «Кубани» два гола. И хотя тут же Виталий Нидбайкин один гол отыграл, игра завершилась со счетом 5:1 в пользу будущего чемпиона. «Кубань» же начала падение в первую лигу, вернуться из которой в элиту ей удалось лишь через 11 лет.

«Спартак» отправился в Краснодар без своих главных приобретений нынешнего лета - Фернандо Кавенаги и Мартина Йиранека.

Впрочем, для участия в чемпионате России Кавенаги пока не заявлен. Зато во вторник «Спартак» заявил 19-летнего форварда из «Сатурна» Никиту Баженова. Хотя в чемпионате «Спартак» выиграл две последние игры, уровень футбола, показанный в матче 1/16 финала Кубка России с липецким «Металлургом», просто удручил. Да и результат тоже - 0:2. Не исключено, что такой провал у «Спартака» случился из-за отсутствия двух опорных полузащитников - Шоавэ и Тробока, которые в матче с «Металлургом» отбывали дисквалификации. Не забил и Роман Павлюченко, который в конце июля, казалось бы, набрал оптимальную форму и вернул себе голевое чутье. Приход в клуб Баженова, учитывая, что Пьянович и Погребняк надолго травмированы, должен здорово помочь спартаковской атаке.

Остается только добавить, что в случае победы «Спартак» поднимется на шестое место в таблице. А по потерянным очкам он это самое место и занимает.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости