Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жердеву запретили играть за ЦСКА

Николаю Жердеву и Александру Фролову все-таки не разрешили играть за ЦСКА на сборе в Словакии. Оба хоккеиста, имеющие действующие контракты с клубами НХЛ, остались в Москве, где продолжают подготовку к сезону вместе с армейскими дублерами.

Как и предполагал на днях генеральный директор ХК ЦСКА Игорь Брусиловский, обоим хоккеистам не разрешили ехать в Словакию в качестве действующих игроков. Фролов имеет действующий контракт с «Лос-Анджелес Кингз», а Жердев — с «Колумбус Блю Джекетс». При этом Фролов уже заключил с ЦСКА страховочное соглашение на случай возможного локаута. Вот только пока этот самый локаут не объявлен, игроки выступать за ЦСКА не могут.

Ситуация, сложившаяся в армейском клубе, может резко повлиять на отношение наших хоккеистов из НХЛ к возможному продолжению карьеры в России. Боссы НХЛ, которые никак не договорятся с профсоюзом хоккеистов, а потому предстоящий сезон в сильнейшей лиге мира под вопросом, всячески пытаются удержать игроков, понимая, что чем больше хоккеистов найдут себе работу на возможный период локаута, тем сложнее им будет договариваться с профсоюзами.

Козырь в виде страховочных контрактов на руках — слишком сильная карта. Таковые контракты с российскими клубами подписал уже не один десяток российских хоккеистов.

Последним, к примеру, в среду стал Алексей Морозов, который, как только наступит локаут, станет выступать за «Ак Барс». Но, если хоккеистами запретят играть тренировочные матчи, у многих отпадет желание возвращаться в Россию.

В том, что локаут будет, практически никто уже не сомневается. Речь, скорее, идет о сроках, причем ходят слухи, что хоккея в НХЛ не будет года полтора. Некоторые известные представители НХЛ собрались выступать в России целый сезон, вне зависимости от сроков локаута. Другие покинут свои «страховочные клубы» в тот день, когда локаут закончится. В любом случае, изрядное количество популярных игроков, по крайней мере до Нового года, выступать в России будут. Что станет с супрелигой, когда локаут закончится, — вопрос другой.

Что же касается Николая Жердева, то его история с возвращением в ЦСКА, как и октябрьская, с побегом из армейского клуба, вновь начинает напоминать сагу. Николай, несмотря на опасность попасть под статью о дезертирстве из армии, вернулся в Москву, чтобы начать подготовку к сезону в ЦСКА. Пока главная команда во главе с новым наставником Вячеславом Быковым находилась в Финляндии, Николай, который своим отъездом спровоцировал конфликт с бывшим главным в ЦСКА Виктором Тихоновым, занимался с армейскими дублерами. Вскоре Быков в Москву вернулся и переговорил с Жердевым. По заявлению пресс-службы ЦСКА, пока о перспективах возвращения Жердева в основной состав говорить рано, так как Быкову необходимо время, чтобы убедиться: Жердев достоин играть в ЦСКА. А гайки известный в прошлом форвард уже начал закручивать: в среду был выставлен на трансфер опытнейший форвард Сергей Золотов. На очереди другие.

Как только судьба Жердева начала было решаться (главного врага Николая — Василия Тихонова — в команде уже нет, игроки его приняли дружелюбно) — нашлось новое препятствие.

Сбор в Словакии должен для ЦСКА стать определяющим в плане определения основного состава. До старта чемпионата осталось чуть больше месяца, за которые Быков должен определить костяк команды и наигрывать ее. Но придется делать это без Жердева с Фроловым. На последнего тренер ЦСКА рассчитывал особенно, ведь он уже дал согласие играть в команде.

Напомним, что в конце октября прошлого года Николай Жердев покинул расположение ЦСКА и отправился в Колумбус, где подписал контракт с местным клубом. Как ни пытались руководители ЦСКА и Федерации хоккея России доказать, что это было сделано незаконно, ничего у них не вышло. Правда осталась за НХЛ, а доказательств того, что Жердев проходил срочную воинскую службу в армии, у российской стороны не оказалось. Иначе бы Николай в Москву не вернулся.

В любом случае, Жердев — не самая последняя фигура в российском хоккее, и остается только радоваться, что он все-таки вернулся. Если у него не получится в ЦСКА, Николай, скорее всего, начнет сезон в каком-нибудь другом клубе суперлиги. В другом случае он сейчас катался бы в Колумбусе, а не с армейскими мальчишками.

Новости и материалы
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Все новости