«Амкар» стал кандидатом на вылет

Пермский «Амкар» продолжил свое бесславное выступление на чужих стадионах, потерпев очередное поражение от «Москвы» — 1:3. А вот столичные футболисты, забившие шесть мячей в двух играх, могут побороться за высокое шестое место.

Какие бы акции ни проводил футбольный клуб «Москва» по привлечению зрителей на трибуны — искусственными (пусть и по-человечески добрыми) методами аншлага не добиться. На игру с «Амкаром» пришли то ли тысяча, то ли чуть больше зрителей, что для премьер-лиги просто унизительный показатель. А ведь посмотреть было на что.

«Москва» уже не тот депрессивный коллектив, что выходил на поле в первом круге.

Может быть, поле виновато — ведь на газон сейчас и смотреть приятно, и в футбол играть можно. Может быть, сыгрались. А может быть, новички пришлись ко двору.

Хотя из новых игроков на поле вышел лишь Мариуш Йоп. Тудор, Иванов и Фредрикс остались в запасе. Польский защитник же оставил неплохое впечатление. Похоже, к российскому турниру он быстро привык.

— Мариуш, вы уже провели две игры. Какие впечатления?
— Российский чемпионат — это много борьбы. Видно, что команды неплохо готовы физически. Если рассматривать стиль игры, то преобладают дальние передачи, забросы на нападающих. Мне пока все нравится. Я изучаю команду, изучаю партнеров, изучаю город.

— А есть уже отрицательные моменты?
— Нет, пока я здесь слишком мало времени.

— Тренера на установке понимаете?
— Да, большей частью. Если что-то непонятно, то ребята мне подсказывают. На поле уже у нас никаких проблем. Я знал некоторые русские слова и запомнить основные термины смог легко. Впрочем, скоро я заговорю на русском гораздо лучше.

Йопу (надеемся, что в команде его не называют Жопик, как он просил) еще предстоит проверить себя на хороших соперниках. Пермский «Амкар» к сильным командам отнести нельзя. Если на своем поле дебютант премьер-лиги еще показывает коготки, то, приезжая в чужой город, действует, как шпион в тылу врага. То есть максимально осторожно, без желания выделиться.

Многие хвалили дисциплинированность команды Сергея Оборина, умение играть в обороне. Но теперь от этого не осталось и следа. Чаще всего защитники допускают грубые ошибки, от командной взаимовыручки (еще одного козыря клуба) ничего не осталось. Главный тренер «Амкара» видит проблему в слишком короткой скамейке запасных: «Стоит одному игроку выбыть, как его некем заменить».

Правда, это все равно что сообщить миру, что вода мокрая. Все и без наставника знают, что в команде нет футболистов. Однако, отвечая на вопрос, когда появятся новички, тренер молчит и отсылает к руководству. Президент «Амкара» Валерий Чупраков делает вид, что ничего не происходит: «У нас есть деньги на приобретения. Просто мы не видим нужных футболистов. Не легионеров же брать».
— Почему бы и нет? Вот, в «Москве» играют легионеры.
— И что, разве это хорошие футболисты?

— Так они вас победили.
— Ну и что.

Президент пермского клуба не считает, что его команда — главный претендент на 15-е место в итоговой турнирной таблице.

А все трудности можно преодолеть.

По игре такого не скажешь. Такое ощущение, что, определяя состав на игру, Сергей Оборин пытается обхитрить самого себя. Центрального нападающего исполнял полузащитник Александр Шутов. И свой единственный момент он запорол. «Считаю, что Шутов может играть центрфорварда», — тем не менее отметил Оборин. Сзади вообще царило нечто непередаваемое. Вот, купили неплохого защитника Янкаускаса, но стоило ему допустить одну ошибку в матче с «Сатурном», как он тут же сел на скамейку. И с учетом злопамятности Оборина, надо думать, он долго оттуда не выйдет.

Теперь о голах, которые забивали команды. На 18-й минуте на выходе грубо ошибся вратарь Алексей Степанов, который не достал мяч после навеса Мелешина. Этот момент подкараулил Будунов, тут же ударив по пустым воротам — 1:0.

На 25-й минуте пермяки реализовали один из двух голевых моментов, созданных за 90 минут (первый упустил Шутов). После серии рикошетов мяч отлетел к Бахтину, который, находясь на линии штрафной по центру ворот, ударил точно в угол — 1:1.

За пару минут до перерыва Балтиев оказался первым на подборе, когда мяч выскочил из штрафной «Амкара». Уложив защитника на замахе, он прицелился и с 22 метров точно направил мяч в угол — 2:1.

И, наконец, на 46-й минуте блестящая комбинация с участием четырех игроков «Москвы», передававших друг другу мяч чуть ли не в одно касание, закончилась точным ударом с линии вратарской Бракамонте — 3:1.

Теперь столичной команде неплохо бы было сохранить свой игровой задор. Но сделать это будет трудно. Впереди пауза в чемпионате, и неизвестно, как она скажется на коллективе. Об этом Валерий Петраков и говорил на пресс-конференции. По игре же было мало комментариев. Все было ясно.