Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА отправится в Баку

Соперником московского ЦСКА по второму раунду квалификационного турнира Лиги чемпионов стал азербайджанский «Нефтчи», благодаря голу Гулиева выведший из борьбы боснийский «Широки Бриег».

Вряд ли стоит говорить о том нетерпении, с которым поклонники московского ЦСКА ожидали результата ответного матча между азербайджанцами и хорватами. Еще совсем недавно подавляющее число армейских фанатов, узнав о результатах жеребьевки, вовсю прорабатывали варианты экстремального путешествия в раздираемый конфессиональными противоречиями боснийский поселок Широки Бриег.

А ведь не далее как год назад болельщики москвичей уже обожглись: еще до двухраундового поединка с «Вардаром» некоторые из них имели на руках билеты в Прагу, на матч со «Спартой». О последующих событиях красно-синяя торсида вспоминать не любит. Равно как и новый-старый рулевой клуба Валерий Газзаев, не без дрожи в коленях ожидающий своего очередного международного перфоманса.

Весь разложенный россиянами пасьянс спутал нелепый гол лучшего снайпера Азербайджана Заура Тагизаде, забитый за считанные мгновения до финального свистка.

Причем, по мнению кавказских журналистов, сыграл «Нефтчи» на твердую «четверку». Таким образом, соперника чемпиона России должен был определить исход ответного матча, где команду Казбека Туаева вполне устраивала победа со счетом 1:0. Немалый оптимизм хозяевам придавал и тот факт, что в Баку атакующую мощь клуба должен был усилить легендарный капитан команды Гурбан Гурбанов, отбывавший в первом матче вынужденную дисквалификацию.

На предматчевой пресс-конференции вице-президент «нефтяников» Намик Гулиев выразил надежду на то, что не последнюю роль в предстоящей встрече сыграет поддержка болельщиков, которая может помочь хозяевам вписать новую страницу в историю клуба. И он не ошибся: Стадион имени Тофика Бахрамова оказался забитым практически под завязку.
Не умолкавшие ни на минуту поклонники постоянно гнали своих любимцев вперед, и, забегая вперед, в итоге их ожидания оправдались.

Несмотря на заявления своего тренера Иво Иштока, высказавшего уверенность, что его футболисты смогут удержать благоприятный для себя счет, гости все же не выдержали массивного штурма бакинцев. В первом тайме выгодные моменты для взятия ворот упустили Гурбан Гурбанов и Кямал Алекперов, а после перерыва за гостей сыграла штанга и перекладина. Однако за десять минут до конца встречи «Нефтчи» все же смог дожать соперника — навес в штрафную удачно замкнул головой Эмин Гулиев.

Интересно, что еще год назад международное будущее азербайджанского футбола было под вопросом. Дело в дисквалификации, наложенной весной 2003 года руководством УЕФА на местную федерацию футбола. Это случилось после того, как 10 ведущих клубов страны в результате разногласий с чиновниками федерации решили сняться с чемпионата и организовать свою лигу. Впрочем, буквально через пару месяцев дисквалификация была снята. Главной причиной стало возобновление 17 мая чемпионата Азербайджана — враждующим сторонам в итоге удалось договориться

Таким образом, во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов встретятся две «нефтяные» команды — из Москвы и Баку, одну из которых тренирует Валерий Георгиевич Газзаев. Напомним, что первый матч чемпион России проведет в Баку 27 июня, ответный намечен на 4 августа. Впервые в российской истории второй еврокубковый матч красно-синие проведут дома.

Достойно выступили и остальные клубы из бывшего СНГ. Легкой прогулкой оказался поединок литовского «Каунаса» с мальтийской «Слимой». Выиграв в гостях 2:0, прибалты не испытали проблем и в домашней встрече, которая закончилась со счетом 4:1 в их пользу. Итоговую победу над македонской «Победой» праздновал армянский «Пюник» - 3:1 в гостях и 1:1 дома. Минимальное поражение в Люксембурге не помешало выйти во второй раунд молдавскому «Шерифу», их спасли два безответных мяча, которые они провели в Тирасполе. Кофортная домашняя победа со счетом 4:0 обеспечила латвийскому «Сконто» туристическую поездку в Уэльс на матч с «Вилем» - на этот раз прибалты забили хозяевам трижды. Примеру рижского клуба последовала и грузинская «ВИТ-Джорджия», после домашних 5:0 проигравшая фарерскому Б-36 2:3.

Единственным выбывшим из борьбы «советским» клубом стала эстонская «Флора». Впрочем, в Словении клубу из Таллина было не до футбола. Как уже сообщала «Газета.Ru», накануне матча команда лишилась тренера Вальдемараса Мартинкенаса, который утонул в местном озере. В итоге, после 2:4 дома прибалты «сгорели» и на выезде - 2:3.

Новости и материалы
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Все новости