Йоп сказал самое веское слово

ФК «Москва» поднялась на седьмое место в таблице чемпионата России по футболу. В день рождения легендарного Эдуарда Стрельцова на стадионе, названном его именем, «москвичи» выиграли у «Шинника» со счетом 3:2.

Победный мяч забил польский защитник Мариуш Йоп, проводивший за «Москву» первый матч. При этом за игрой наблюдала рекордно низкая для нынешнего сезона в премьер-лиге аудитория — лишь тысяча зрителей.

Перед игрой команды оккупировали зону в нижней части турнирной таблицы, и, хотя занимающая 15-е место «Кубань» от той же «Москвы» отставала по потерянным очкам на 10 очков, ситуация для обоих клубов была тревожной. При этом «Шинник» ввязался еще и в борьбу за Кубок Интертото, в котором играет смешанным составом. Под руководством Евгения Бушманова ярославцы прошли чешский «Теплице», однако на португальской «Лейрии», по-видимому, остановятся.

Вот только основным составом «Шинника» руководит не молодой специалист, который еще полгода назад играл за «Крылья Советов», а умудренный опытом Олег Долматов. И для Долматова главное на данный момент — придать уверенности атаке «Шинника». Ведь до матча с «Москвой» ярославский клуб забил в 15 матчах лишь девять голов. При этом главные форварды команды, заметим, не самые худшие в премьер-лиге, Александр Ширко и Антон Хазов, провели по два мяча каждый. По одному голу Ширко и Хазов провели в ворота записного аутсайдера «Ротора» в единственном матче чемпионата, где «Шинник» забил два гола.

«Москве» «Шинник» также забил дважды, но, проиграв, прочно занял 14-е место в таблице.

В итоге травмированного Хазова в составе не оказалось, и его довольно неожиданно заменил латвиец Гирт Карлсон. В остальном состав гостей остался неизменным, причем проблемную после травмы Дмитрия Васильева позицию центрального полузащитника вновь закрыл Ренат Дубинский.

Валерий Петраков решил на эту игру отказаться от услуг недавно приобретенных друзей еще по молдавскому «Шерифу» Иванова и Тудора. Место в центре обороны вместо дисквалифицированного Ясковича занял герой матча Йоп, на привычное место диспетчера вышел Балтиев, а партнером Бракамонте в атаке вновь стал Будунов.

Если у «Шинника» и были проблемы в атаке перед матчем, то уже на 5-й минуте они благополучно разрешились. Столь необходимый для гостевой команды, быстрый гол состоялся уже на пятой минуте, когда досадную ошибку допустил Александр Филимонов. После дальнего удара Андрея Рубина голкипер «Москвы» не удержал мяч, и он под его плечом закатился в ворота.

Забитый мяч еще более обозначил тактику «Шинника» на эту игру: все во имя обороны собственных ворот. Вот только в отсутствие Даева и Васильева-старшего эта самая оборона действовала далеко не безупречно. Получившие немалый простор для организации атак, москвичи раз за разом доставляли мяч в штрафную, владельцем которой был в первом тайме Александр Малышев, который, несмотря на то что проводил лишь пятый матч в чемпионатах России, действовал уверенно.

Если не считать довольно нелогичного гола Рубина, то в первом тайме моменты создавали лишь хозяева. Причем моменты голевые. Сложно объяснить, как умудрился не забить после прострела Белецкого Алексей Мелешин… В другом эпизоде Будунов и Бракамонте, как сговорившись, не дотянулись до мяча. Тот же Бракамонте «срезал» мяч, пытаясь пробить с 15 метров. Активный защитник Кирилл Орлов пробил, но Малышев в падении уверенно забрал мяч.

Но вечно так продолжаться не могло. На 43-й минуте «Москва» провела прекрасную трехходовку с великолепным завершением. Орлов бросил в штрафную по левому флангу, на Балтиева, который прострелил в центр. Бракамонте, находясь в окружении двух защитников, протолкнул мяч в дальний угол, доказав, что является одним из самых опасных форвардов российского чемпионата.

В начале второго тайма футболисты «Москвы» провели комбинацию, зеркальную голевой. На сей раз в центр штрафной простреливал забежавший справа Чуйсе, но Балтиев пробил слишком слабо, и Малышев смог поймать мяч. Желая укрепить центр поля, Долматов вместо уставшего Александра Кульчия выпустил на поле 21-летнего Александра Туменко, который ранее играл лишь за дубль и в Кубке Интертото.

«Шинник», тем не менее, это не спасло. На 57-й минуте после очередной фланговой атаки Спахич задержал в штрафной за футболку Бракамонте, и Будунов мощным ударом в угол реализовал пенальти.

После этого гости прибавили в активности и добились своего благодаря очередному дальнему удару. На 63-й минуте ярославцы долго готовились пробить «стандарт» с 18 метров. Сначала мяч откатили под удар Рубину, который угодил в защитника. Но Петтай разрешил перебить, наказав Белецкого предупреждением за несвоевременный выход из «стенки». Повторным ударом Фузайлов направил мяч в ворота рикошетом от перекладины.

Через пять минут на поле в составе «Москвы» появился блудный ганский сын Баба Адаму, который успел побывать и в Новороссийске, и в «Локомотиве», и в Белоруссии. Адаму тут же решил ответить Фузайлову на своем языке, но его вальяжный, но точный удар со штрафного с трудом отразил Малышев. Однако свое дело Адаму в итоге сделал. Он прекрасно сыграл в стенку с Йопом, и польский новичок красивым ударом с левой поразил дальний угол ворот Малышева.

Недовольный игрой своих центральных полузащитников (а эти должности во втором тайме занимали неопытный Туменко и номинальный крайний защитник Фузайлов), Долматов бросил в бой своего «возвращенца». Словенец Александр Радосавлевич полгода провел в аренде в Хорватии, но укрепить центральную зону он не сумел. Отлично вошел в игру у хозяев Станислав Иванов, который несколько раз потревожил Малышева. После передачи через себя Адаму чуть было не забил Бракамонте.

Финишный, запоздалый штурм «Шинника», который забил два мяча, совершенно не вытекающие из хода игры, ничего гостям не принес. А сумасшедший сэйв Филимонова на четвертой добавленной минуте, который тем самым реабилитировал себя за предыдущие ошибки, установил окончательный счет.