Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В НБА русских стало вдвое больше

Форвард сборной России и московского ЦСКА Виктор Хряпа подписал контракт с клубом НБА «Портленд Трэйл Блэйзерз». Таким образом, в предстоящем сезоне российское представительство в сильнейшей баскетбольной лиге мира увеличится ровно в два раза. Ранее в НБА за «Юту Джаз» играл лишь Андрей Кириленко.

В этом году драфт НБА стал самым русским за всю его историю. Все четыре заявленных россиянина — Сергей Моня, Виктор Хряпа, Павел Подколзин и Сергей Караулов — были выбраны североамериканскими клубами. Примечательно, что трое из них были задрафтованы уже в первом круге.

После обменов Моня и Хряпа оказались в одном клубе — «Портленд Трэйл Блэйзерз». Оба армейца, о дружбе которых в обычной жизни даже складывают анекдоты, были несказанно рады такому стечению обстоятельств. Играть вместе в ЦСКА, уехать за границу и снова оказаться вместе — здорово, говорили они.

Правда, в следующем сезоне Хряпе одному придется доказывать свое мастерство в США. Сергей Моня планирует этот год еще поиграть в ЦСКА и лишь в следующем сезоне отправится в Америку.

Виктор, несмотря на то что у него еще в течение двух лет действует контракт с ЦСКА, уже сейчас подписал достаточно выгодное соглашение с бывшим клубом самого Сабониса.

Дело в том, что в договоре с ЦСКА было отмечено, что по окончании сезона-03/04 Виктор может уехать за океан.
Его контракт с «Портлендом», с которым все условия были согласованы заранее, а последним штрихом стало открепительное письмо из России, рассчитан на три года с возможностью его продления еще на год. Через три года у Хряпы будет возможность подписать еще более выгодное в финансовом плане соглашение, а сейчас Виктору предстоит доказать руководству команды, что он игрок основы, а не скамейки запасных.

Хряпа в «Портленде» будет выступать на позиции легкого форварда, а эта позиция в клубе более или менее свободна. Правда, конкуренцию россиянину может составить Дариус Майлз. Но у него контракт с «Блэйзерз» закончился, и неизвестно, перезаключат ли его стороны снова.

Виктор сейчас находится в США. Там он поближе познакомится со структурой клуба, его правилами, а позже примет участие в летнем лагере Rocky Mountain Revue в Солт-Лейк-Сити. После этого Хряпа получит небольшой отпуск, после которого присоединится к сборной России. В конце сентября начнется первый сбор «Портленда».

В четверг в НБА был подписан еще один контракт, хоть и менее интересный для российских болельщиков, зато более громкий.

Звезда НБА Коби Брайант, наконец, положил конец слухам о своем будущем, согласившись подписать с «Лэйкерс» новое многолетнее соглашение.

Контракт рассчитан на 7 сезонов, а сумма сделки составляет $136 млн.

Этим летом Коби, получивший статус свободного агента, вел переговоры с «Чикаго», «Нью-Йорком», «Денвером» и «Клипперс», но в итоге решил сохранить верность своему клубу, с которым трижды становился чемпионом НБА.
«Я являлся болельщиком «Лейкерс», когда был еще ребенком. «Лейкерс» — часть меня», — подчеркнул Брайант.

При этом клуб не смог удержать другую звезду — Шакила О'Нила, который накануне перешел в «Майами Хит».

Новости и материалы
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
Все новости