Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» лишилось тренера

Московское «Динамо» все-таки решилось на смену тренера. В понедельник в отставку подал чешский специалист Ярослав Гжебик. Руководство клуба не устраивает 13-е место в турнирной таблице и блеклая игра.

О том, что у Гжебика в России ничего не получится, предупреждал еще Властимил Петржела, наставник «Зенита». Он очень удивился, что его земляка рассматривают как кандидата на пост главного тренера «Динамо». В одном из интервью Петржела смело предрек Гжебику скорую отставку. Хотя потом, конечно, всем рассказывал, что журналисты исказили его слова. Получается, не исказили.

Тучи над головой чешского наставника «Динамо» начали сгущаться еще зимой.

Посмотрев, как этот тренер работает с командой, руководители клуба схватились за голову. По мнению многих, так серьезный специалист себя не ведет. То тренер песни пел, то кричал, будто бы игроки заняли у него большую сумму денег и не отдали. Уже тогда в команду был приглашен Виктор Бондаренко — специалист, работавший последние годы в Южной Африке, а перед началом нынешнего сезона претендовавший на пост главного тренера «Ростова». В «Динамо» его хотели пригласить раньше, но в клубе все-таки пошли на эксперимент. И потом об этом пожалели.

Трансферные поступки Гжебика скорее удивляли, чем радовали. Он отказался от услуг Точилина, который восстанавливался после травмы. Бывший капитан команды страшно оскорбился, когда узнал, что ему не дадут даже шанса. А чего можно требовать от футболиста, лечившегося долгое время?
Гжебик без вдохновения встретил новость, что контракт с клубом подписал Андрей Канчельскис. Он не слишком хотел видеть этого футболиста и при первой возможности от него избавился. И причину придумал довольно нелепую — пьянство Андрея на сборах. Теперь клубу предстоит выплатить солидную сумму бывшему члену национальной команды за вынужденный простой.

Чешский тренер хотел даже отказаться от услуг Булыкина, но тут уже начальство наложило вето на это решение. Дмитрия планировали продать в какой-нибудь зарубежный клуб.

Однако стартовало «Динамо» неплохо. У столичного клуба появилась игра, на поле был порядок, а место в турнирной таблице всех удовлетворяло. Но к середине первого круга дела у «Динамо» начали идти все хуже и хуже. Игра команды поблекла, пропал азарт, и, как следствие, не стало очков. «Динамо» стало прежним «Динамо», которое борется за любые места, кроме призовых.

Сам наставник, когда его спрашивали о возможном увольнении, говорил, что все трудности временные, а он никуда уходить не собирается.

Но две последние неудачи поставили крест на его работе в России. «Динамо», ведя по ходу встречи 2:0, уступило «Локомотиву» — 2:4. А затем безвольно провалилось в Ростове — 0:2.

Уже в воскресенье стало понятно, что надо менять рулевого, и чешскому специалисту предложили написать заявление «по собственному». Он не стал сопротивляться. Напомним, что Гжебик с 1968 по 1985 год выступал за команды «Виктория» (Жижков), «Спарта» (Прага), «Шкода» (Пльзень), ФК «Бенешов». Работал в качестве главного тренера с чешскими клубами «Бенешов», «Шкода», «Градец-Кралове», «Славия» (Прага), «Яблонец», «Спарта» (Прага).

В чешской «Спарте» под руководством Гжебика выступали такие известные футболисты, как Иржи Ярошик, Либор Сьонко, Иржи Новотны, Лукаш Гартиг, Зденек Грыгера, Владимир Лабант. В 2001 году Гжебик был признан вторым тренером года в Чехии.

Новости и материалы
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк Россия за I кв. выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
YouTube не удалил свыше 60 тыс. противоправных материалов после требований РКН
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
Все новости