Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Спартаке» виновных не нашли

Расследование по факту невозвращения из-за границы валютной выручки московским «Спартаком» приостановлено. Следственный комитет МВД не смог установить лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

В апреле 2003 года Федеральная служба налоговой полиции возбудила уголовное дело по факту невозвращения валюты и неуплаты налогов футбольным клубом «Спартак». Речь шла о давней сделке с итальянской «Ромой», в ходе которой в итальянский клуб перешел Дмитрий Аленичев, а «Спартак» получил семь миллионов долларов.

Эта сумма не была зафиксирована в бухгалтерских отчетах клуба, а руководство команды не перечислило в уполномоченный банк России налогов на сумму полтора миллиона долларов. Тогда речь шла о серьезных наказаниях провинившимся.

В частности, тогдашнему тренеру «Спартака» Олегу Романцеву грозили семь лет тюрьмы.

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ — 193-й (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и 199-й (уклонение от уплаты налогов). Помимо Романцева, исполнявшего на момент совершения сделки функции президента «Спартака», главными подозреваемыми были гендиректор Юрий Заварзин и Павел Панасенко, занимавший должность главного бухгалтера.

Тогда в поле внимания ФСНП не попал человек, принимавший в сделке самое непосредственное участие, — тогдашний вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко. Однако довольно скоро эта «оплошность» была исправлена — в июле, накануне своей ликвидации, ФСНП предъявила ему обвинение.

Вина ни одного из представителей руководства девятикратных чемпионов России доказана не была. Сначала все подозрения были сняты с Романцева и Заварзина. С Есауленко было сложнее — его пришлось объявлять в розыск. Однако после того как он сам пришел в милицию и смог доказать ей свою невиновность, дело пришлось приостановить.

С формальной точки зрения все выглядит безукоризненно. Однако в апреле 2003 года, когда президент Спартака» Андрей Червиченко узнал о возникновении дела, он заявил, что не исключает, что речь идет о спланированной акции, инициатором которой, по его словам, мог оказаться глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. Тот факт, что дело приостановлено после того, как в «Спартаке» сменилось руководство, только усиливает эти подозрения.

В следственном комитете при МВД опровергли возможность связи между уходом с поста президента Червиченко и приостановкой дела.

«Эти два факта никоим образом на связаны, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета. — Мы не конъюнктурная организация, у нас свои законы, свои документы. В «Спартаке» может происходить что угодно, на нашу работу это никак не влияет».

В то же время, представитель пресс-службы обратил внимание, что пока что дело лишь приостановлено. «Речь идет не о том, что оно закрыто и сдано в архив. Если появится дополнительная информация, дело будет продолжено», — заявил он.

Новости и материалы
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Все новости