Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камачо закроет королевскую амбразуру

Провальный сезон мадридского «Реала» завершен лишь в воскресенье, однако оргвыводы последовали немедленно. В течение понедельника президент королевского клуба Флорентино Перес объявил имя нового главного тренера.

Им стал Хосе Антонио Камачо, легенда «Реала», один из лучших защитников в истории испанского футбола. По мнению Переса, именно бывший наставник испанской сборной сможет твердой рукой сплотить звездную команду. «Реал» перед началом сезона называли не иначе как «инопланетянами» — настолько феерический футбол показывали его звезды, но в итоге команда стала лишь четвертой в чемпионате, а из Лиги чемпионов выбыла на стадии четвертьфинала, уступив «Монако».

Естественно, португалец Карлуш Кейруш своего поста лишился, причем Перес объявил ему об этом лично еще до позорного поражения в воскресенье от «Реал Сосьедада» со счетом 1:4 на «Сантьяго Бернабеу». Домашняя неудача в последнем туре отбросила «Реал» на четвертое место, хотя для болельщиков клуба катастрофой явилось не столько низкое место в таблице, сколько тот факт, что в последний момент королевский клуб обогнала «Барселона». В 34-м туре команда Кейруша проиграла «Барселоне» на своем стадионе со счетом 1:2 (победный гол забил Хави после феноменального заброса в штрафную в исполнении Роналдиньо). В итоге «Реал» проиграл пять последних матчей чемпионата, и повторить «достижение» «Спартака» в премьер-лиге (шесть поражений подряд) «галактикос» помешало лишь окончание первенства.

Если бы «Реал» выиграл хотя бы три из этих пяти матчей, то Кейруша качали бы в связи с чемпионским титулом.

Объяснить провальный финиш «Реала» сложно. Кто-то из специалистов говорит об усталости ведущих игроков. Другие — что Кейруш так и не нашел общего языка с многочисленными звездами. Но представляется, что причина лежит совсем в другой плоскости. Не исключено, что поражение в Лиге чемпионов от «Монако» и неудача в матче с «Барселоной», открывшая «зеленый свет» в чемпионате для «Валенсии», навели тех же Рауля, Фигу, Касильяса, Зидана, Эльгеру и Бекхэма на мысль, что в преддверии Евро04 следует экономить силы. Всем еще памятен чемпионат мира 2002 года, когда во многом вымотанность звезд привела к краху таких сборных, как Аргентина, Франция, Италия, да и та же Испания. Возможно, именно с прицелом на Евро04 лидеры «Реала» наплевательски отнеслись к концовке чемпионата.

Ведь, стань Рауль чемпионом Европы 2004 года, его неудачная игра за «Реал» для испанских болельщиков сразу будет забыта.

В любом случае, никто не отрицает тот факт, что Кейруш со своей работой не справился. До португальца «Реал» тренировал Висенте дель Боске, специалист довольно заурядный, но в нем, что называется, текла «королевская кровь». Преданный родному клубу и посвятивший ему всю жизнь в разных качествах, дель Боске прекрасно знал, чего в той или иной ситуации ждать от любого футболиста, который носит футболку знаменитого клуба, будь то Фигу или молодой Рауль Браво. В итоге дель Боске и чемпионат Испании выиграл, и Лигу чемпионов. Кейруш же не справился, хотя имел огромный опыт самостоятельной работы, а до прихода в «Реал» помогал сэру Алексу Фергюсону в «Манчестер Юнайтед».

Теперь у болельщиков «Реала» остался лишь один вопрос — не станет ли Камачо такой же дутой фигурой, как и португалец. Футболиста Камачо в «Реале» обожествляли. В «Реале» Камачо провел 16 лет и только в чемпионате сыграл 414 матчей, восемь раз выиграл первенство и провел 81 игру за сборную. В 80-е годы он был символом клуба и сборной, таким же, как в 90-е Фернандо Йерро. Перес выбирал из трех кандидатур и предпочел Камачо Фабио Капелло и Виктору Фернандесу. В итоге выбор снова пал на «своего».

После поражения сборной Испании от Кореи в четвертьфинале чемпионата мира-2002 Камачо, несмотря на действующий контракт, ушел с поста наставника национальной команды. Как и многие другие, более или менее знаменитые предшественники Камачо, он так и не смог выиграть для испанской сборной что-либо стоящее (как известно, достижения сборной Испании — Кубок Европы 1964 года да победа на Олимпиаде-1992). После ухода из сборной Камачо согласился на предложение «Бенфики», с которой выиграл Кубок Португалии, хотя в чемпионате его команда так и не смогла на равных бороться с «Порту».

В любом случае традиции «Реала» с приглашением Камачо Флорентино Перес сохранил. Для самого тренера это испытание будет даже сложнее, чем поездки на Евро-2000 и чемпионат мира-2002, завершившиеся для Испании на заколдованной стадии четвертьфинала.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости