Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА вновь оплошал в концовке

Чемпионы России по футболу столичные армейцы второй раз подряд сыграли вничью. В Перми ЦСКА не смог поразить ворота Алексея Степанова и выглядел ничуть не лучше дебютантов премьер-лиги.

Если в матче с «Шинником», сыгранном в среду, ЦСКА упустил победу на последней минуте, пропустив гол с пенальти, то в Перми команда Артура Жоржи уже в добавленное арбитром время не реализовала самый опасный в матче голевой момент: «провинился» Ролан Гусев.

Главные тренеры команд - Сергей Оборин и Артур Жоржи - удивили болельщиков и журналистов задолго до начала матча. Наставник пермяков впервые в сезоне оставил в запасе легенду пермского футбола Константина Парамонова, который пока в чемпионате забил лишь один мяч. Вместо Парамонова на поле вышел белорус Виталий Булыга, про которого сам Оборин не так давно обмолвился: «форвард не соответствует уровню клуба» и мариновал в запасе. Кроме того, остался на скамейке запасных и капитан «Амкара» Рустем Хузин, который после травмы так и не успел набрать форму. Вместо Хузина на поле вышел болгарин Захарий Сираков, который забил в среду гол в ворота «Ротора» на последних минутах и спас «Амкар» от поражения в Волгограде. Кроме того, в основном составе вышел молдавский универсал Геннадий Олексич, занявший место на левой бровке - самой проблемной позиции «Амкара» в нынешнем сезоне (здесь успели поиграть и Савочкин, и Кобенко, и Митин).

В стане ЦСКА долгое время замалчивали травму Сергея Игнашевича, который повредил колено во встрече с ярославским «Шинником».

В итоге защитника сборной России не оказалось даже в заявке, но Жоржи удивил другим. Игнашевича, как ожидалось, заменил не Богдан Шершун, а Василий Березуцкий.

Братья Березуцкие лишь раз в чемпионате играли вместе с первых минут: в матче третьего тура с «Крыльями Советов».

Но, несмотря на ослабление защитной линии, футболисты ЦСКА с первых минут не стали играть с оглядкой на свои ворота. Волей-неволей хозяева поля, пусть они и являются абсолютными дебютантами премьер-лиги, пришлось прижаться к своим воротам и играть на контратаках. Скорее всего, такой ход событий и предвидел Оборин, выпуская Булыгу, который в скоростной игре мог принести больше пользы, чем Парамонов. ЦСКА же играл так же, как и недавно с «Шинником»: уверенно, но довольно академично, создавая опасные ситуации в основном после стандартов и навесов с флангов. Но мяч то выбивали защитники, то Гусев сотоварищи попадали в «стенку». На 28-й минуте, впрочем, голкипер хозяев Алексей Степанов показал себя в полной красе, «вытащив» из девятки мяч, пущенный со штрафного Гусевым. Тут же после подачи углового пермский вратарь ошибся на выходе, но его подстраховали защитники.

«Амкар» отвечал не столь часто, как хотели бы этого болельщики клуба. Акинфеев сначала вовремя успел на передачу калужанина Сергея Волкова (вот кто чувствует себя в контратакующей игре, как рыба в воде), а затем никто не успел к опаснейшему прострелу Шутова. А очередной угловой в исполнении Гусева привел к опасному удару головой Алексея Березуцкого, но мяч поймал Степанов, которого активно атаковал Рахимич.

Самый же опасный момент в первом тайме возник на 41-й минуте, когда Булыга имел прекрасный шанс отблагодарить тренера за доверие. Виталий выскочил на рандеву с Акинфеевым, обыграл нерасчетливого голкипера и пробил по пустым воротам. Но Василий Березуцкий бросился под мяч и спас ситуацию. Хозяева здорово прибавили к концу первой половины матча, и на перерыв «Амкар» должен был уходить, ведя в счете. На последней минуте пермяки могли забить снова, но опасный удар пришелся в Акинфеева, к тому же было зафиксировано положение «вне игры».

На 64-й минуте и Оборин, и Жоржи решились на замены. Начало второго тайма не изменило ход игры: «Амкар» продолжал играть активно, а армейцы, похоже, не ожидали подобной прыти от хозяев. Юркие Волков и Булыга раз за разом заставляли армейскую оборону ошибаться, но остроты у ворот Акинфеева не прибавлялось.

Терпения португальского тренера есть предел, и на поле у ЦСКА появились Даниэл Карвальо и Дмитрий Кириченко, которые сменили Ярошика с Жирковым.

На сей раз Жоржи оставил на поле Алексея Березуцкого, памятуя о том, что именно отсутствие номинального левого защитника во многом привело к потере двух очков в матче с «Шинником». Оборин ответил традиционной заменой центрального полузащитника: появился на поле Игорь Бахтин. А через десяток минут на поле появился и Константин Парамонов, и сразу же Булыга опасно пробил со штрафного: рядом с крестовиной.

К 80-й минуте матча над пермским стадионом «Звезда» сгустились тучи, и над полем разразился настоящий ливень. В тяжелых условиях именно армейцы, вспомнив свою прошлогоднюю мощь, были близки к победе (хотя пермяки и не раз заставляли вступать в игру Акифеева). Погнали гостей вперед и столичные болельщики, которые на 85-й минуте зажгли припасенные для несостоявшегося гола «файеры» и осветили красным цветом гостевой сектор. Жалеть бы армейским фанам о использованных заранее факелах, но в самой концовке Гусев упустил самый опасный момент в матче. Гусев получил пас от Семака на правом углу вратарской и то ли пробил, то ли прострелил в сторону пустого дальнего угла. Но Олича, готового «замкнуть штангу» опередил защитник, и мяч отлелел в руки Степанову.

В итоге армейцы второй матч подряд завершили ничьей с не самыми сильными соперниками, хотя и сохранили, после поражения «Локомотива» в Самаре, третье место в таблице. Следующий матч в чемпионате России ЦСКА проведет 4 июля - с лидером первенства «Торпедо».

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости