Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стеблин — ни рыба ни мясо

Большой хоккей — это большая пьянка. Корреспондент «Газеты.Ru» в очередной раз в этом убедился.

Субботний исполком ФХР оказался совмещен с празднованиями окончания сезона в суперлиге чемпионата России. И этот факт оказал решающее влияние на собрание хоккейных функционеров страны.

Ключевым эпизодом исполкома должен был стать отчет Виктора Тихонова о проделанной работе. «Я понял, какие сложности испытывали мои предшественники в работе со сборной», — заявил он.

Однако в целом выступление тренера сборной России содержало все те же общие фразы, касающиеся провального выступления сборной России на чемпионате мира в Чехии. Тихонов вновь, в который раз уже, пожаловался на отсутствие дисциплины, технической базы, малое количество времени на подготовку и разочаровывающую форму энхаэловцев. Из нового к ним добавились еще и претензии к руководителю научной группы Анатолию Букатину. По словам Тихонова, Букатин дал ему неправильные методики работы, из-за которых он чересчур загружал игроков, что негативно сказалось на результате.

Что характерно, вопрос об отставке Тихонова на исполкоме даже не поднимался, хотя все единогласно признали его работу неудовлетворительной.

Тут стоит отметить, что исполком прошел без главы департамента физической культуры и туризма Вячеслава Фетисова, который, возможно, имел на этот счет другое мнение. Но, по всей видимости, Тихонов все же будет до конца отрабатывать свой трехлетний контракт с ФХР.
Как заявил Александр Стеблин корреспонденту «Газеты.Ru» в приватной беседе, нельзя исключать, что сборную России и на Кубке мира, и на чемпионате мира будет возглавлять один и тот же человек — Виктор Тихонов.

По планам 18 мая Тихонов должен окончательно отчитаться перед руководством ФХР о проведенной работе, а также назвать расширенный список 26 игроков сборной России, 23 из которых примут участие в Кубке мира.

Обо всем этом говорилось на фоне абсолютного спокойствия и отсутствия нервозности, как будто у нас все в порядке. Все быстро и четко выполняли свои обязанности на исполкоме. Все потому, что присутствующие торопились на банкет по случаю завершения чемпионата страны по хоккею. Ведь от здания Олимпийского комитета на Лужнецкой набережной до «Мосбизнесцентра» на Проспекте мира, где функционеров ожидал накрытый стол, еще надо доехать!

Исполком закончился словами Бориса Майорова, в свое время лоббировавшего назначение Тихонова: «Едем на праздник со слезами на глазах».

Слезы, впрочем, быстро утерли. Или залили — как кому удобнее. А тревожное утро мгновенно сменилось на праздничный вечер.

Ведущими закрытия сезона были народный артист России Андрей Соколов, сыгравший одну из ролей в фильме «Маленькая Вера», а также тележурналистка Яна Царегородская, работавшая на 7ТВ, но перед чемпионатом мира перешедшая на ТВЦ. Не обошлось и без поп-звезд, исполнявших свои обычные хиты под обычную фонограмму. В компании «Сливок», Юлии Началовой, «Премьер-министра» и «Экс-ББ» выделялся Сергей Мазаев, исполнивший старую добрую песню «Трус не играет в хоккей» под аккомпанемент джаз-банда.

Председатель ФХР Александр Стеблин открыл вечер своей такой же дежурной, как недавний исполком, речью ни о чем. Не став никого ни хвалить, ни критиковать, он сыграл в классическое «ни рыба ни мясо». Сменивший его на сцене депутат Владимир Жириновский говорил об отсутствии национальной идеи в российском хоккее. Глава ЛДПР в очередной раз напомнил о том хоккее, который наряду с космосом и балетом был символом страны. Как бы продолжая его мысль, вице-президент ФХР Юрий Королев попросил присутствующих стоя выпить за ветеранов.

С этой просьбой он обращается на подобных собраниях вот уже восемь лет подряд. Вопрос в том, когда можно будет стоя выпить за действующих игроков.

Вообще-то, слегка кощунственно в год, когда сборная проигрывает все и вся, вручать в Москве призы ее базовым игрокам вроде Твердовского или Прокопьева. Надо сказать, что хоккеисты и сами чувствовали себя чужими на празднике, были крайне закрепощены и, получив свои призы, тут же уехали по домам. В понедельник они полетят в Омск, где будут праздновать успех в чемпионате, там им положены награды — они принесли чемпионский титул в город. Но не здесь.

Вечер закрывался символической встречей на сцене трех Соколовых: лучшего защитника суперлиги, лучшего вратаря и ведущего хоккейного праздника.

Праздновали, кажется, все — и победители, и неудачники, и судьи. Обычно крайне жесткие в своих реакциях журналисты теперь мирно сидели на балконе и попивали водку. Даже поруганный Тихоновым Букатин, и тот заезжал «на огонек». Из лауреатов сезона не приехали только лучший левый форвард Александр Овечкин и ветеран-наставник Сергей Осипов. Последний еще в 85 году был чемпионом СССР в составе ЦСКА, а нынче провел свой последний сезон в магнитогорском «Металлурге».

Праздники праздниками, а сборная России как не могла повторить своего былого уровня выступлений, так и не может. И не важно, кто именно сегодня руководит национальной командой — Михайлов, Фетисов, Белоусов, Васильев, Тихонов, Юрзинов или Плющев. Все это удивительно напоминает сюжет известной басни:

«А вы, друзья, как ни садитесь...»

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости