Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги чемпионата мира в Дортмунде

В мужском турнире на льду Дортмунда, безусловно, не было равных россиянину Евгению Плющенко. Воспитанник Алексея Мишина взял реванш за несложившийся сезон, в ходе которого он проиграл и финал серии Гран при и чемпионат Европы. Но в Дортмунде все встало на свои места - теперь ни у кого нет и тени сомнения, кто самый лучший фигурист на планете. И француз Бриан Жубер, выигравший первенство континента, а уже тем более канадец Эмануэль Сандю, обошедший Плющенко в финале Гран При, даже, как говорится, рядом с Евгением не стояли. Но успокаиваться Плющенко не стоит. На нынешнем турнире объявился 17-летний американец Джонни Вейр, который с ходу и без особого труда занял шестое место. Лишь отсутствие прыжков в четыре оборота не позволило ему претендовать на место на пьедестале. Но какие его годы... Уже на будущем чемпионате Вейр, по его словам, намерен включить в свою программу четверные прыжки и бороться за медали. Конечно, сейчас трудно даже предположить, что Джонни на полном серьезе может через год соперничать с Евгением. Но с Жубером и занявшим третье место немцем Штефаном Линдеманном - легко.

В женском одиночном катании на льду Дортмунда вообще был поставлен рекорд по количеству юных дарований, которые легко расправились с более титулованными спортсменами. Помимо молодой, но уже получившей признание американки Саши Коэн, серьезно заявили о себе две японки Сизука Аракава и Мики Андо, а также итальянка Каролина Костнер. Аракава, которая до сих пор не блистала в престижных турнирах в умелых руках Татьяны Тарасовой совершила буквально чудо: легко обошла именитых и вспорхнула на высшую ступень пьедестала. Андо и Костнер занявшие, соответственно, четвертое и пятое места в турнирной таблице, тоже не растерялись и без особого труда обошли чемпионку Европы Юлию Себастьен из Венгрии и японку Фумие Сугури, которая два последних аналогичных чемпионата была бронзовым призером. Похоже, что именно этот квартет - Аракава, Коэн, Андо и Костнер будут в ближайшем будущем задавать тон на мировом льду. Что же касается россиянок, это был явно не их турнир. Конечно, никаких претензий к замечательной фигуристке Ирине Слуцкой нет и быть не может. Она вышла на лед после годового перерыва, а, как говорят опытные специалисты, к примеру, известный в прошлом фигурист Александр Горелик, это все равно, что начинать кататься по новой. Да собственно ни сама Слуцкая, ни национальная федерация не ставили никаких сверх-задач. Как подчеркивал президент федерации Валентин Писеев, Ирине просто надо почувствовать соревновательный лед - это главная цель ее выступления в Дортмунде. Честно говоря, и с Викторией Волчковой надежду на «викторию» никто не связывал. Смена тренеров, травмы...

Фигуристку включили в состав команды, честно говоря, от безысходности. В последний момент стало ясно, что по независимым ни от нее, ни от федерации причинам в Дортмунд не сможет поехать Юлия Солдатова. Ну а Елена Соколова - единственная, от которой, собственно, ждали успеха, эти ожидания не оправдала. В итоге на следующем мировом первенстве у себя на родине в Москве российская женская команда впервые за много лет будет представлена лишь двумя участницами.

В парном катании победа россиян Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина особенно радует. И хотя в высказываниях многих специалистов лейтмотивом прошло - это не россияне выиграли, а китайцы / серебряные призеры - Сюе Шень и Хунбо Чжао/ проиграли, победа есть победа, а тем более одержанная в таком остром соперничестве. Тотьмянина и Маринин блестяще откатали и короткую, и произвольную программы и они по праву могут гордиться своим успехом. А китайские фигуристы при всем их совершенстве допустили в короткой программе серьезные ошибки и закономерно стали вторыми.
Однако думается, что и тем, и другим стоит принять во внимание три молодых пары - китайцев Пан Цин и Тон Цзянь, Сяо и Дань Чжан и россиян Юлию Обертас и Сергея Славнова, которые заняли, соответственно, третье, пятое и седьмое места. Особенно серьезно выглядят бронзовые призеры Цин и Цзянь. Их произвольная программа на музыку Сергея Рахманинова была, по мнению многих специалистов, наиболее интересной из всех остальных и по «почерку» и по выразительности... Две другие пары пока еще сыроваты, но на то они и дебютанты. Если же принять во внимание, что Обертас-Славнов начали работать с известным тренером Тамарой Москвиной лишь в нынешнем сезоне и с ходу стали седьмыми в столь серьезной компании, такой темп очень обнадеживает...

Лишь в танцах в лидирующей восьмерке не оказалось новичков. Давно и стабильно выступающие дуэты не пропустили в свою кампанию молодых. И это повлияло не снижение интереса к этому виду программы. Когда заранее почти на сто процентов ясно, как распределится комплект наград, соревновательный момент уходит на второй план, и турнир воспринимается просто как яркое зрелище. Безусловно россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров, долго шедшие к этому «золоту» по праву стали чемпионами. Некоторые авторитетные специалисты отдают предпочтение болгарскому дуэту Албене Денковой и Максиму Ставискому, которые стали серебряными призерами. Что ж о вкусах не спорят, тем более в этом наиболее субъективном виде программы. Те же арбитры, которые поставили вперед Навку и Костомарова, нашли их более, зрелищными, эмоциональными, техничными и по достоинству оценили их превосходство. Другое дело, что в этом виде программы не появилось никаких новаций в отличие от других дисциплин, где просто-таки царил дух экспериментализма. Здесь наиболее интересными представителями молодого поколения были итальянцы Федерика Файэлла и Массимо Скали и россияне Светлана Куликова и Виталий Новиков, занявшие, соответственно, 9-е и 13-е места. Вот только шансов потеснить «старую гвардию» у них маловато и ближайшее время вплоть до Олимпийских Игр места в авангарде останутся скорее всего без изменений.

Новости и материалы
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Все новости