Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Острава продолжает верить в Россию

На втором этапе у хоккейной сборной России уже не будет проходных матчей. Ей предстоят встречи с сильными сборными Словакии, Финляндии и США. Однако, несмотря на это, Острава продолжает верить в окончательную победу команды Тихонова.

Одной из достопримечательностей Остравы, города в чешской Силезии, является улица Стодольна. Слава о ней идет по всей стране. Ничем не примечательная в социалистическую эпоху магистраль превратилась за последние годы в место, куда приезжает потусоваться вся продвинутая Чехия. Каждый дом на Стодольной — это кафе или паб, дансинг или ночной клуб. В дни чемпионата мира в любом из этих заведений все отдано на откуп хоккейным болельщикам.

Пиво льется рекой, трансляции идут в режиме нон-стоп на больших и малых экранах. Однако более всего автора этих заметок поразил громадный лозунг в одном из кафе на Стодольной. На нем было начертано: «Россия — чемпион!». Не Словакия, болельщики из которой на десять дней обеспечили заметный всплеск доходов в Остраве, не Чехия, собравшая под свои знамена самый представительный десант из НХЛ за последние годы, а именно Россия.

В первых трех матчах команда Виктора Тихонова не произвела впечатления безоговорочного фаворита ЧМ-2003. Сказалось, конечно, что перед самым отъездом в Остраву тренерскому штабу пришлось перетасовать звенья. По первым впечатлениям, Александр Овечкин не испортил игру первого звена, а уж Дмитрий Юшкевич, играющий в паре с Олегом Твердовским, его только усилил. Однако далеко не случайно была затеяна в игре с японцами перетасовка звеньев, ключевой фигурой в которой был именно динамовец.

Нестандартным выглядит решение тренеров сборной, объединивших двух самых ярких в составе нашей сборной звезд НХЛ Алексея Яшина и Илью Ковальчука с Валерием Зелепукиным. Оба энхаэловца к тому же отрабатывали еще дополнительную норму в четвертом звене. Сначала Тихонов заявил только 19 форвардов, а в игре со шведами, когда появился в составе Максим Афиногенов, не заладилось у Вячеслава Буцаева.

Тихонов утверждает, что ждет пополнения из-за океана, прежде всего Алексея Ковалева и Андрея Маркова.

Ответственный за вербовку заокеанских легионеров в национальную команду Алексей Касатонов клянется и божится, что переговоров больше ни с кем не ведет.

Ни с самими хоккеистами, ни с их агентами, ни с женами тех, кто хотел посвятить время, запланированное на битвы за Кубок Стэнли, семье.
Возможно, темнят с целью запутать соперников оба. Пока продолжают тренироваться с командой приехавшие в Остраву энхаэловец Алексей Фролов, а также московские армейцы Сергей Мозякин и Николай Пронин. Последнего упорно считают тихоновским любимчиком. Однако заявлять его Виктор Васильевич не спешит, и пока ЦСКА представлен только в сборных Казахстана и Чехии.

Российская суперлига вообще котируется весьма высоко. На ЧМ-2004 представитель российского клуба появился даже в сборной США. Американцы заявили голкипера «Локомотива» Алекса Вестлунда. Полпреды же из НХЛ есть даже в сборных Австрии, Франции и Швейцарии. На последнюю команду настоятельно рекомендовал обратить внимание лучший знаток хоккея этой страны в России Владимир Юрзинов. Однако представители альпийской республики пропустили вперед в своей группе не только канадцев, но и австрийцев — сенсационное открытие ЧМ-2004.

В Остраве, между прочим, подобралась куда более сильная компания, чем в Праге. Держа в уме плей-офф, нужно биться за победу в каждом матче. Расклад на втором этапе таков: 30 апреля встречаемся со словаками, 1 мая — с американцами, 3-го — с финнами. Все соперники — не подарок, но особенно трудным представляется старт. За словаков играют не только классные мастера, но и заполненный до отказа зал. Приезжающие из Братиславы, Кошице и Жилины болельщики почему-то не согласны с лозунгом, вывешенным на Стодольной.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости