Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столица не утонет в самой Нижней Волге

В восьмом туре чемпионата премьер-лиги аутсайдеры турнира поволжские «Ротор» и «Рубин» примут московские «Локомотив» и «Спартак».

По уже сложившейся в нынешнем году традиции очередной тур чемпионата России поделен поровну между двумя выходными днями. На этот раз трудно отдать предпочтение субботней или воскресной половинке: матчи, которые пройдут в воскресенье, не менее интересны, нежели субботняя часть футбольной программы.

Восьмой тур возьмет старт матчем «Рубин» — «Спартак», который начнется чрезвычайно рано — уже в 14 часов по московскому времени. Прошлогодняя встреча этих коллективов в Казани завершилась победой хозяев, которым успех принес гол Новотны, забитый на последней минуте. Но год назад «Рубин» представал в роли главного откровения сезона, «Спартак» же исключительно разочаровывал. Теперь ситуация зеркально-противоположная. «Спартак» идет в тройке, а «Рубин» не одержал еще ни одной победы в сезоне.

У «Спартака» в этой встрече не сможет принять участия Александр Павленко, в настоящий момент находящийся в расположении юношеской сборной России, зато должен появиться Максим Калиниченко, отсутствовавший в матче с «Амкаром» из-за травмы. Арбитр казанской встречи — Николай Иванов из Санкт-Петербурга.

Последнюю строчку с «Рубином» делит волгоградский «Ротор», которому в субботу также предстоит принимать столичный клуб. Волгоградцы встретятся с «Локомотивом», в среду окончательно расставшемуся с надеждой на осеннее выступление в еврокубках. При этом у волжского клуба - новый главный тренер. Как раз после игры с «Локомотивом» истекает двухнедельный срок, отпущенный на лечение бывшему тренеру команды Владимиру Файзулину, но уже в пятницу «Ротор» принял бывший наставник донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко.

У «Локомотива» же в волгоградском матче на скамейке запасных и вовсе не будет главного тренера: Юрий Семин, дисквалифицированный за нападки на арбитров кубкового матча «Шинник» — «Локомотив», будет наблюдать за игрой с трибуны. Этот матч начнется в 16 часов по Москве, судить в поле его будет петербуржец Сергей Лапочкин.

Так же расставшийся с надеждой на обладание Кубком России-2004 ЦСКА примет на своем поле «Аланию».

Эта игра представляется весьма интересной в плане противостояния наставников команд — Артура Жорже и Ролана Курбиса.

И тот и другой долгое время руководили французскими командами, так что, возможно, зрители, пришедшие в 18.00 в субботу на стадион «Динамо», увидят нечто похожее на матч чемпионата Франции. Но это, конечно, если позволит поле и арбитр из Новочеркасска Александр Тюмин, назначенный на эту игру.

Завершит субботнюю программу матч между «Торпедо-Металлургом» и «Кубанью». Этот не самый многообещающий поединок начнется в 19.00 на стадионе им. Стрельцова, что на Восточной улице. У «Кубани» к московскому матчу должен вернуться в строй Андрей Соломатин, оправившийся от травмы спины, у хозяев, по прогнозам врачей, сможет выйти в составе Андрей Мовсесьян, пропускавший игру во Владикавказе. Обслуживать матч будет калининградец Гвардис, отразивший все наскоки по поводу необъективного судейства матча 7-го тура «Крылья Советов» — «Торпедо».

В воскресенье сразу три матча начнутся одновременно — в 17.00. Один из них, тот, который пройдет в столице, и должен стать главным событием восьмого тура. На синтетике «Лужников» встретятся лидеры чемпионата — «Торпедо» и «Зенит». Оба коллектива были свободны от проходивших в середине недели кубковых матчей, наверняка успели отдохнуть, так что московские болельщики вправе рассчитывать на качественное зрелище.

Дополнительную интригу матчу придает наличие в рядах «Торпедо» сделавшего себе имя в «Зените» Александра Панова.

Работать на этой встрече будет бригада во главе со Станиславом Сухиной из Малаховки.
В это же время в Ярославле стартует матч двух волжских команд, в среду оформивших выход в полуфинал Кубка России, — «Шинника» и «Крыльев Советов». Интересно, что с вратарями «Шинника» работает Сергей Шиповский, в бытность свою действующим футболистом защищавший ворота как раз «Крыльев Советов». Судить игру будет москвич Сергей Мартынов.

«Амкар» после поражения от «Спартака» в предыдущем туре со счетом 0:6 попытается реабилитироваться в матче с другой столичной командой, «Динамо». На этой неделе руководство и ряд игроков «Амкара» провели на клубном сайте Интернет-конференцию для болельщиков, в ходе которой президент клуба Валерий Чупраков заявил, что он по-прежнему уверен: клуб по итогам сезона будет в десятке сильнейших. Начинать утверждаться на этих позициях можно уже в воскресенье, ведь у «Динамо» сейчас, кажется, небольшой спад. У бело-голубых не полетел в Пермь грузинский защитник Отари Хизанейшвили — он простужен. Обслуживать игру будет ростовчанин Юрий Ключников.

На час позже этих трех матчей даст сигнал к началу встречи в Раменском между «Сатурном» и «Ростовом» арбитр ФИФА из Москвы Юрий Баскаков. Для «Сатурна» это будет обычный матч первенства, «Ростов» же попытается продолжить свой подъем, начавшийся с возвращением в команду Сергея Балахнина и победой над «Ротором» в предыдущем туре. В уже ничего не решавшей кубковой игре с «Торпедо-Металлургом» Балахнин дал отдохнуть лидерам, но к матчу с «Сатурном» дончане должны подойти во всеоружии.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости