Нулевые матчи в Ньюкасле и Вильярреале

Ни в одном из пары первых полуфинальных матчей Кубка УЕФА зрители не увидели хотя бы одного забитого мяча. Повинуясь какому-то неведомому инстинкту, все частники полуфиналов сыграли крайне консервативно.

«Марсель», как ни странно, в ньюкасльском «Сент-Джеймс-парке» атаковал больше и опаснее. На первых минутах Шола Амеоби упустил два шальных момента у ворот гостей, а дальше моменты были в основном у последних.

Дидье Дрогба отобрал мяч у Угу Вианы и обыграл Энди О'Брайена, чтобы ударить прямо в руки вратаря Шея Гивена. В середине второго тайма Дрогба с паса Лорана Баттлеса, отобравшего мяч у Лорана Робера, нанес удар, попавший во внутреннюю часть штанги ворот Гивена.

«Были моменты как у одних, так и у других ворот, особенно в конце первого тайма, — заявил капитан «Ньюкасла» Алан Ширер. — Хотя в целом игра была примерно равной, такой, какой и должна была быть. Не могу сказать, что результат для нас оказался слишком плохим. Нашей главной целью было все же не пропустить, и с ней мы благополучно справились. С тем же успехом, как дома, мы можем поразить ворота соперников и в гостях».

Своему лидеру вторил и тренер «Ньюкасла» Бобби Робсон: «Не думаю, что нулевая ничья такой уж и плохой итог матча, — сказал он.

— 2:0 в нашу пользу, конечно, было бы значительно лучше, но и при нынешнем счете ничего еще не завершилось. Я уверен, что в ответном матче мы сможем сыграть не хуже, чем наши противники в этом. Для этого надо бы, чтобы больше никто из нашего состава не получил травмы».

Что касается последней фразы, то ее Робсон имел полное моральное право произносить, ведь в составе его команды не хватало таких звезд, как Крэг Беллами, Жермен Дженас и Кирон Дайер.

По мнению тренера «Марселя» Жозе Аниго, «этот результат был справедливым, но у нас впереди еще много работы, если мы хотим играть в финале Кубка УЕФА».

Вопрос о том, какой из испанских клубов станет соперником команды-победителя этой пары в Гетеборге 19 мая, также остался открытым. «Вильярреаль» и «Валенсия», хоть и сыграли друг против друга несколько живее, нежели «Ньюкасл» с «Марселем», все равно не сотворили ни единого гола на двоих.

Как хозяин поля, «Вильярреаль» с первых минут помчался и организовал ряд опасных моментов у чужих ворот. Сони Андерсон уже на первых минутах имел возможность для удара, но отправил мяч выше ворот. Туда же Роман Рикельме в середине игры отправил мяч со штрафного. Пришлось постараться и Сантьяго Каньисаресу, который дважды реагировал на подачи Рохера с углового.

Как водится в подобных случаях, постепенно лидеры испанской примеры прибрали к рукам игру.

В итоге реальнейший шанс поразить ворота соперника упустила именно «Валенсия», в одной из атак которой Рубен Бараха бил головой и попал в перекладину ворот.

В ответном матче у «Вильярреаля» слегка увеличиваются шансы забить в свете того, что заработал дисквалификацию, получив очередную желтую карточку, защитник «Валенсии» Амедео Карбони — ключевой человек в схемах «летучих мышей». Тем не менее тренера Рафа Бенитеса этот факт ничуть не страшит. «Меня порадовало, как мы играли после перерыва, — заявил Бенитес. — Хотя в первом тайме кто-то скажет, что мы слишком многое позволили сопернику. Как бы то ни было, матч был очень насыщенным борьбой, и мы надеемся показать лучший результат перед нашими болельщиками».

По мнению тренера «Вильярреаля» Франсиско Гарсии, все что угодно может случиться в этой полуфинальной серии: «Наши ребята выступили блестяще. Единственное, чего нам не хватило сегодня, это реализации моментов перед чужими воротами».