Пятничные нули пятого тура

Три матча пятого тура чемпионата России среди команд первой лиги завершились нулевыми ничьими. Из других события дня отметим победу саратовского «Сокола», сравнявшегося по набранным очкам с идущим вторым махачкалинским «Динамо».

В пятницу в первой лиге отечественного футбола было сыграно девять матчей, но так получилось, что главное событие тура на пятничный вечер не попало. Лидеры турнирной таблицы «Терек» и махачкалинское «Динамо» должны были играть в субботу.

Третьим перед отчетным туром шел «Уралан». В пятницу элистинцы играли на выезде с нальчикским «Спартаком», и встреча эта для команды Леонида Слуцкого закончилась первым поражением в сезоне. Гол нальчикца Синеокова стал единственным в матче.

Поражение «Уралана» объяснить можно не только солидной игрой хозяев поля, но и эпидемией травм, которая обрушилась на калмыцкую команду.

Из-за различных травм не смогли выйти на поле нальчикского стадиона Бочков, Лущан, Рябых, Кузьмин, Примак. Несколько более легкие повреждения имели Улюмджиев, Сахаров и Дутов, так что первому в сезоне поражению «Уралана» удивляться особо не стоит.

Место «Уралана» на третьей строчке занял претендующий на возвращение в элиту саратовский «Сокол». Саратовцы принимали «Томь», проводившую первый матч после отставки Дмитрия Галямина, под началом которого прошлогодний претендент на выход в премьер-лигу крайне неудачно начал сезон. В Саратов томскую команду привез уже 41-летний Василий Баскаков, который ранее 20 сезонов провел в «Томи» как игрок.

Дебют Баскакова в новом качестве вышел неудачным. Уже к 34-й минуте игры благодаря голам Петра Качуро (головой) и Беслана Аджинджала (с острого угла после передачи Орещука) хозяева, по сути, предрешили исход игры. В концовке саратовцы могли забить и третий мяч, но после удара Дмитрия Чеснокова мяч попал в штангу. Кризис в «Томи» не удалось ликвидировать одной лишь перестановкой на тренерском мостике.

Грезят возвращением в высшее футбольное общество России и в Махачкале. Здесь посредственно стартовавший «Анжи» на своем поле добился победы над «Химками». На третьей минуте игры отличился Александр Никулин, а за три минуты до конца встречи второй гол забил старожил «Анжи» Руслан Агаларов.

Первую и сразу же крупную победу в новом сезоне одержал тульский «Арсенал». На своем поле туляки обыграли неплохо стартовавшую хабаровскую «СКА-Энергию». Однако командам с Дальнего Востока традиционно сложно приходится при выездах на Среднерусскую возвышенность. «Джет-лег», как говорят американцы, мешает.

В Туле хабаровчан оглушили два гола серба Джурковича, забивавшего в середине первого тайма. На перерыв команды уходили уже в неполных составах. На 43-й минуте за драку с поля были изгнаны футболист «Арсенала» Хуако и армеец Кузнецов. Во втором тайме «СКА-Энергию» добил Тищенко.

Болельщикам в Нальчике и Саратове, можно сказать, повезло. Они увидели забитые голы, причем, что особенно приятно, в исполнении своих команд. В трех же матчах пятницы зрителям, пришедшим на трибуны, по окончании встреч оставалось лицезреть два скучных нуля. Со счетом 0:0 завершились матчи «Орел» — «Луч-Энергия», липецкого и кузбасского «Металлургов» (обе команды в нынешнем сезоне пока не выигрывали), а также неярко начавшего сезон «Черноморца» с читинским «Локомотивом».

Опять-таки удивляться такому не стоит: в российской первой лиге голов вообще традиционно забивается немного, а в дебюте сезона — и подавно.

Но тут хозяева хоть не проиграли, а вот в Брянске местные динамовцы, очень солидно начавшие сезон, проиграли «КамАЗу» Юрия Газзаева со счетом 0:2. Голы у победителей, после этой встречи уступающих «Соколу» третью строчку лишь по количеству мячей, забили Баськов и Чочиев.

Самая же последняя по времени игра тура стала и самой веселой из всех. Уже после первого тайма матча «Балтики» и «Нефтехимика» счет был 2:2. Команда из Нижнекамска перед этим туром занимала последнее место, но на каждый пропущенный от калининградцев гол гости исправно отвечали адекватным голевым усилием. Во втором тайме резко омолодившая перед сезоном свой состав «Балтика» дожать гостей так и не смогла.