Жамнов и Хабибулин вышли в лидеры плей-офф

Форвард «Филадельфии» Алексей Жамнов забросил вторую шайбу в плей-офф и делит первое место в списке лучших бомбардиров с Джереми Реником. Николай Хабибулин сделал третий шат-аут в плей-офф, а его клубу остался один шаг до победы в серии против «Айлендерс»

«Филадельфии» осталось выиграть только один матч, чтобы выбить из Кубка Стенли прошлогоднего обладателя этого трофея «Нью-Джерси». В среду в четвертом поединке «Флаэрз» были сильней на своем льду — 3:0, и теперь команды переезжают в Ист-Рутерфорд, где в субботу состоится следующий матч. Впрочем, счет 3:1 отнюдь не гарантия спокойной жизни для «Филадельфии». Например, в сезоне-1999–2000 эти команды встречались в финале Восточной конференции и «Нью-Джерси» смог выиграть серию, уступая также 1:3. «Мы знаем, что можно выиграть в практически безнадежной ситуации, и это прибавляет нам сил, — сказал Патрик Элиаш, один из участников той серии. — Однако каждый день подобное не случается». Четыре года назад в трех решающих матчах Мартин Бродо пропустил 3 шайбы, а его партнеры по команде забросили 8. Сейчас голкипер «дьяволов» не может похвастаться надежностью, зато его визави, Роберт Эш, для которого этот Кубок Стэнли первый в карьере, — наоборот, сама надежность и уверенность и этой надежностью заряжает партнеров.

«Когда ворота защищает Эш, я всегда спокоен, — заявил капитан «Филадельфии» Кит Примо. — Мне не приходится за него волноваться, все время думать, как он сыграет. Даже когда шайба влетает в наши ворота, я знаю, что он сам найдет средства, чтобы собраться. Это очень помогает всем игрокам».
«Сегодняшнюю победу для «Филадельфии» добыл Эш, — считает Бродо. — Мы полностью переиграли их, и, если бы не вратарь, мы бы выиграли».

Ким Юнссон открыл счет в матче уже на второй минуте. А еще две шайбы побывали в сетке ворот Бродо в третьем периоде. Одну из них забросил Алексей Жамнов, а вторую Кит Примо.

На счету российского форварда уже две заброшенные шайбы и четыре передачи. С шестью очками Жамнов делит с Джереми Реником первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф.

В серии «Далласа» против «Колорадо» счет стал также 3:1. В среду «Эвеланш» выиграли на своей площадке в овертайме — 3:2. Победную шайбу забросил Марек Сватош, который в регулярном сезоне выходил на площадку всего 4 раза. Зато в серии плей-офф против «Далласа» словак, выбранный в драфте 2001 года под 10-м номером, играет в каждом матче и в тех трех, что «Колорадо» выиграл, неизменно набирал очки. После двух результативных передач на его счету теперь и заброшенная шайба.

Одну из шайб «Далласа» забросил Сергей Зубов, а Валерий Буре записал на свой счет результативную передачу.

«Даллас», для которого это было только второе поражение в последних 21 матчах на своем льду, владел преимуществом по ходу всей игры. В третьем периоде и в овертайме голкипер «Колорадо» отразил 27 бросков, а за весь матч хоккеисты «Старз» бросили по его воротам 41 раз.

«Сегодня мы заслужили большего, — сказал после матча капитан «Далласа» Майк Модано. — У нас было много голевых моментов, но мы плохо их использовали».

Теперь команды встретятся в субботу в Денвере.

Четвертый матч серии между «Тампа-Бэй» и «Айлендерс», как и все предыдущие, завершился со счетом 3:0.

Российский голкипер сотворил третий шат-аут в плей-офф, отразив 33 броска. Это пока лучший показатель.

«Хабибулин прикрыл сегодня все тылы», — заявил после матча форвард гостей Фредрик Мудин, забросивший третью шайбу. На второй минуте заключительного периода он воспользовался точной передачей Мартина Сент-Луиса. Лучший бомбардир регулярного чемпионата отличился и сам, использовав численное преимущество. В этом компоненте игры он пока также лучший в лиге: на его счету 9 шайб и две результативные передачи. Одна шайба на счету украинского легионера «Тампа-Бэй» Руслана Федотенко. «Айлендерс» имели преимущество и в первом тайме вдвое перебросали своих соперников — 12:6, однако успеха добиться не смогли.

Счет в серии стал 3:1 в пользу «молний», следующий матч состоится в пятницу, снова в Тампе.

«Оттава» сравняла счет в серии с «Торонто» — 2:2. После двух поражение подряд с одинаковым счетом 0:2 «сенаторы» смогли распечатать ворота Эда Бельфура. Правда, «Оттаве» пришлось отыгрываться после гола Гэри Робертса, в результативной атаке «Торонто» поучаствовал также Александр Могильный. Но уже к концу первого периода хозяева вели 2:1 после бросков Даниэля Альфредссона и Марьяна Госсы. Во втором и третьем периоде Тодд Уайт и Крис Филлипс забросили в ворота Бельфура по шайбе.